{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Один из способов повысить настроение и эффективность сотрудников

Даже если не использовать это способ, а опросить команду по нашему примеру, это будет воспринято как проявление заботы (проверено)

#недляскорочтения

Привет, Я — Александр, основатель стоя. рус.

Мы делаем девайс для ЗОТ (здорового образа труда) и перерабатываем много информации о рабочем пространстве и его влияние на результаты компании. Особое внимание уделяем различным вариантам рабочих мест и последствиям их внедрения. Вот почему:

Во-первых, бдим за конкурентами

Во-вторых, рабочему месту человек вверяет свой организм на 8+ часов в день (а это треть жизни! включая сон), при этом в подавляющем большинстве офисов в РФ - это архаичные стол+стул. И всё

В-третьих, многие крупные корпорации с бюджетами на well-being сильно заморачиваются по рабочим местам, а их СЕО публично сравнивают сидячий образ жизни с курением (например Тим Кук)

В-четвертых, именно рабочее место, как элемент системы «‎рабочее пространство‎» проще всего настраивать. И именно это содержит потенциал для роста эффективности команды !

Сейчас все объясню

Если смотреть широко, то на результаты компании, как совокупности результатов сотрудников, влияет масса факторов. Их можно делить на персональные и средовые, объективные и субъективные, психологические и физиологические и прочие дихотомии. А можно не делить и посмотреть с перспективы влияния, а именно: на что можно повлиять быстрее и дешевле.

Так вот, пересмотр отношения к рабочему месту — самый дешевый и быстрый способ повысить работоспособность и настроение сотрудников.

Дешевый — потому что не требует замены всех рабочих мест, дизайнерского ремонта, долгосрочных персональных или командных терапий, замены вентиляции, найма well-being менеджера и т.п..

Нужно просто добавить вариативности — дать людям возможность работать в разных положениях тела и разных местах офиса. Для этого достаточно приобрести несколько девайсов и популярно рассказать сотрудникам для чего это делается. Если этот рассказ ляжет на результаты опроса, который приведу ниже, эффект будет круче (проверено) .

Быстрый — потому что процесс внедрения быстрый, это:

1. Серчинг ЗОЖ-девайсов (тут мы можем помочь, кстати) — 1 день

2. Определение мест, куда эти девайсы встанут — 1 день

3. Запрос счетов на оплату + оплата — 3 дня

4. Ожидание, поставка 1-20 дней

5. Установка — 1 день

6. Нескучный вебинар про сидячку и причины появления новых девайсов — 1 день

Итого: 8-28 дней на весь проект.

Конечно, есть нюансы. Например, во многих компаниях люди работают с 2-мя мониторами на стационарных компах и бродить по офису, кажется, не их история. Иногда они даже устанавливают эргономичное компьютерное кресло + поднимающийся стол и считают, что проблема решена.

Но, во-первых, среди пациентов ортопедов немало людей, использующих эргономичные кресла, другими словами, это не решение проблемы, а её отсрочка.

Во-вторых, когда у человека есть соблазн сесть, а не стоять — он садится и не стоит, потому что он (человек) так устроен. По статистике, через три месяца подъемные столы поднимаются на 5-15 минут в день.

В-третьих, даже у этих людей есть задачи, не требующие двух мониторов. Например: чтение, вебинары, переговоры с внешними стейкхолдерами, совещания внутри команды и т. п.. И все эти задачи можно решать на телефоне/ планшете/ ноутбуке не за своим рабочим местом. Так что, если задаться вопросом — ответы найдутся.

Совещание на одной волне ;)

Касаемо моей убежденности, что проблема существует, скажу следующее

Свои утверждения я строю на:

- изучении ряда исследований из этого списка и вот это исследование

- выводах после двухлетнего общения с врачами ортопедами, кинезиологами, остеопатами, как из частной практики, так и именитых клинических больниц;

- анализе сотен контактов с потенциальными и действующими клиентами и опросов, которые мы провели с командой.

Например, мы спросили у людей: «Как часто у вас прихватывает поясницу?‎» и получили следующие ответы:

Раз в неделю — 4%

Несколько раз в месяц — 38%

Два-три раза в квартал — 31%

Два-три раза в год — 24%

Поясница меня не тревожит — 3%

Результаты не "Караул!", конечно, но задуматься заставляют

Еще мы спросили: «Когда прихватывает, сколько (примерно) процентов внимания у вас остается на работу?», и люди ответили:

На работу остается 10% внимания — ответили 8% респондентов

...30% внимания — 13% ...

...50% внимания — 39%...

...70% внимания — 36%...

...100% внимания — 4%...

Если соотнести графики, можно примерно посчитать потерянную продуктивность в %%

Результаты нашего опроса отличаются от результатов похожего опроса на Хабре, но сути не меняют — вследствие халатного отношения к рабочему месту (и рабочей позе в частности) люди приобретают заболевания ОДА (опорно-двигательного аппарата) , которые сказываются на их рабочей эффективности и настроении.

Если обратиться к официальной статистике, то 48% офисных сотрудников испытывают боль в спине регулярно. Боль в спине — это первый звоночек приближающихся диагнозов, вызванных сидячим образом жизни.

Суммируя вышенаписанное, заявляю:

Пересмотр отношения к рабочим местам позитивно сказывается на результатах компании в средне- и долгосрочной перспективе.

Формула простая: частичная замена или дооснащение рабочих мест + расширение их вариативности + нескучный вебинар практикующих специалистов на тему сидячки = больше физической подвижности и меньше боли в поясницах сотрудников => повышение настроения и эффективности команды.

Я уверен в этом настолько, что готов заключить пари при условии, что показатели эффективности будут прозрачны для всех сторон.

Есть желающие? ;)

P. S.

Если вы и так регулярно проводите опросы в компании, советую спросить сотрудников, как поживают их поясницы. С одной стороны, это будет проявлениям заботы о них, с другой — укажет, есть ли в компании озвученная выше проблема. Тут шаблон формы.

Если проблема обнаружится — не стесняйтесь, пишите нам на [email protected], как минимум, что-то посоветуем, как максимум — посотрудничаем.

0
3 комментария
Максим В

Круто конечно.
Мой личный опыт говорит, что от проблем с поясницей прекрасно помогают упражнения на пресс, кресло Аэрон и массаж.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha
Автор

Спорт, разминки между помидорами (я про систему Помодоро) и прочие активности - это мастхэв, про который даже не стал писать. Без всего этого поясницу прихватывает +/- через год-два сидячки.

Речь про то, что после разминки человек возвращается и сидит, а мог бы хотя бы 20-30%% времени находиться в ином положении. Так он будет причинять себе пользу попутно работе. Синергия)

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Bataltseva

Кстати, про неудобно с моником. Вполне можно приспособиться- активно стендфиты юзаем в офисе (мы ИТ-компания). Но особенно пригодились, когда у 2-х сотрудников были травмы спины- раздали стендфиты из общего кафе- по кабинетам. Один из травмированных руководит дизайном, без большого монитора вообще никак. Соорудили конструкцию). Год прошел, а стендфиты они так и не вернули) Качаются, наверное)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда