{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Офис Microsoft в Москве

Офис Microsoft в России занимает пять этажей бизнес-центра «Крылатские холмы» на западе Москвы.

В 2017 году Microsoft обновила офисы по всему миру в соответствии со стратегией современного рабочего места. Сейчас наш офис — это не безликий open space, а адаптивное пространство с разнообразными зонами, комфортной атмосферой и удобной инфраструктурой. С тех пор офис стал для нас таким комфортным и уютным, что кажется, что так было всегда.

Дизайн-концепция

Концепция оформления офиса Microsoft в России представляет историю достижений нашей страны в литературе, изобразительном искусстве, театре, музыке, технологиях. Каждый этаж посвящён отдельной теме.

Например, «художественный этаж» включает фрагменты живописных полотен Филонова, Кандинского, эскизы костюмов к театральным постановкам, выполненные Бакстом, а «литературный» — отрывки из произведений Толстого.

При декорировании использованы настоящие музыкальные инструменты, виниловые пластинки, на «инновационном» этаже — материнские платы. Выбор палитры, тем, мебели и элементов оформления, названий переговорных проходил коллективно при активном вовлечении работников компании.

В 2017 году офис Microsoft в России выиграл престижную премию Best Office Awards в номинации «Реновация года». В 2018 году офис Microsoft в России наградили главной премией за лучшие бизнес-интерьеры — Best Office Awards 2018 в номинации «Офисы 5000–10 000 м²».

Работа

Рабочие зоны спланированы таким образом, что в большей части офиса нет закреплённых рабочих мест и практикуется свободная рассадка (free desk). Каждый сотрудник может выбрать удобное для себя место работы, которое он при желании может менять хоть каждый день.

Отсутствие фиксированных рабочих мест стимулирует сотрудников взаимодействовать с коллегами из других отделов, настраивает на продуктивную коллаборацию и обмен идеями.

В офисе также предусмотрены комнаты для индивидуальной работы, телефонные будки, в которых можно, например, присоединиться к конференц-звонку через Teams, чтобы не мешать коллегам в open space.

В компании организована автоматизированная система бронирования переговорных. Каждый из сотрудников может выбрать удобную по расположению и вместимости комнату и забронировать её для встречи с помощью Outlook.

В компании действует правило 15 минут: если в течение 15 минут после начала запланированной встречи рабочая группа не приходит, хорошим тоном считается отменить встречу или перенести её на другое время.

Отдых

Мы рассматриваем офис не только как место для работы. Поэтому у нас много развлекательных зон: камин, библиотека, бильярд, Lego-стол, а также отдельные зоны с креслами и диванами с отличным видом на Живописный мост, Серебряный бор или Крылатский парк. Есть зона релаксации с массажным креслом.

Спорт

Microsoft поддерживает активный образ жизни своих сотрудников и предоставляет возможности для занятия спортом как непосредственно в самом офисе (йога, мини-футбол, пилатес), так и вне его.

Сотрудники компании могут пользоваться спецпредложениями и скидками на посещение в расположенном вблизи офиса спортивном клубе.

Перед офисом есть велопарковка, а в прилегающем парке – велотрек, который работники компании часто используют для пробежек, катания на велосипедах или на роликах.

В офисе предусмотрены душевые кабины и гардеробы, где можно переодеться. Для любителей активного отдыха в офисе есть спортивная комната с боксёрской грушей, турником и столом для пинг-понга, где часто проходят турниры.

Питание

Обеденные зоны организованы на каждом из этажей в двух локациях напротив от входов. На северной стороне организованы кухни с необходимым оборудованием, посудой и приборами для приготовления и подогрева еды, холодильники, кофе-машины.

На южной стороне организованы зоны мини-кафе. В каждой из таких зон для сотрудников офиса бесплатно подаются различные напитки: вода, чай, кофе, газировка. По утрам накрывается завтрак, в Windows-кафе на первом этаже предлагается бесплатный кофе.

Несколько раз в день на кухне появляются сезонные фрукты. Например, все сотрудники знают, что каждый день в 16:00 наступает время бананов. Принято брать сразу несколько, для себя и коллег.

Экология

Microsoft бережно относится к окружающей среде, именно поэтому в офисе установлены корзины для раздельного сбора мусора и отработанных аккумуляторных батарей.

Компания придерживается политики безбумажного документооборота.

Если сотрудник всё-таки вынужден распечатать какой-либо документ, на каждом из этажей организовано по два принт-центра, которые соединены в единую автоматизированную систему управления, обеспечивающую постоянный мониторинг состояния оргтехники и наличия необходимых расходных материалов, например, если закончился картридж или произошла поломка в каком-то из элементов. Сигнал об этом сразу поступает в службу техподдержки.

После обновления офиса в 2017 году среди сотрудников было проведено исследование, в рамках которого:

  • 69% работников отметили, что дизайн и эргономика нового офисного пространства дают им больше возможностей для общения и существенно помогают в работе.
  • 82% опрошенных работников отметили, что им нравится большой выбор рабочих зон (посадочных мест разного типа).
  • 84% отметили, что им не составляет труда найти в офисе место для работы, требующей концентрации или уединения.
Вы тоже можете рассказать о своём офисе на vc.ru. Подготовьте побольше фотографий — и публикуйте материал в подсайте «Офис».
0
97 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ильин

«В компании действует правило 15 минут: если в течение 15 минут после начала запланированной встречи рабочая группа не приходит, хорошим тоном считается отменить встречу или перенести её на другое время.» 

- Раньше, хорошим тоном считалось приходить на запланированную встречу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy
 Отсутствие фиксированных рабочих мест стимулирует сотрудников взаимодействовать с коллегами из других отделов, настраивает на продуктивную коллаборацию и обмен идеями.

Сижу я значит такой, программлю, весь в поток уже подключился. И вдруг раз - коллега из соседнего отдела! Захотелось ему понимаешь, коллаборационировать, обменяться идеями.
Я ему говорю:
- Сашок! У тебя чего, работы нет?
- Ты не видишь, у меня функция в Windows Mobile не работает? Оставь в покое, дай подумать.
А он такой:
- Да забей! Зачем тебе это надо? Лучше посмотри, у нас теперь не бездушный open space, теперь по стеночкам портреты висят.
- Ипать, Сашок, в последнюю очередь меня волную портреты на стенах. Я бы лучше себе плакат с каким-нибудь озером повесил, глаза бы отдыхали. И сука, когда нам уже притащат нормальные кресла вместо этих стульев? И вообще, какого хуя я должен ходить по офису и искать себе рабочее место? У меня там книги, записи разные лежали. Прихожу, а всё нахер выкинуто в коридор.
- Нет в тебе командного духа! Ретроград. У нас теперь не как раньше, теперь адаптивное пространство. Хочешь конкретное место - полижи зад... эээ, договаривайся с начальником. Зря, что ли, мы решили повысить стимуляцию взаимодейтсвия? Думаешь, всё просто так?
- Знаешь, а ты прав - пойду пообщаюсь с Олькой, что за Skype отвечает. Заодно сколлаборационируемся с ней вечерком в кафешку заглянуть. Нахер этот код.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

В этом офисе почти нет программистов. Там одни продажники сидят

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Artem Borodinov

Бро, какие книги и записи? Безбумажный офис.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист
 Я ему говорю:

- Сашок! У тебя чего, работы нет?
- Ты не видишь, у меня функция в Windows Mobile не работает? Оставь в покое, дай подумать.

так вот почему win mobile скопытился 😂

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Bushkov

Статья как буклет риэлтора, предлагающего офисы в аренду. Ну вы и сами видите реакцию на вашу "согласованный и одобренный как соответствующий всем корпоративным принципам компании информационный материал для онлайн-ресурса..."

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Немного наслышан о евангелизме во все поля в этой компании. Вот статья - очередное подтверждение :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Mik Foxi

Недавно мне пришлось провести вечер на белорусском вокзале в мск в ожидании поезда и приспичило поработать, там в целом такой же опен спейс, в зале ожидания большие свободные пространства и объем ))) только немного грязновато, а так все тоже самое - вайфай, садись где хочешь, можно поесть и попить газировки, поиграть... 
В общем кому посчастливилось в таких офисах работал, как оно вам? Мне как фрилансеру этого наверное не понять, мне нужен мой собственный стол, стул, никого ходящего подглядывающего за спиной, место для бумажек, второго ноута, зарядок для телефона...

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Как тебе такое, Илон Маск (ТП одного из федеральных интернет- провайдеров)?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Павел Анохов

Если вы боитесь «подглядывающих за спиной» - вам есть что скрывать. Что в принципе естественно для фрилансера - пока оно компилируется мемасики полистать, да? )
Если серьёзно - всем похер что у вас там на экране, люди заняты работой, «начальников» в таких компаниях не существует.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рустам Фатов

отличные условия

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Типичный офис крупной айти компании. Только зачем такую красоту наводить, если там всеравно работать приходится?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это не айти а sales

Ответить
Развернуть ветку
Павел Анохов

Людей, которым «приходиться работать» в таких офисах либо нет, либо они там не задерживаются.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

кабинеты дорого, один только стол под 500к стоит https://ardisdesign.ru/products/italyanskij-kabinet-montalcino-ot-bakokko

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

А чего рабочие места не сфоткали?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

это ж хипстеры. они на работу ходят не за этим

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"или произошла поломка в каком-то из элементов" - Это маркер. Текст писал "некто", кто ни бельмеса в обслуживании оргтехники. 

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Текст об офисе для издания должен писать специалист по ремонту оргтехники?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aydar Salikhov
пять этажей бизнес-центра

А сколько человек работают в московском офисе и что они там делают?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Из программистов в офисе сидят не больше 20 человек, которые работают удалённо с командами в штатах. Большая часть из них просто ждёт ближайшей H1B/L1 визы, чтобы переехать. Оставшиеся - это вендоры, которых перевозить не собираются.

Плюс у программистов выше статус в плане использования офиса. Поэтому их презирают продажники. В итоге создается токсичная атмосфера, в которой невозможна коммуникация. Например, на все тимбилдинговые мероприятия программистов зовут по остаточному принципу 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Роман Вишняков

~ 500 человек

Ответить
Развернуть ветку
Yakov

Вроде как это всё продажи. Разработкой в российских офисах уже давно не занимаются ни в Майкрософт, ни в Гугле.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrew Vasil'ev

16% не может найти себе места 😆

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Ну и столовая...я на обеде хочу развалиться на удобном кресле, а не сидеть скрючившись на барном стуле.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Анохов

Не переваливайте на дизайнеров свои проблемы со спиной

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Площади арендованные. Поэтому своей столовки нет. Есть "общая" для всего БЦ. Но юные подаваны на неё плююцца. Ну, типа дорохо. А свои бентос таскать и сыпать крошки на клаву - ну, типа нестатусно.

Ответить
Развернуть ветку
Sly Golovanov

Красиво? Безусловно.
Лучше ли работать в таком офисе, чем в подвале с грязным сортиром? Несомненно.
Но если сравнивать с просто хорошим и чистым офисом, до которого удобно добираться, то все эти преимущества уже как-то не так очевидны.
Если никто не шумит и в монитор не заглядывает, рабочее место удобное, туалет опрятный, и есть, где нормально пожрать - то это уже 99% потребностей покрывает, по-моему.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
время бананов. Принято брать сразу несколько, для себя и коллег.

зачёт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Curio Sity

красиво, но верните рублевые цены в сторе, ну или хотя бы оставьте долларовые, но сделайте их пониже, ведь раньше региональные цены на те же игры были, а не как буржуйские

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

велькам ту тзе Steam

там, конешн, засада есть - если переедешь из рф, то есть шанс потерять купленное

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Todd

Посмотреть бы на комнату где они готовят обновления для Windows

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

KDE скопирован с "винды".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Shakh Khamidov

Ай, красавцы

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Чтобы понять, насколько "эти" далеки от народа. У "этих" основная проблема - приехать на работу пораньше, чтобы корпоративный BMW можно было поставить на стоянку поближе к лифту. А не топать 300 (триста!) метров с другой стоянки.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

300 метров? Там 2 с лишним километра до другой стоянки

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Sergei Timofeyev

У нас у БЦ также. Ставлю авто далеко. Не парюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

А где фото офиса?

Ответить
Развернуть ветку
Варя Сидорико

Концептуально! Особенно микросхемы на стене!;)

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Фёдорова

Очень необычные дизайнерские решения, мне понравились лампочки свисающие с потолка, много необычных элементов, да и в целом доствточно уютно

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Сидоревич

Ну...

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Markov

прикольно, что есть зона отдыха, только было бы еще время на нее))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Антипов

Компания думает о своих сотрудниках. То чего нет у 85% компаний.
И идеи хорошие и подход, просто у нас народ какой-то перепутанный. Где хорошо говорят плохо, а где плохо мечтают о том где хорошо только хорошо для этих людей не настанет.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"В каждой из таких зон для сотрудников офиса бесплатно подаются различные напитки: вода, чай, кофе, газировка." - На этот счет есть бородатый анекдот. "Ты почему уволился из MS? - Отравился Kool-Aid."

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда