«ЖКХ — рынок, на котором всё мутно и работают непонятные ребята. Кто сможет обелить его, тот будет молодец»

Интервью с основателем «Лиги ЖКХ» Ильёй Сотониным, который два года назад запустил сервис Doma.ai для прозрачной работы управляющих компаний в домах. Сейчас контроль в проекте покупает «Сбер» — и Сотонин рассказывает, как хочет изменить рынок.

Илья Сотонин<br />
77 показов
39K39K открытий
44 репоста

ЖКХ "кормит" не одну тысячу Нужных Людей, так что любые попытки реального обеления закончатся порчей имущества обелителей неустановленными лицами, а в случае если обелителям будет не понятно, то и травмами разной степени тяжести.

Ответить

Нам, гражданам, эти Нужные Люди не нужны. Крутой проект, амбициозные цели. Победить это "мурло" — и есть выстроить гражданское общество. Сегодня это ЖКХ, завтра налоги в целом

Ответить

Не страшно для Сбера. Нпример Яндекс такси выгнал с рынка тысячи таксистов-отморозков (правда новых тоже набрали, но они долго не держутся). Поджоги авто не дали бомбилам желаемого результата. Здесь также будет.

Ответить

ну и тут главное не заиграться в кулаков и раскулачивателей.  тех кто хочет делать на рынке ЖКХ все красиво и по беломуне мало и это не только лига ЖКХ которая просто является по сути одной из УК. 
на рыке очень много управляющих компаний новой волны которые хотят оказывать крутой сервис.
 так что говорить что все вокруг козлы а я хороший, а особено хороший сбер- ну такое себе 

Ответить

Я думаю, что с государственными ЖКХ будет очень сложно что-то сделать, тут я с вами полностью согласен. Пока они сами не захотят оцифроваться — вряд ли что-то получится. А вот в частном секторе, где обслуживаются всякие новостройки, лофты итп это может быть интересно.  

Ответить

В этом плане радует включение Сбера и подобных гигантов в этот рынок. Против них у хозяев упр. компаний сил не хватит. Это совсем не тоже самое, когда УК вместе с администрацией душат маленькие новые компании и ТСЖ.  Ну и крупных компаний в любом случае стандарты сервиса выше. Так что есть надежда. ;)

Ответить

на низовом уровне УК принадлежат мелким бизнесменам, и федерального лобби у них нет. Поэтому реформировать сферу вполне возможно. Это не Газпром и не генерация электричества

Ответить

Или Чемодан. Самолет. Больница. Чем чёрт не шутит.

Ответить