Почему стартапу выгодно брать оборудование в лизинг?

Олег Сеньков, CEO компании Arenza, рассказал, как запустил сервис лизинга оборудования в России, чем отличается финансовая аренда от кредита и как стартап может сэкономить на обустройстве офиса.

Олег Сеньков
CEO Arenza

В 2015 году я провел мини-исследование: позвонил примерно в 30 лизинговых компаний и попросил у них финансирование на машину, стеллажи для магазина и холодильную установку для склада. За первую неделю получил всего 5 откликов-предложений. Поскольку среди них не было компаний, заинтересованных в долгосрочном сотрудничестве, у меня появилась идея запустить лизинговую компанию для малого и среднего бизнеса. До этого я возглавлял департамент слияний и поглощений «Ростелекома» и работал в сфере инвестиционного консалтинга, поэтому понимал, как создавать бизнес-проекты и делать их привлекательными для потенциальных клиентов и партнеров.

Одним из наиболее перспективных направлений на тот момент был лизинг оборудования, и это была практически незанятая ниша на российском рынке. Поскольку необходимого готового софта для лизинговых компаний на рынке не нашлось, мы разработали собственную IT-платформу. Все этапы сделки — от заявки до документооборота — мы проводим онлайн.

Изначально мы искали поставщиков по интернету и участвовали в профильных выставках, где могли лично познакомиться с производителями. А клиенты приходили к нам благодаря рекламе в поисковиках и соцсетях. Также нам помогали поставщики, которые были заинтересованы в продаже своего оборудования: если у их потенциального клиента нет денег на полную оплату товара, то они предлагает ему обратиться к нам. Постепенно наша база поставщиков и клиентов-лизингополучателей росла.

Мы не ведем лизинговые сделки за рубежом — только в крупных регионах России. Но работаем с зарубежными поставщиками, у которых есть склады по всему миру, в том числе и в нашей стране. Например, если компания хочет приобрести бытовую технику для уборки, то мы берем оборудование у Kärcher — производители сами отвечают за поставку оборудования.

Типы оборудования, популярные среди МСБ в России

В России практика финансовой аренды, то есть лизинга, пока не очень развита. За последние годы набирает обороты автолизинг, но не все предприниматели знают, что лизинговые компании предлагают разное оборудование: строительное, промышленное, медицинское, спортивное, климатическое, серверное, а также офисную технику, вендинги, VR-платформы и др.

Сейчас у нас чаще всего берут в аренду оборудование для предприятий из отрасли общественного питания, медицины, промышленности и IT. Одним из самых заметных направлений стал взрывной рост спроса на телекоммуникационное оборудование, включая системы хранения данных и серверное оборудование. Также растет и объем лизинга медицинской техники и фармацевтического оборудования — в 2020 прирост составил 57%.

Когда выгодно брать оборудование в лизинг, а когда нет

Если стартап имеет достаточно ограниченный бюджет или не хочет рисковать оборотными средствами, то ему выгодно брать оборудование в лизинг — в случае неудачного развития бизнеса финансовые потери будут не столь ощутимы. Например, если через пару месяцев фаундер захочет поменять направление бизнеса, то сможет заменить оборудование на другое. Стоит учитывать и последствия пандемии.

Удаленка стала новой реальностью для многих компаний, а количество сотрудников, работающих из дома, должно только увеличиться. Поэтому бизнесу лучше не покупать на старте офисную мебель, которые могут в дальнейшем не понадобиться.

Если же стартап намерен использовать оборудование на долгосрочный период, то лучшим решением будет покупка. Или можно взять оборудование в лизинг на 1 год и когда придет уверенность, что оно будет работать долго, по истечению срока договора выкупить его у лизинговой компании.

Также часто стартапы обращаются к лизинговым компаниям, когда им нужно успеть запустить бизнес к горячему сезону или по другим причинам необходимо оборудование в кратчайшие сроки.

Как стартапу сэкономить на обустройстве офиса

Допустим, сотрудники IT-стартапа захотели работать в офисе, а не на удаленке. Компания столкнулась с проблемой — нужно в сжатые сроки закупить 10 рабочих стульев и столов, кофемашину, холодильник и 10 ноутбуков. Давайте посмотрим, какой бюджет бизнес потратит на оборудование, если не купит его, а возьмет в лизинг.

Пример расчета стоимости оборудования для офиса в финансовую аренду на 1 год с учетом аванса 27%:

*Дополнительная выгода: лизинговые платежи относятся к затратам бизнеса, поэтому они снижают налог на прибыль. Кроме того, из общего размера налога на добавленную стоимость можно вычесть НДС с лизинговых платежей.

По расчетам таблицы мы видим, что IT-компания, взяв рабочие стулья и столы, ноутбуки, кофемашину и холодильник в лизинг на 1 год, заплатит меньше, чем потратила бы на старте на покупку.

Лизинг или кредит: о чём часто забывают

Во-первых, если по истечению годового договора стартап решит продолжить сотрудничество, то он не будет переплачивать за оборудование благодаря снижению налога на прибыль — лизинговые платежи относятся на себестоимость. С помощью механизма ускоренной амортизации бизнес сможет сэкономить и на имущественных налогах. Это основное отличие финансовой аренды (лизинга) от кредита — там стартап выплачивает налог на имущество в полном объеме и по обычному порядку расчета амортизации.

Во-вторых, лизинговые компании проще одобряют заявки на финансирование. Если сравнивать с получением банковского кредита, то можно получить отказ или невыгодные условия.

В-третьих, предмет лизинга находится на балансе у лизинговой компании — это защищает его от ареста и изъятия, а в случае кредита оборудование находится на балансе у клиента и при возникновения экономических споров его могут арестовать или изъять.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Почему-почему...
Потому что разогнать всех ссаными тряпками могут в любой момент, потому и дешевле, чем покупать и потом не знать, куда деть.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда