«Даже без доступа к социальным сетям мысль о них не отпускает»

Предприниматель из Казани запустил лагерь, на территории которого запрещены смартфоны и часы.

«Даже без доступа к социальным сетям мысль о них не отпускает»
2626 показов
13K13K открытий

Идея выглядит весьма интересной, единственное что если я правильно понял
Смена длится с вечера пятницы до вечера воскресенья. То двое суток как-то ну слишком маловато для того чтобы почувствовать какие-то реальные изменения

Как на шашлыки съездить с ночевкой

Ответить

Для человека не выпускающего смартфон из рук и два дня испытание.

Ответить

Без смартфонов и АЛКОГОЛЯЭто же надо было такую хорошую идею запоганить

Ответить

Без алкоголя совсем уже нельзя отдохнуть чтоль

Ответить

Пару лет назад на месяц отказался от интернета. Только рабочую почту проверял. Ну ничего, не страдал. А я надо признать тот еще интернет п***ол с 17 летним стажем )

Ответить

Я думаю, что любой психически вменяемый человек в состоянии уехать на выходные за город и не проверять инстаграм каждые 5 минут и ничего в этом нет.
Запрещать это потому что сам не можешь контроливать-уже к доктору.

И без телефона ладно,а вот без макаллана и правда-испортили всё

Ответить

Идея хорошая только вот нет полной реализации. Зачем мне тратить деньги и ехать в Казань на 2 дня если. Я могу к себе на дачу уехать и там отказаться от всего этого. Правильно предыдущий комментирующий написал. Нужно как минимум на неделю. Я вот когда на Кубе был 2 недели меня первые 2-3 дня ломало. Не понимал как они там живут. Зато потом как приехал голова не забита ни какой рутиной. Появилось много сил для новых свершений.

Ответить

Зачем мне тратить деньги и ехать в Казань на 2 дня если...

Коммьюнити.

Ответить

по этой логике и в рестораны ходить не нужно и на пляжи заграничные ездить

Ответить

Випасаны вам не хватает :)

Ответить

Вот именно! Прошлой весной был на Випассане 10 дней. Там не только без телефона, но и без газет, книг, телевизора и даже общения (даже жестами общаться запрещено). 10 дней абсолютной тишины. Когда назад в маршутке ехал, слушал общее радио с "breaking news" и смотрел на тупые лица людей уставившихся в гаджеты , мне было искренне жаль человечество :)

Ответить

Поделитесь опытом? :)

Ответить

Идея годная. Сам выбираюсь в горы летом в режиме digital detox — помогает разгрузить голову и наполнить её множеством новых идей.

Главная хитрость здесь заменить digital активности другими, иначе получается мазохизм в чистом виде.

P.S. О полезности digital-шаббата рассказывал Макс Дорофеев, почитать можно здесь: http://cartmendum.livejournal.com/171241.html

Ответить

Вообще была летом идея со знакомыми ребятами выехать на выходные с палатками в формате папа+сын. Тоже без гаджетов, зато со всякими вот этими разжечь костер одной спичкой, как выложить дрова и прочие морские узлы. Но то погода, то те не могут, то эти не могут.
Была посленяя надежда на сентябрь но он что то дождливый весь.

Ответить

Два раза в этом году выезжали. Хороший отдых. Но желательно на море.

Ответить

"По мнению Никитина, это связано с тем, что самозанятые люди чаще бывают наедине сами с собой и анализируют происходящее вокруг."

Разумеется именно с этим, а не с тем, что всякие блоггеры, фотографы и дизайнеры-фрилансеры ведутся на модную бесполезную бредоту))))

Ответить

Есть хорошая книга - "Hooked - покупатель на крючке", там достаточно доступно написана причина такого поведения. Если краток, то это привычка, мотивация - получение переменного вознаграждения и некоторых других видов вознаграждений от пролистывания ленты соц сетей и поста картинок и т.д. Идея лагеря хорошая, как смена обстановки, но как решение, чтобы избавить от привычки полагаю не будет работать.

Ответить

Читаю и размышляю. Отказ от гаджетов на время лагеря - хорошая мысль. Я бы даже сама так хотела. С другой стороны, как сделать так, чтобы, вернувшись обратно в "обычный режим", не вписаться снова в рутину. Самому сложно (а кто может сам, то, как уже писали выше, и без лагеря устроит себе детокс))). Сообщество нужно, которое поддержит. Люди, с которыми хочется и дальше общаться. И это для многих может быть ценней перезагрузки в конкретно взятый момент. Это то, о чем нам говорили участники нашего лагеря))) http://jungleroad.ru/

Ответить

Больше напоминает психологические группы.
Неужели для того, чтобы хорошо* отдыхать необходимо себя полностью и бесповоротно в чем либо ограничивать, в данном случае от гаджетов.

На сам деле, ни чего не мешает каждому из нас читать книги и стараться почаще находиться на свежем воздухе, и для этого не обязательно слышать / видеть громкие призывы.

Ответить

Великолепная идея, которая быстро разрастется в многих лицах. Но вот я захотел предложить Дмитрию партнерство. И скажу точно, чтобы найти бренд "всевыключено", нужно пролистать тонны страниц со "все включено". А к сожалению на сочетания, Дмитрий Никитин Казань, выдаёт судимость 48 летнего мужчины тёски. Всё ещё пытаюсь его найти.

Ответить

Нет так и не получилось, выходит, что если я просто расскажу об этом другу, а не дам ему ссылку из статьи то он бросит эту идею поиска на первых трёх страницах поисковика. К слову о том, что если мы лечим клиента от зависимости от интернета, то искать вас он точно тоже будет в интернете.

Ответить