{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как глэмпинг в Карелии привлекает «любителей Тая» в гламурные палатки: история из первых уст

Людям надоели стандартные отели с набором типичных гостиничных радостей. И, переночевав даже в комфортном номере, не факт, что гость захочет вернуться сюда вновь. Ночевка — не повод для повторного визита. В этом уверен основатель сети глэмпингов «Папоротник» Сергей Лыков. О своем опыте привлечения туристов и о перспективах развития нестандартных тематических объектов он рассказал корреспонденту Tvil.ru.

Из индейцев в саамы

Глэмпинг «Папоротник» в Карелии состоит из этнических шатров — несколько кольев обтянутых плотным материалом. Это типичное жилье многих народов севера. Для тех, кто не готов остановиться в национальной хижине, есть вполне современная альтернатива — деревянные бунгало с удобствами. Сегодня главная концепция «Папоротника» — скандинавская история, но изначально все было иначе.

Сначала мы решили построить шатры в виде вигвамов. Подразумевалась отсылка к индейцам Северной Америки и их жилищам — типи. Но в процессе работы я стал изучать историю нашей территории, и оказалось, что глэмпинг расположен в уникальном месте. Поэтому я решил изменить маркетинговую концепцию в соответствии с корнями этой земли.

рассказывает владелец сети

«Папоротник» находится на берегу озера Мериянлампи (в переводе с финского — «Морское озеро»). Сергей вместе со своей командой решил узнать о происхождении такого названия, проконсультировался с историками и краеведами и выяснил уникальную вещь.

Как раз по озеру пролегал путь «Из варяг в греки». Купцы на ладьях поднимались небольшими протоками и мелкими речушками до нашей местности, потом километра два суда перетаскивали волоком по суше, а после этого спускали корабли на воды Мериянлампи и шли к берегам Белого моря, где и торговали со Швецией, Норвегией и Данией. Еще мы узнали, что когда-то на нашей территории обитала народность саамы — древние кочевые племена. Их жилища очень напоминают наши шатры. Поэтому мы просто переименовали шатры — вместо типи появились кувакса. Они органично вплелись в новую скандинавскую концепцию. После небольшого ребрендинга мы стали позиционировать себя как глэмпинг народов севера.

рассказывает Сергей

Для обустройства глэмпинга Сергей приглашал специалистов из близкого круга, которые советовали и направляли. В числе друзей были и профессиональные художники, которые расписывали стены шатров.

Сделать так, чтобы гость вернулся в следующий раз

Сергей убежден, что одним комфортным спальным местом очень сложно зацепить гостя. И почти невозможно сделать так, чтобы он вернулся в следующий раз.

Людям надо давать разнообразие активного отдыха на месте и рассказывать интересные исторические моменты, в которые гость может погружаться и чувствовать себя причастным к чему-то интересному. Приветливый и дружелюбный персонал тоже имеет значение. И немаловажную роль играют приятные мелочи, которые гости тоже замечают, например, предметы декора, аромасвечи, чай в баню.

убежден основатель сети

По его словам, гостям очень приятно, когда перед походом в баню они получают вкусный и полезный чай из целебных трав и ароматных ягод. Или добавляют за завтраком в кашу свежесобранную малину или чернику.

А еще здесь трепетно относятся к животным, ведь для многих путешественников каждая поездка в отпуск становится сложной дилеммой — и отдохнуть хочется, и питомца оставлять тревожно. Но гостям «Папоротника» необязательно страдать от разлуки со своими мохнатыми друзьями.

К нам можно приезжать с питомцами любых пород и размеров. Мы выделяем отдельные жилые модули для гостей с домашними питомцами.

добавил Сергей

В этом году команда глэмпинга подготовила еще один приятный сюрприз для гостей. «Папоротник» запускает интерактивный музей, посвящённый быту жителей Финского хутора XIX века.

«Папоротник» восстанавливает связь с предками

После серьезного изучения истории здешней местности, Сергей пришел к выводу, что Финский хутор в XIX и начале XX века находился точно на месте современного глэмпинга. И правильность таких выводов подтвердили потомки тех самых финнов, которые здесь обитали.

Однажды нам написал потомок финнов, чьи предки когда-то жили здесь. Он начал изучать историю своей семьи, на «Гугл картах» нашел наш глэмпинг и связался с нами. Завязалась интересная беседа: он прислал письмо и несколько старых фотографий, на которых изображено, как эта территория выглядела в XIX веке. Оказалось, что здесь жили несколько поколений его предков. Кстати, теперь таких людей у нас уже двое. Откликнулся еще один гражданин Финляндии. Из-за ковидных ограничений они не могли к нам приехать, но обещали непременно посетить глэмпинг. У финнов очень развита связь с предками, они часто посещают места, где когда-то находились их семейные усадьбы, хутора.

рассказывает владелец «Папоротника»

И летом, и зимой

Сергей рассказал, что его проект в большей степени сезонный. Поэтому гости приезжают в основном в теплое время года — с мая по сентябрь. Аудитория разнообразна: люди от 18 и до 60 лет и старше. Среди них могут быть романтические пары, семьи с детьми, с пожилыми родителями.

Нам очень помогает «туристический якорь» — горный парк «Рускеала» с его Мраморным каньоном. Многие туристы, направляющиеся туда, останавливаются у нас. Летом у нас загрузка 95%, зимой меньше, поскольку не все готовы отдыхать в Карелии при -25 мороза. Но в выходные и праздничные дни гостей всегда много.

сообщил Сергей

Отдыхать на природе с комфортом можно круглый год. Если шатры — это летняя история, то зимой гостям предлагают бунгало с отоплением. Обогрев на газе, освещение — на аккумуляторах и генераторах, но, как сообщил Сергей, уже через месяц будет постоянное электричество. Внутри домиков есть туалет и умывальник, на территории — отличная баня.

Из развлечений летом у нас есть квадроциклы, весельные лодки, а также можем организовать экскурсию на катерах по Ладожским шхерам (что-то наподобие норвежских фьордов) и даже поехать на остров Валаам.

говорит отельер

Невероятное приключение для городского ребенка

«Папоротник» с радостью принимает и маленьких гостей. Во время каникул детворы здесь хватает. По мнению нашего эксперта, для городского ребенка выезд на природу — невероятное приключение. Родители хотят показать детям, как собирать ягоды и грибы, рыбачить, при этом без всякого ущерба для комфорта. Природа здесь на расстоянии вытянутой руки, а в шатре — кровать с пружинным матрасом.

Для детей переночевать в индейском шатре — это невероятное приключение. Видели бы вы глаза детей, когда они впервые заходят в куваксу!

Также у нас есть игровая комната, детская площадка, весельные лодки, всевозможные настольные игры, для ребят постарше — квадроциклы и, конечно, рыбалка. Пока не тот объем гостей, чтобы привлекать аниматора, но думаем о том, чтобы приглашать профессионала на праздники и выходные дней, — делится планами владелец глэмпинга.

Что ждать от нового сезона

Непростая экономическая и политическая ситуация сказалась и на туристической отрасли. Как сообщил отельер, в этом году звонки и запросы от гостей идут осторожно, а подтвержденных предоплатой бронирований пока меньше, чем годом ранее. Тем не менее Сергей уверен — сезону быть.

Мы смотрим вперед с оптимизмом, поэтому предполагаем, что ситуация будет как в пандемийном 2020 году, когда туристы сидели до последнего, а в июне одновременно бросились все сразу скупать, и лето оказалось забронированным полностью. Думаю, что ограничение на выезд за границу соотечественников очень серьезно повлияет на всю отрасль. В этом году внутренний туризм должен расцвести.

предполагает эксперт

«Папоротник» покоряет Крым

Сегодня команда глэмпинга уже начала работу по масштабированию бизнеса. Сергей уверен, что это жизненная необходимость, продиктованная экономическими законами — чем больше объектов, тем эффективнее предприятие.

Мы планируем серьезное развитие: поставить несколько домов на воду и даже зайти в Крым. Нам предложили неплохие условия по аренде в двух локациях полуострова, я планирую их осмотреть в ближайшее время. После чего начнем обсуждать условия по строительству нашего глэмпинга в Крыму.

делится планами владелец «Папоротника»

Что касается возведения домиков на воде в Карелии, это будут не классические хаусботы вместимостью около 10 человек, а его миниатюрные аналоги. Плавучие дома глэмпинга будут рассчитаны на 2 – 3 человека.

По мнению Сергея, сегодня индустрия событийного туризма набирает обороты. Ниша нестандартных тематических отелей активно развивается. Люди все больше интересуются необычными объектами, поэтому в «Папоротнике» гости смогут выбрать себе совершенно разное жилье — шатры, домики, сферы (в такой сейчас расположено кафе глэмпинга), хаусботы. Ведь чем больше будет разнообразие жилых модулей, тем выше вероятность, что люди захотят приехать еще раз.

0
1 комментарий
Илья Слюсарев

хороший ход с переименованием =) только он не работает получается? переименовали палатки в «куваксы», а дети заходят в «индейский шатёр»?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда