{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Прохладный тусовочный июнь. Или куда сходить, если ты айтишник из России

Июньские мероприятия 2022 года. Или чем себя занять в первый летний месяц, если ты айтишник, который все еще живет в России. Cnews, TAdviser, Tech Week.

Привет! Меня зовут Боровков Евгений, и я предприниматель. В прошлой статье про майские мероприятия, меня просили делать такие-же подборки каждый месяц. Мол это удобно.

Мне не до конца понятно почему нельзя просто зайти в раздел “Мероприятия” на VC, или погуглить. Может потому, что добавление в этот раздел платное и туда не все хотят добавляться. А может потому, что лень искать и хочется чтобы кто-то все сам проанализировал и выдал какую-то выжимку.

В любом случае, попробуем рассказать про июнь, а там уж дальше как получится.

TAdviser SummIT

Сегодня идет этот “саммит”. Я утром слушал их трансляцию. Мероприятие не июньское, но раз оно прям сегодня, то включил его в список. На трансляции, кстати, Шадаев упомянул тот-же РИФ, и проговорил опять про меры поддержки. Всем кто не успел понять что происходит на этом поприще — подпишитесь на канал Минцифры. Анонсов мероприятий они не делают (хотя участвуют в них постоянно), но почти всегда включают трансляцию на свой канал. Удобно следить.

Tech Week

Первая адаптированная конференция и выставка для бизнеса в России 2022. Началась сегодня и продлится еще два дня. Может даже имеет смысл билеты туда идти покупать. Даже успеете.

Неплохой, на самом деле, формат. Там и целая секция про личный опыт фаундеров компаний, и тематические доклады. Зайти на сайт посмотреть точно стоит.

Проходит в Сколково. Но, в отличии от Startup Village — в помещении.

Даты: 31 мая — 2 июня. Ссылка на Tech Week.

CNews Forum Кейсы. Опыт ИТ лидеров

Кроме просто мероприятия, они еще и две премии будут вручать. На сколько я понял: “Импортозамещение года” и “Инновация года”. Ждем подробностей и победителей.

Cnews традиционно устраивает достаточно “умные” тусовки для “больших” компаний. Не думаю что туда стоит ехать если вы стартапер, который не врубается почему все вокруг говорят за импортозамещение. Энивей, мероприятие должно быть классное. Туда идет несколько моих коллег.

Дата: 7 июня 2022 года. Ссылка на Forum. (премии 9го?)

Все?

Вроде бы да. Больше громких, крутых, и интересных событий я не нашел. Есть еще узконаправленные всякие вебинары и локальные тусовки, как например: DevOpsConf & TechLead Conf 2022 или DotNext 2022 Spring.

Но я скорее всего на них не пойду, если не позовут 🙂

Награждение Tagline перенесли на июль, а Томское мероприятие вообще изменили на другое.

Еще, правда, я пойду в качестве жюри на защиту студенческих проектов в Институте Бизнеса и Дизайна. 1 июня. (спасибо ARDA) Но там, на сколько я понял, широкой аудитории нельзя будет посмотреть.

Сегодня, кстати, буду на трансляции на канале VC HUNT у Димы Беговатова рассказывать про свои похождения по конференциям. Залетайте послушать :)

И да, раз уж есть такая возможность, то вам ссылочка на мой питч на Российском Интернет Форуме:

Питч WebMaster на РИФ 2022

Так что в июне настраиваемся работать 🙂, а не ходить по мероприятиям.

Еще я веду Telegram канал. Кому интересно — заходите https://t.me/eaborovkov

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Trifonov

Спасибо за упоминание DotNext (я к нему причастен). Но знаете, у меня странноватые ощущения, когда под заголовком «куда сходить айтишнику» предлагают саммит, выставку для бизнеса и форум «опыт IT лидеров», а всё остальное упоминают в духе «ну, какие-то там ещё узкоспециализированные мероприятия бывают».

По-моему, если взять типичного айтишника — скажем, Java-разработчика на фуллтайме — то ему нафиг не сдались все эти саммиты и форумы. Вот заходит он на сайт Tech Week и читает там: «Новые клиенты и партнеры». Но он же не ищет ни клиентов, ни партнёров, он пишет код. Вопрос: и на кой ему это тогда?

Перечисленное в посте ориентировано на менеджеров, предпринимателей, стартаперов и так далее. А большинству айтишников — разработчикам, тестировщикам, дата-сайентистам, сисадминам — не нужны общие рассуждения в духе «Какие экосистемы нужны банкам». Им нужна техническая конкретика в духе «Какими способами я могу ускорить запуск приложения».

Да, всё подобное узкоспециализированное. Java-разработчику нужна Java-конференция, а тестировщику нужна конференция по тестированию. Но большинство айтишников только на узкоспециализированных мероприятиях и может получить настоящую пользу для своей работы. А от того, что разработчик послушает «Как будет развиваться рынок e-com», он лучше кодить не станет.

Мы сейчас проводим онлайново-офлайновый конференционный сезон, там семь разных конференций для семи разных айтишных направлений, кому нужна техническая конкретика — смотрите, есть ли среди них подходящее для вас: https://jugru.org/

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Боровков Евгений
Автор

Кстати отдельно отмечу канал РФРИТ и их вебинары про поддержку IT отрасли и гранты: https://t.me/rfrit/292
Думаю что будет интересно многим тоже

РФРИТ всегда на связи

РФРИТ обеспечивает прямую коммуникацию с ИТ-компаниями.
Фонд на регулярной основе проводит серию вебинаров с ответами на вопросы по процедуре приема и рассмотрения заявок на разработку перспективных российских ИТ-решений.

📢Расписание ближайших вебинаров: ...
РФРИТ всегда на связи

РФРИТ обеспечивает прямую коммуникацию с ИТ-компаниями.
Фонд на регулярной основе проводит серию вебинаров с ответами на вопросы по процедуре приема и рассмотрения заявок на разработку перспективных российских ИТ-решений.

📢Расписание ближайших вебинаров:

🔘 Процедура подачи и рассмотрения заявок в рамках конкурсного отбора по разработке отечественных решений в области информационных технологий на портале государственных услуг ЕПГУ. Ответы на часто задаваемые вопросы.
31 мая, 17:00. Регистрация по ссылке.

🔘 Как подать заявку через ЕПГУ на грантовую поддержку перспективных разработок отечественных решений в области информационных технологий.
02 июня, 17:00. Регистрация по ссылке.

🔘 Как подготовить смету, календарный план и показатели проекта для подачи заявки на грант.
08 июня, 17:00. Регистрация по ссылке.
Ответить
Развернуть ветку
Даниил Арсеньев

А как же Ecom expo, эххх))
Ловите: https://expo.oborot.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Да, тоже ее знаю. Но тоже подумал что не буду включать.
Но в качестве комментария спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Арсеньев

https://expo.oborot.ru/#bp - есть даже отдельный поток для IT)

Ответить
Развернуть ветку
Lera Mingova

Ну как бы ЦИПР забыли

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Да, это классное мероприятие. Но даже мне там было бы не очень интересно. Скорее всего в силу специфики.
Справедливости ради вот ссылочка тогда:
https://cipr.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Lera Mingova

Оно своеобразное, но не скучнее, чем Tadviser Summit

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Тут спорить не буду. На ЦИПРе не был ни разу

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

Тогда еще можно сказать ПМЭФ: https://forumspb.com/?lang=ru
Но там, на сколько я помню, билеты стоят заоблачных денег.
И да, он тоже пройдет в июне

Ответить
Развернуть ветку
Голодный Зомби

В анонсе нет зомби-фестов(

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений
Автор

😱

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Trifonov

[случайно продублировал коммент, удаляю дубликат]

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда