{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Биотехмед»: как возник ключевой форум в области здравоохранения и медицины

Форум в 2020 году отметил пятилетний юбилей и прошел в нетрадиционном для себя формате (онлайн и офлайн), несмотря на все препятствия и ограничения. Как это удалось, рассказывают организаторы форума.

БИОТЕХМЕД – главная площадка по обсуждению актуальных вопросов биомедицинской отрасли, вопросов реализации национального проекта «Здравоохранение», диалога между государством и бизнесом, определяющего дальнейшее его развитие. Мероприятие объединяет в себе возможности как научного форума в части экспертного обмена мнениями, так и экспозиционного пространства.

Организаторы БИОТЕХМЕД: Ольга Собченко, Ольга Пивень, Ирина Ефимова.

Спикеры:

Ольга Пивень, директор форума БИОТЕХМЕД, директор Научно-исследовательского института коммуникационных стратегий (НИИКС)

Ольга Собченко, продюсер и организатор форума БИОТЕХМЕД, управляющий партнер Центра корпоративных коммуникаций С-ГРУП

Ирина Ефимова, организатор форума БИОТЕХМЕД, CEO коммуникационного агентства MONSTARS

Бизнес, здравоохранение и стартапы

2016-й год – год рождения БИОТЕХМЕД: именно тогда Госкорпорация Ростех, один из ключевых российских производителей современного медицинского оборудования, лекарств и информационных систем (в том числе Единой государственной информационной системы здравоохранения ЕГИСЗ), предложила провести форум. При запуске проекта организаторы отталкивались от мировых тенденций в здравоохранении, необходимости синергии между представителями бизнеса и государства, создания площадки для обсуждения технологий и инноваций в медицине, выработки решений, кооперации и обмена мнениями, презентации ключевых разработок.

Мы ставили своей целью популяризировать комплексный подход к медицине, сформировать интерес участников рынка к выбору нового технологического уклада в медицинской отрасли. Биотехнологии – наиболее перспективное направление медицины в целом, а те государства, которые игнорируют их сегодня, обречены на прогрессирующее отставание. Все годы своего существования БИОТЕХМЕД не сводился лишь к плотной деловой программе. Форум стал площадкой для демонстрации инновационных отечественных технологий, которые формируют экспортный потенциал российских предприятий. На выставочной экспозиции форума крупнейшие российские фармацевтические компании и предприятия медицинской промышленности представляют свои флагманские разработки.

Ольга Пивень, Директор форума БИОТЕХМЕД

За пять лет на форуме в 88 дискуссионных панелях выступили более 700 спикеров, подписано более 20 важнейших для отрасли соглашений, в СМИ вышло более 5 000 публикаций о форуме.

Конференция БИОТЕХМЕД в 2019 году. 

Курс на юг

БИОТЕХМЕД никогда не стремился занять пресыщенные деловыми событиями Москву и Санкт-Петербург. Традиционно площадкой для проведения форума был курортный Геленджик. В целом БИОТЕХМЕД – результат совместных усилий администрации Краснодарского края и организаторов форума. Проведение международной конференции в нестоличном субъекте Российской Федерации – не только возможность расширить деловые контакты для участников. Это сильный импульс к развитию региона и повышению его инвестиционной привлекательности.

На протяжении пяти лет существования форума организаторы наблюдали за динамичным развитием цифрового здравоохранения. Подтверждением этому были результаты, которые ежегодно озвучиваются Национальным Центром Информатизации (НЦИ, входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках БИОТЕХМЕД. Еще в 2016 году в Федеральном реестре медицинских организаций ЕГИСЗ состояло 9 402 организации и сведения о 1,9 млн. медицинских работников, сегодня это 20 953 медицинских организаций и сведения 3,2 млн медицинских работников, а количество записей на прием к врачу через портал госуслуг с применением федеральной электронной регистратуры ЕГИСЗ выросло с 600 тыс. в 2016 г. до 75 млн в 2020 году.

В разные годы в рамках БИОТЕХМЕД проходили премьеры продуктов в сфере медицины: микроскоп МИМ-340 от холдинга «Швабе», первый действующий образец аппарата ускоренного заживления ран холдинга «Нацимбио», физиотерапевтический аппарат для коррекции артериального давления АВР-051, стабилизирующего сосудистый тонус и усиливающего собственные защитные силы организма.


На площадке форума также подписываются важнейшие соглашения медицинской отрасли: между «Нацимбио» и Mylan Laboratories Limited о трансфере технологии производства современных комбинированных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции; GSK и «Нанолек» заключили соглашение о производстве вакцин GSK на мощностях компании «Нанолек» в России.

Помимо медицинских гигантов, БИОТЕХМЕД привлекает независимые таланты: форума ежегодно выступает площадкой финала конкурса инновационных разработок в сфере новых лекарственных препаратов и медицинских изделий «Стартап-ралли». Участники конкурса получают квалифицированные консультации от представителей науки и бизнеса, а также возможность найти потенциальных инвесторов и стратегических партнеров для своего проекта.

Стартап-ралли проводится с 2017 года. Участие в конкурсе принимают проектные команды со всей России: количество заявок растет каждый год, в прошлом году мы получили около 120 работ, в этом 136. Победители получают поддержку от компаний-партнеров Стартап-ралли, а все претенденты – экспертную оценку своих работ от жюри. Важно, что проекты на уровне неподтвержденной идеи в конкурсе участвовать не могут: обязательно наличие доказательной базы. На финальном питчинге проектные команды делают презентации представителям фармацевтических и медицинских компаний, институтов развития и венчурных фондов.

Ольга Собченко, Продюсер и организатор форума БИОТЕХМЕД

Подробнее о том, как устроен рынок конференций в сфере здравоохранения и фармацевтики, Ольга Собченко рассказывала в авторской колонке «Онлайн конференции – не панацея: кто работает над стандартами фармацевтических и медицинских мероприятий».

Команда БИОТЕХМЕД

БИОТЕХМЕД в своем роде уникален как кейс сотрудничества нескольких компаний, являющихся в определенных направлениях конкурентами.

Организатор форума – компания «ОМГ», отвечает за привлечение делегатов, ключевых партнеров и занимается вопросами, касающимися инфраструктуры: от логистики до обеспечения всем необходимым в процессе форума. Коммуникационное агентство MONSTARS занимается PR и SMM-поддержкой, а также дизайн-составляющей. Центр корпоративных коммуникаций С-ГРУП полностью курирует деловую программу, обеспечивает взаимодействие со спикерами, представителями министерств, ведомств и партнеров. В 2020 году С-ГРУП буквально спасли форум тем, что быстро смогли адаптировать его к изменившемуся формату, оборудовав полноценную онлайн-платформу для трансляции сессий.

Всего в основной команде задействовано около 20 человек, они занимаются организацией с самого первого форума в 2016 году. Работа не прекращается в течение всего года: общение с партнерами, мониторинг новостей индустрии, адаптация контента деловой программы под новые реалии. Кроме того, мы привлекаем довольно широкий пул фрилансеров, которых расставляем на функциональные блоки во время самого мероприятия.

Ирина Ефимова, Организатор форума БИОТЕХМЕД

2020: из офлайна в онлайн

2020 – турбулентный год для всех деловых мероприятий, как в России, так и в мире в целом. БИОТЕХМЕД не остался в стороне: программа форума и его формат претерпели значительные изменения. Кроме того, организаторам пришлось корректировать даты проведения из-за эпидемиологической ситуации. Не удалось избежать ситуации, когда спикеры заболевали непосредственно перед мероприятием. Из-за всех этих факторов было принято решение перенести сроки проведения БИОТЕХМЕД с 17-18 сентября на 15-16 октября.

V форум БИОТЕХМЕД традиционно прошел при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ, Госкорпорации Ростех, Администрации Краснодарского края. Представители этих структур также стали участниками пленарной сессии «Российское здравоохранение в эпоху борьбы с пандемией. Роль Российской промышленности». Стратегическим партнером стала компания «Нацимбио», которая специализируется на разработке и производстве вакцин.

Партнёры Форума

БИОТЕХМЕД поддержали более 15 партнеров. ВИП-партнерами форума стали: Национальный Центр Информатизации, холдинг «Швабе», ГК «Фармасинтез». Партнеры форума: «Р-Фарм», компания «Рош». Специальные партнеры форума: АО «КЭТЗ», «Джи Ди Пи», ГЕРОФАРМ, ГЕНЕРИУМ, ГК «Фармэко», Активный Компонент, НАНОЛЕК, Группа компаний MEDLEX. Московский Эндокринный завод обеспечил всех участников масками. Партнером деловой программы выступил Научно-исследовательский институт коммуникационных стратегий (НИИКС).

Большая часть мероприятий форума была перенесена в онлайн-формат. В первый день форума 15 октября 7 сессий прошли в онлайне. Для спикеров, решивших все-таки приехать в Геленджик, были оборудованы мобильные студии, из которых они выходили в эфир. 16 октября пленарное заседание удалось организовать в очном формате. При этом было принято решение как об ограничении количества участников оффлайн-мероприятия, так и об отмене выставочной составляющей. В предыдущие годы количество экспозиций превышало 20, в текущем году вначале организаторы рассматривали сокращение количества стендов до 11, а в итоге совсем отменили выставку.

Цифры V форума БИОТЕХМЕД нельзя назвать показательными, так как во все предыдущие года было гораздо больше участников, а программа включала в себя выставочную экспозицию и внутренние офлайн-мероприятия – например, гольф-турнир. Тем не менее, нам удалось привлечь 53 спикера. Также в этом году при проведении офлайн-части нам было необходимо соблюдать все меры безопасности и требования Роспотребнадзора. В числе мер безопасности был предусмотрен контроль температуры тела участников и технического персонала, обеспечение средствами индивидуальнои защиты (масками), было установлено оборудование для обработки рук кожными антисептиками. На площадке проводилась влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Для обеспечения безопасности участников помещения были оборудованы тепловизорами. Обязательным условием участия было наличие отрицательного результата ПЦР теста.

Ирина Ефимова, Организатор форума БИОТЕХМЕД

Питч сессии финалистов конкурса инновационных разработок «Стартап-ралли» и работа жюри прошли в онлайн-формате, а награждение победителей состоялось уже в Москве.

COVID-19 против медицины: счет в пользу последних

Повестка V форума так или иначе вынуждена была подстроиться под современные реалии. Однако программа БИОТЕХМЕД в 2020 году не сводилась лишь к пандемии коронавирусной инфекции и путям ее решения: есть темы вечные – о чем напоминают основные дискуссии деловой программы.

В центре внимания сегодня – медицинские разработки, связанные с IT. Современная клиническая практика сочетает в себе как новые технологии (интернет вещей, искусственный интеллект, редактирование генома, блокчейн, биохакинг), так и услуги, на них основанные, а именно – телемедицина, медицинские мобильные приложения. Внедрение новых инструментов выводит медицину на качественно новый уровень и позволяет бороться не с последствиями заболеваний, а воздействовать на причины их возникновения. Пандемия COVID-19 ускорила внедрение инноваций и вывела в топ тренды, которые не были так заметны раньше.

Ольга Пивень, Директор форума БИОТЕХМЕД
Команда Форума БИОТЕХМЕД-2020.

В сессии «Иммерсивная медицина – развитие применения гаджетов, искусственного интеллекта, VR» наиболее яркие и запоминающиеся сообщения прозвучали от спикера Сбербанка, крупнейшими компаниями-лидерами отрасли были озвучены тренды в медицинских цифровых технологиях, применение технологий в практическом здравоохранении были представлены на примере Центра мозга и нейротехнологий ФМБА России. О применение таких технологий в системе образования рассказывал представитель Сеченовского университета.

Для всех участников рынка чрезвычайно полезной была информация от Минздрава России и Росздравнадзора – актуальный статус изменений в регуляторике рынка программного обеспечения, искусственного интеллекта.

Ольга Собченко, Продюсер и организатор форума БИОТЕХМЕД

Главные события БИОТЕХМЕД-2020

Сессия «Вопросы иммунопрофилактики и производства вакцин»: основные доклады

  • О совместной работе Сеченовского университета и Института Гамалеи по проведению доклинических и клинических исследований вакцины от коронавируса (представитель Сеченовского университета).
  • О роли системы сероэпидемиологического мониторинга для предотвращения и борьбы с инфекционными заболеваниями (директор Института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера).
  • О ходе разработки третей отечественной коронавирусной вакцины, испытания которой на базе института им. Чумакова входят в финальную стадию (представитель Чумаковского университета).

Сессия «Конгломерация науки, промышленности и государства в поисках решений для немедленного реагирования и борьбы с новыми заболеваниями»

  • Участники сессии делились своим видением о выстраивании эффективного взаимодействия науки, бизнеса и регуляторов для появления на рынке большего количества отечественных инновационных продуктов.

  • Представители МГУ, Генериум сообщили о практических кейсах эффективного взаимодействия науки и промышленности.
  • Руководитель Института иммунологии ФМБА России в своем выступлении рассказал о разработке препарата для лечения Covid 19, начальные фундаментальные исследования которой были положены несколько лет назад и проводились при поддержке программы Фарма 2020, активная доработка препарата началась весной этого года, в связи с появлением новой коронавирусной инфекции.

Сессия «Главные тенденции медицины будущего – биомедицина, генетика, персонализированная медицина»

  • Руководитель лаборатории наследственных болезней обмена веществ, кандидат медицинских наук Екатерина Захарова отметила необходимые шаги для создания структурных элементов формирования персонализированной медицины.
  • Представитель крупнейшей международной компании «РОШ» в своем выступлении обозначил, что персонализированная медицина является показателем развития системы здравоохранения, предусматривает переход от универсальных решений к индивидуальному подходу оказания медицинской помощи каждому пациенту.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда