Как на продуктивность влияет обстановка

Когда люди спокойно работали в офисах вопрос взаимосвязи продуктивности и обстановки существовал в какой-то параллельной Вселенной. Им занимались руководители — общались с дизайнерами, создавали open space, покупали мебель, наполняли пространство деталями, применяли арома- и нейромаркетинг. Поработав во время карантина из дома, о важности правильной обстановки задумался каждый.В условиях пандемии дом дал людям чувство защищённости и… растерянности. Во-первых, удалёнка случилась внезапно. Всё, что происходит внезапно, вызывает полярные эмоции: либо сильно нравится, либо сильно нет. Во-вторых, новый опыт. Всё новое требует адаптации, поддержки, сопровождения. В-третьих, что-то ещё, у каждого оно своё. Каждый поработал у себя дома на диване, на балконе, на кухне и сполна получил новых ощущений и… захотел вернуться в офис, ну или не захотел.

Офис

Куда собственно возвращаться? Некоторые офисы сегодня выглядят, как после апокалипсиса — разделительные ленты, офисные акустические перегородки — новый тренд, зоны отдыха стали зонами изоляции… И, как верно подметил директор дизайнерской компании Gensler, раньше забота была объединить людей, сейчас — разделить в целях безопасности.Открытая офисная система, стимулирующая командный дух, стала не такой уж открытой. Нетронутой осталась классическая закрытая кабинетно-коридорная система. Кстати, последняя очень способствует продуктивности. Правда, и затрат требует немалых. Закрытые небольшие пространства особенно важно наполнить качественной обстановкой с претензией на успех. В противном случае единственным желанием будет скорее покинуть помещение.

А вот опенспейсы часто наполняют ультрасовременной мебелью, тут главное, чтобы всё выглядело инновационно, а не респектабельно. Здесь все у всех на виду, хорошо “заходят” современные формы управления, зона повышенной креативности и продуктивности.

В общем, финансистам — классика, креативщикам — дизайнерские решения. И периодически гуляющий по офису запах кофе, яркие стены, цветы и вертикальные сады — всё не просто так, всё во имя продуктивности. А вообще, офис — это прежде всего социализация. А потом уже обстановка. Что касается последнего, уверена, в офисном дизайне грядут перемены. Ну сколько мы ещё будем разделены друг от друга куском пластика?! Скоро придумают что-то футуристическое и сделают трендом.

Дом, милый дом

Работать дома хорошо, но по итогу не дешевле и не лучше. Просто по-другому. Экономишь время на дороге в офис, но стираешь грань между личной и деловой жизнью. Симпатичная оранжевая кухня одинаково вдохновляет и на творчество, и на очередной перекус. Недостаточно эргономичное рабочее место — неплохо для души, но плохо для спины, продуктивности и, как следствие, для кошелька. Вдохновляющие факторы в обычной жизни, вроде котиков и детей, они же отвлекающие, когда нужно сконцентрироваться на рабочей задаче.

В результате одни перекрашивают тёплые бежевые стены в продуктивный синий. Оно и понятно: мало кто планировал работать дома, только отдыхать. Другие раскладывают по квартире дольки лимона, веточки шалфея и розмарина и практикуют аромамаркетинг. Третьи вкладывают ресурсы в оборудование полноценной рабочей зоны.

Как показывает практика, у тех, у кого есть личный рабочий кабинет в офисе, он есть и дома. Я имею в ввиду руководителей. Им немного проще в этом плане. А вообще, я убеждена: хоум-офис не может быть полноценной заменой традиционному. Хотя ходить в офис в пятидневку тоже не вижу смысла. Нужен баланс. Пока не до конца понятно, к чему мы в итоге придём, но очень интересно, что будет дальше! А пока для продуктивности все средства хороши — и личная система мотивации, и бодрящие ароматы, и космические синие стены.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Keskinov

Не статья, а набор клише, от которых зубы сводит. Особенно порадовала фотография к ней, на которой дамочка сидит на полу, пьет кофе и смотрит в монитор. Серьезно? На полу? Перед придиванным столиком с перегородкой снизу? Это так показано рабочее место?
В общем и целом статья пустая и ни о чем: ни опыта, ни советов, ни какой-либо полезной информации, только общие фразы о том, что надо уметь создавать рабочее место дома 🤦

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Ну тут сложно не согласиться - обстановка влияет на репродуктивность самым прямым образом.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Тонко!)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Русаков

честно, для меня обстановка играет важную роль в моей продуктивности так как от неё зависит всё, вплоть от настроения и до всего остального

Ответить
Развернуть ветку
у нас отмена

Даже в быту она играет далеко не самую последнюю роль. Как ты себя ощущаешь в своей кровати на том или ином белье, в пижаме или домашней одежде, нравится ли тебе запах твоих мыльных принадлежностей, что ты ешь, какие ароматы преобладают в доме, украшены ли полки сувенирами и книгами (и если да, то какими!), висят ли на стенах фотографии и картины - все эти мелочи очень важны для создания и формирования обстановки и уюта в доме.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Будем надеяться, что хоть пульт от телека в пакетике! )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sasha Step

Пока не до конца понятно. Мне кажется вот этот момент, сейчас больше всего влияет на продуктивность специалистов. Да бесспорно что обстановка влияет, но в 10-ю -20-ю 30-ю очередь.

Пока люди не примут реальность, пока будут надеется что все будет по старому. продуктивность, выгорание будут такими что хоть 10 раз на день меняй обстановку эффекта не будет.

На сегодняшней войне офис-дом чем раньше ты перейдешь на одну из сторон, тем меньше пострадаешь. Ждать когда за тебя кто то что то решит, усидеть на 2х стульях я думаю не получится, во всяком случае в перспективе.

Офисные сидят в офисе и листают новости боясь что правительство опять вынудит работодателя отправить их на удаленку.

Удаленшики сидят дома на полу боясь что работодатель позвонит и скажет вали в офис или на биржу.

А надо просто решить для себя, кто ты востребованный специалист или офисный или удаленный планктон?

Если специалист хватит бояться, работай там где тебе хочется, и следовательно обустраивай рабочее место как тебе хочется.

Если пока не специалист работай там где есть возможность, и следовательно обустраивай рабочее место по возможности.

Просто всем надо перестать не до конца понимать. А взять и принять реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда