{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Постковидные тренды: что изменится в офисах в 2021 году

Привет! Мы изучили свежие тренды в дизайне общественных пространств, проанализировали новые пожелания владельцев бизнеса и рассказали о своем видении модных офисных тенденций. Статья пригодится тем, кто готовится к переезду или ремонту в офисе — будете знать, чего хотеть от дизайнеров. Внутри много фото и визуализаций из проектов нашей студии DESIGNIC!

Тренд №1: гибкие трансформируемые офисы

Выход сотрудников в офис в 2021 году — вопрос дискуссионный. Рекрутинговое агентство Selecty и разработчик CRM-системы «Простой бизнес» выяснили, что остаться на дистанционке готовы только 16% опрошенных работодателей. А вот на компромиссный комбинированный формат согласны многие: сотрудники будут работать из дома, а в офис приезжать только в случае необходимости. Для этого не нужны большие офисы, где за каждым закреплено рабочее место, — компании выбирают более компактные помещения или переезжают в коворкинги.

Гибкие офисы, в которых одно помещение может выполнять множество функций, на пике популярности. Они дешевле стандартных и допускают увеличение коллектива до 30% без необходимости переезда или перепланировки.

Зонировать пространство помогают мобильные перегородки, с которыми вы сможете изменить конфигурацию помещения за несколько минут.

Для гибких офисов идеально подходит модульная мебель, которую легко видоизменить или перенести в другое место. Мы используем такие решения во многих своих проектах.

В конференц-зале IT-компании NB Company установили подиум, который разбирается на пуфики.

В офисе химической компании Kemira вся мебель модульная.

Кабинетов в гибких офисах мало — обычно их отдают сотрудникам, работа которых требует постоянной высокой концентрации (например, бухгалтерам или финансистам). Остальные работают в open space зонах, а это сопряжено с фоновым шумом. Его можно минимизировать, например, подобрав акустические экраны, перегородки и мебель.

Для зоны отдыха офиса компании Sever Minerals мы выбрали диваны с высокими бортами и спинками. Они обеспечивают приватность и не позволяют звуку голосов «гулять» по помещению.

Ускорить затухание звука могут настенные панели, которые одновременно выполняют декоративную функцию. В офисе Sever Minerals кабинет руководителя украшает карта с отмеченными филиалами, а зону ресепшн — мозаика, обе выполнены из материала EcoSund.

Рабочие места в open space можно разделить напольными или настольными акустическими экранами.

Тренд №2: технологичные офисы

К трендам в офисах можно отнести бесконтактность — прошлый год показал, как важно пореже касаться поверхностей в общественных местах. Разработчики оперативно отреагировали на запрос рынка и начали предлагать «умные» решения для офисов. А в Таллине уже есть полностью бесконтактное офисное здание, где все двери и лифты управляются с помощью смартфона.

Существуют приложения, которые управляют перемещениями по офису и позволяют избежать столпотворений. Например, Safe Distance от Smart Citti и Wrld3D на трехмерной карте офиса показывает, где сейчас больше всего людей, и в режиме реального времени обновляет информацию о том, какие помещения заняты.

Если не брать в расчет дорогостоящие разработки, уже сейчас вы можете:

  • заменить обычные двери автоматическими, включать свет по срабатыванию датчиков движения, вместо сканеров отпечатков или пластиковых пропусков выбрать систему распознавания лиц;
  • установить бесконтактные тепловизоры для контроля температуры сотрудников на входе и в течение дня;
  • установить в офисе бесконтактные дозаторы для мыла и дезинфицирующих средств;
  • использовать бесконтактный смыв и смесители в туалетах;
  • отказаться от кофе-машин и автоматов со снеками, заменив их доставкой еды в индивидуальных упаковках.

Тренд №3: офисы, где уютно как дома

Для тех, кто решит вернуться из квартир в офисы, еще более важными станут комфорт и уют на рабочих местах.

Создать домашнюю атмосферу помогают ковровые покрытия, мягкая мебель, шторы, наличие в офисе библиотеки и растений. Позаботьтесь и о том, чтобы в свободном доступе были фрукты, другие здоровые снеки и питьевая вода.

Создавая офис студии, мы старались сделать его домашним, чтобы сотрудникам хотелось приходить на работу. В нём много дерева, света и зелени.

Из того, что в российских компаниях пока не прижилось, хотим отметить наличие в офисе зон отдыха, где можно поспать. В США сон на рабочем месте — норма, там оборудуются специальные зоны для этой цели. Думаем, скоро и у нас работодатели поймут важность такого отдыха.

Тренд №4: забота о здоровье сотрудников

Этому тренду соответствуют меры по минимизации фонового шума и возможность вздремнуть во время перерыва, о которых мы писали выше. А еще:

  • Экраны, которые отделяют людей друг от друга, минимизируя тем самым риск распространения вирусов. Производители мебели предлагают решения, позволяющие сделать офис не только безопасным, но и стильным.

Шведская компания Blå Station выпустила серию офисной мягкой мебели BOB с прозрачными перегородками из плексигласа, которые можно убрать без использования инструментов.

А дизайнер из Австралии Keith Melbourne предложил креативное решение, которое позволяет разделить сотрудников, обеспечить каждому приватность в открытой рабочей зоне и приглушить шум.

Альтернативой перегородкам могут стать напольные вазоны с цветами или «вертикальные сады», мобильные экраны из ткани и других материалов.

  • Максимум движения. Кроме вирусов важно защитить сотрудников от последствий гиподинамии: мигрени, сердечно-сосудистых заболеваний, болей в спине, лишнего веса. Обеспечить мобильность можно еще на этапе проектирования, расположив столовую и зону отдыха как можно дальше от рабочих зон. Также помогут регулируемые столы, за которыми можно работать как сидя, так и стоя.

Тренд №5: экологичный офис.

Для молодых людей, среди которых много перспективных специалистов, важна социальная и экологическая ответственность их работодателя. Покажите им, что заботитесь о планете:

  • Используйте возобновляемые источники энергии.
  • Экономьте ресурсы: замените стандартные выключатели датчиками движения, используйте сенсорные смесители и автоматические системы смыва в туалетах.
  • Сортируйте мусор.
  • Правильно утилизируйте батарейки, устаревшую технику, лампочки, остатки еды из столовой.
  • По минимуму используйте бумагу и одноразовый пластик.

Экологичность компании подчеркнет интерьер. Современный офисный дизайн подразумевает использование натуральных материалов: дерева, камня, растений.

Приведем в пример офис Sever Minerals, над проектом которого мы работали в 2018 году. В нём много деревянных элементов и живых растений, использованы светильники с датчиками движения и экономичные смесители.

Растения играют важную роль и в других наших проектах. В офисе логистической компании предложили разместить фитостену в переговорной. Это не только красиво, но и практично — растения поглощают звук.

В кухне-столовой того же офиса стену украшают панно из стабилизированного мха. Это природный материал, который долго сохраняет мягкость и цвет.

Тренды в офисах: в каких цветах оформлять интерьер

Говоря о модных офисных тенденциях, нельзя обойти вниманием цвет.

Компания Pantone назвала цветами 2021 года PANTONE 17-5104 Ultimate Gray и PANTONE 13-0647 Illuminating.

Мы применяли сочетание жёлтого и серого еще в 2018 году, оформляя центральный офис билетного оператора Kassir.ru в Санкт-Петербурге. Солнечный жёлтый использовали в зонах отдыха и неформального общения, а серый — в рабочих зонах.

В этих цветах выдержаны многие офисы крупных компаний, например, представительство Lego в Шанхае.

Производитель красок PPG включил в список трендовых цветов 2021 года песочный бежевый. Его мы выбрали для интерьера офиса международной химической компании Kemira.

Модные офисные тенденции: коротко о главном

Если вы не планируете настаивать на выходе сотрудников в офис в 2021 году, можно отказаться от большого помещения с фиксированными рабочими местами в пользу гибкого трансформируемого офиса.

Чтобы в нём комфортно работалось, позаботьтесь о:

  • выборе модульной мебели, конфигурацию которой легко изменить при необходимости;
  • звукоизоляции с помощью акустической мебели, настенных и потолочных панелей, напольного покрытия, мобильных перегородок, отделочных материалов;
  • наличии «тихих зон» для важных встреч и сосредоточенной работы.

Тренды в офисах в 2021 будут такими:

  • Бесконтактность. Всё, что может работать без прикосновений (двери, пропускные системы, дозаторы, смесители, освещение и т. п.), должно работать именно так.
  • Домашний уют. Те, кто вернутся в офисы, хотят видеть их по-домашнему комфортными и удобными. Секрет прост: ковры, шторы, мягкая мебель, библиотека и много зелени.
  • Забота о здоровье. Миссия работодателя — не допустить распространения вирусов в коллективе, а также помочь сотрудникам избежать неприятных последствий сидячего образа жизни.
  • Экологичность. Натуральные материалы, побольше живых растений и забота о природе, которая проявляется в простых вещах вроде сортировки мусора. Всё это сделает вас работодателем мечты для молодых и перспективных, которым интересно будущее планеты.

Таков наш прогноз по модным офисным тенденциям 2021 года. А каким видите современный офис вы? Давайте обсудим!

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда