Россия ограничила полёты в Турцию с 15 апреля по 1 июня Статьи редакции

Российским туроператорам рекомендовано остановить продажу туров.

Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля до 1 июня, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

По словам Голиковой, регулярное авиасообщение между Россией и Турцией будет ограничено двумя рейсами в неделю на взаимной основе: Москва — Стамбул и Стамбул — Москва. Исключение также сделают для вывозных рейсов.

Авиасообщение с обеими странами будет возобновлено, если ситуация там стабилизируется, добавляет ТАСС. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, почти 80% вернувшихся в Россию с Covid-19 за последнее время прилетели из Турции. За последнюю неделю ситуация с коронавирусом ухудшилась в 21 стране из тех, с которыми Москва открыла авиасообщение.

Издание уточняет, что российским туроператорам рекомендуется приостановить продажи туров. По данным АТОР, которые приводит ТАСС, с 15 апреля по 31 мая туры в Турцию забронировали более 500 тысяч россиян. Общая стоимость забронированных туров на этот период составила €354,6 млн (32 млрд рублей). По словам Голиковой, Ростуризму дано поручение подготовить пакет мер поддержки туристов.

В Ростуризме сообщили, что эвакуации туристов из Турции и Танзании не будет, россияне планово закончат свой отдых в этих странах. Ведомство рекомендует менять путёвки с вылетом до 1 июня на более поздние даты или другие направления. О готовности вернуть пассажирам деньги за билеты на рейсы в Турцию уже сообщили «Уральские авиалинии».

  • О приостановке авиасообщения с Турцией 12 апреля рассказали источники РБК и Forbes. Издания писали, что решение связано с ростом числа заболевших Covid-19.
  • Турция и Танзания были одними из первых стран, с которыми Россия открыла регулярное авиасообщение — границы с ними открыли 1 августа.
0
415 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Григорьев
Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Перигелия
Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz
Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Явно кот турок! 

Ответить
Развернуть ветку
412 комментариев
Раскрывать всегда