«Ведомости»: «Яндекс» запланировал арендовать до 45 тысяч квадратных метров в башне «Око» в «Москва-Сити» Статьи редакции

На площади в башне «Око» также претендуют «Модульбанк» Артёма Аветисяна и фармкомпания Novartis.

  • «Яндекс» ищет дополнительный офис и ведёт переговоры об аренде с владельцами бизнес-центров. В наиболее продвинутой стадии переговоры с Capital Group об аренде площадей в башне «Око» в деловом центре «Москва-сити», пишут «Ведомости» со ссылкой на трёх консультантов компании.
  • Сначала компания планировала арендовать от 10 тысяч до 14 тысяч квадратных метров в «Око», теперь «Яндекс» хочет занять все свободные площади в башне, включая коворкинг BusinessClub, который должен открыться в январе 2020 года.
  • Сейчас в здании от 35 тысяч до 40 тысяч свободных квадратных метров, заявили директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков и старший директор отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. BusinessClub занимает 4,5 тысяч квадратных метров, поэтому «Яндекс» сможет арендовать до 44,5 тысяч квадратных метров.
  • Представитель «Яндекса» отметил, что компания «растёт и развивается» и постоянно рассматривает варианты для расширения, но детали переговоров об аренде не раскрыл. Представитель Capital Group от комментариев отказался.
  • Один из собеседников издания заявил, что на площади в башне «Око» претендуют и другие компании — «Модульбанк» хочет купить 9 тысяч квадратных метров в «Око», а фармкомпания Novartis планирует арендовать 7 тысяч квадратных метров. По словам источника издания, сейчас переговоры с «Модульбанком» и Novartis приостановлены, так как для Capital Group крупный клиент предпочтительнее.
  • По словам Денисовой, аренда за один квадратный метр в «Око» составляет 30 000-35 000 рублей. Ежегодная арендная плата может составить около 1,3–1,5 млрд рублей. Это будет одна из крупнейших сделок на офисном рынке за последние несколько лет, говорят эксперты.
  • Сейчас «Яндекс» занимает около 55 тысяч квадратных метров в БЦ «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе и около 30 тысяч квадратных метров в комплексе «Аврора» рядом с Павелецким вокзалом, пишет издание. «Яндекс.Маркет» арендует 3,9 тысяч квадратных метров в коворкинге Workki на Зубовском бульваре и 15,8 тысяч квадратных метров в ТДЦ Lotte на Новом Арбате для штаб-квартиры.
0
133 комментария
Написать комментарий...
Vl Al

"арендная плата может составить около 1,3–1,5 млрд рублей"

А в чем бизнес-смысл, кроме как заплатить "1,3–1,5 млрд рублей"? Какие преимущества дает расположение в м-сити?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда