Список: какие дополнительные ограничения для бизнеса вводят власти регионов на «каникулы» с 30 марта по 5 апреля Статьи редакции

Например, в Москве кафе и рестораны не будут принимать гостей, а предприятия из сферы услуг должны быть закрыты.

Добавлено 28 марта. Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал распространить принятые в Москве ограничения для бизнеса на все регионы с 28 марта.

Москва и Московская область

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился закрыть парикмахерские и другой бизнес, связанный с оказанием услуг, при которых требуется личное присутствие человека, за исключением медцентров, транспорта, банков и некоторых других.

Будет приостановлена работа ресторанов, баров, кафе, столовых и других заведений общепита, а также магазинов одежды и другой розницы. Исключение сделают для продуктовых магазинов, аптек, медцентров. Работать смогут и курьерские службы.

Такое же распоряжение подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Санкт-Петербург и Ленобласть

Санкт-Петербург также ограничит с 28 марта по 5 апреля работу общепита, кроме столовых на предприятиях. Рестораны и кафе смогут работать только на доставку. Магазины должны будут быть закрыты, исключение — продуктовый ритейл, магазины с товарами первой необходимости, аптеки и заправки.

Ограничения вводятся и для сферы услуг: разрешена работа компаний, которые оказывают услуги дистанционно или с помощью курьеров. Исключение сделают для медцентров, компаний, которые оказывают услуги по уходу за пожилыми людьми, услуги связи, банков, транспорта, гостиниц и компаний из сферы ЖКХ.

В Ленинградской области с 28 марта разрешают работать только аптекам, продуктовым магазинам и магазинам стройхозтоваров.

Краснодарский край

С 26 марта по решению главного санитарного врача региона прекращена работа всех объектов развлечений, физкультуры и спорта, кинотеатров, детских центров, кафе в торговых центрах и проведение экскурсий. Временно закрыты магазины беспошлинной торговли на российско-абхазской границе.

Крым и Севастополь

Власти Крыма предлагают закрыть до 5 апреля в торговых центрах все магазины, кроме продуктовых. В Севастополе до 12 апреля запрещены массовые мероприятия, должны быть закрыты ночные клубы, бассейны и фитнес-центры, а также выставки и развлекательные мероприятия с количеством участников более 30.

Свердловская область

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился с 28 марта по 5 апреля закрыть ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, ТРЦ, а также приостановить работу розницы, кроме аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости. «То же самое касается организаций по бытовому обслуживанию населения за исключением компаний, оказывающих ритуальные услуги», — сообщил глава региона. Кафе и рестораны смогут работать только на доставку или выдачу блюд навынос.

Новосибирская область

Власти Новосибирской области рекомендовали организациям общепита ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, кафе и барах, а владельцам ТРЦ, кинотеатров и ночных клубов — приостановить работу. Открытыми смогут оставаться продуктовые ритейлеры и магазины с товарами первой необходимости.

Татарстан

В Татарстане так же приостановят работу ТЦ и ТРЦ, но магазинам и аптекам в них разрешили продолжить работу. С 21 марта в регионе введен временный запрет на курение кальяна, проведение публичных мероприятий численностью 20 и более человек, с 26 марта приостановлена деятельность спортивных центров, бассейнов, кинотеатров, ночных клубов, детских игровых комнат.

Пермский край

До особого распоряжения в Пермском крае запрещена работа ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и центров, бассейнов, фитнес-центров, санаторно-курортных учреждений и иных развлекательных и досуговыхе заведений.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Valera Rybakoff

Так вирус никуда после 5 апреля не денется. Чиновники просто в дополнение к переполненным больницам добавят ещё и экономический кризис: банкротства, увольнения, выселения и бомжей. 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Myshinskiy

А вы бы, кстати; что делали в подобной ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Старики должны сами самоизолироваться. Родственники пусть носят им еду и оставляют за дверью. Если старикам нужен уход - надо купить перчатки, маску с респиратором и переодеваться прям в подъезде. Вот и всё.

Единственное толковое что могло бы сделать государство - это доставлять еду для одиноких стариков чтобы они не выходили из дома.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Myshinskiy

Вы наверное на другой планете живете. В аптеках нет масок ни по 5 ни по 36 рублей, десятки швейных фабрик усиленно шьют сейчас марлевые повязки, но их пока нет в аптеках, а ещё там нет костюмов инд. защиты по 2000 рублей, полнолицевых респираторов 3m по 4500 рублей тоже там нет.

Ну и к пенсионеров нет денег на все это удовольствие. А вы говорите «они должны». Это мы должны, а они уже свой долг отдали подняв нас.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Под "самоизоляцией" я имел ввиду сидеть дома, а не покупать костюм химзащиты. Респиратор и перчатки нужны тем кто за своими стариками ухаживает - чтобы их не заразить.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда