Когда прекратится рост стоимости квартир?

Прошедший год отметился не только пандемией, которая превратила большую часть жителей в домоседов, но и удивительными событиями на рынке недвижимости.

6666 показов
48K48K открытий
66 репостов

Я сам работаю с застройщиками, в целом все примерно верно.
Спрос двигает свальная раздача ипотеки даже тем, кто выглядит как типичный дефолтный заемщик. Можно ждать такого же вала невозвратов и изъятия квартир через несколько лет, но пока идет карнавал.
С другой стороны, цены взвинчивают застройщики, искусственно придерживая темпы строительства и создавая дефицит, очереди и ажиотаж.
На ту же мельницу льют воду риэлторы, всегда играя на повышение.
Банки также яростно подмахивают, убив рынок депозитов и оставив россиян с миллионами в матрасах, когда телефоны разрываются от звонков мошенников. А тут кирпич продают, по льготной ипотеке...

А платит за все покупашка - он вроде и взял ипотеку с дешевым процентом, но из-за удорожания квартир почти на треть, в сумме его платеж так и остался драконовским для его доходов, в падающей экономике.

Я давно убедился, что в России на рынке недвиги не работают рыночные законы - слишком высокий профит, решают лобби застройщиков, интересы банков, риэлторы и государство. Поэтому цены снижаются только к тяжелейшие кризис, а так почти всегда растут.
В Эстонии, в каком-нибыдь Кохтла Ярве можно купить квартиру за 500 000 руб., так как регион депрессивный. У нас же, в самых глухих дырах, продают только за пару миллионов, любые бараки.
К качеству жилья, района, цене стройматериалов цена объекта имеет довольно слабое отношение.


Недочет в статье - нельзя сравнивать обеспеченность площадями на человека по странам. В Асашай и прочих, народ живет в домах в основной массе, а не квартирах, оттого средняя площадь далеко за 100 кв.м., Россия же - страна квартир и очень северная страна, которую надо сравнивать с соседями по климату. И по ним мы вполне в  неплохи.
Более того, по числу собственников жилья, Россия в числе стран-лидеров, что вообще-то означает, что какой-то лютой потребности населения в квартирах нет. Кто хотел- уже имеет или это малочисленная молодежь и мигранты.
Пузырь на рынке, давно и его тщательно охраняют.

Ответить

пару миллионов? в воркуте вам еще и доплатят.
рынок в строительстве у нас работает вовсю, просто хомячье не хочет его признавать.
это ж нужно сравнивать условия фондирования отрасли, условия банков для депозитов физлиц, курсовую стабильность, а главное вспомнить как и за чей счет дом.рф  делает свои прекрасные облигации.
но здесь о последнем вообще ни слова. значит, большая часть читателей по уровню осведомленности годна только кирпичи таскать

Ответить

Ваши прогнозы по ценам на ближайшие 5 лет?

Ответить

Спасибо, насчет северных стран - корректное замечание.

Ответить