{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Стратегии, технологии, инсайты от топ-менеджеров корпораций. В Москве подвели итоги программы StartHub.Moscow

15 ноября состоялся Demo Day городского акселератора StartHub. Moscow. Мероприятие открыла дискуссия «Стратегии развития бизнеса в условиях ограничений. Рекомендации лидеров рынка стартапам», в которой приняли участие топ-менеджеры ведущих технологичных компаний «Микрон», «Ланит», Reksoft Consulting, Sitronics Group, Naumen. В рамках дискуссии бизнес-лидеры обсудили то, как компании справляются с новыми вызовами, как выстраивать стратегии развития в условиях ограничений, и какие рыночные возможности есть для создания нового бизнеса в текущих условиях.

«Однозначно можно сказать, что классическое стратегическое планирование на год или три больше не работает. Бизнесу, и в том числе стартапам, надо работать в режиме Agile (прим.: agile — гибкий), когда направление стратегии есть, но все конкретные действия очень ситуативны», — отметил генеральный директор компании Reksoft Consulting Андрей Скорочкин.

«Говоря о кризисе, важно понимать, с чем мы его сравниваем. Многие рынки по состоянию 2-3 лет назад находились в ситуации, близкой к стагнации, когда все игроки были определены и их доли зафиксировались, а сами рынки росли низкими темпами. А кризис – это время, когда структура спроса изменяется и можно найти новые ниши. Поэтому сейчас самое удачное время делать что-то новое. Не может быть хуже участи, чем быть игроком на стагнирующем рынке, но сейчас нам это не грозит», — отметил Александр Родионов, вице-президент ЛАНИТ по продуктовому развитию, директор Центра инноваций ЛАНИТ.

Фокус следующей сессии был направлен на технологии. Умение видеть новые тренды и меняться в режиме реального времени позволяет компании оставаться конкурентоспособной в современной цифровой экономике. Эксперты поговорили об ожидаемых технологических трендах на предстоящий год, о том, на чем стоит сосредоточить внимание владельцам бизнеса и топ-менеджерам. Участниками дискуссии «Какие технологии будут востребованы в 2023 году» стали Игорь Ермаков, вице-президент, технический директор VK, Дмитрий Цыганков, вице-президент по IT и цифровой трансформации Группы компаний ФСК, Дмитрий Бобылёв, вице-президент по технологиям «СберМаркет», Владимир Трояновский, заместитель генерального директора, Национальная система платежных карт, Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

«Нынешний год не остановил развитие IT-рынка. В 2023 году социальные сети будут работать быстрее, пользователи начнут уделять еще больше внимания видеоконтенту, акцент сместится в сторону отечественных сервисов» – комментирует вице-президент, технический директор VK Игорь Ермаков.

«Какое развитие ждет финансовый сектор в текущих условиях – предсказать сложно. Уверен в одном – вызовов по-прежнему будет много. Приоритет мы отдаем внедрению машинного обучения и ИИ, именно в этом направлении мы ждем реализацию востребованных и интересных стартапов», – говорит директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

«К счастью, 2020 научил нас быстро перестраивать свои планы. Мы пересмотрели планы про виртуализацию инфраструктуры. Если раньше все смотрели в сторону облаков, то сейчас напротив хотят критичные сервисы приземлить у себя. Мы сократили глубину планирования по ИТ-проектам. Завершаем большие ИТ-проекты, стартовавшие ранее и очень аккуратно инициируем новые», — прокомментировал текущую ситуацию Дмитрий Цыганков, вице-президент по IT и цифровой трансформации Группы компаний ФСК.

Говоря про 2023 год, Дмитрий Бобылёв, вице-президент по технологиям «СберМаркет» отметил: «Способность быстро меняться – лишь навык. Подход к ИТ-стратегии от этого не меняется, потому что мы обязаны планировать на определенные горизонты, просто учитывая имеющиеся факторы».

В рамках питч-сессии свои технологические решения экспертному жюри представили 10 компаний. Основатели рассказали об конкретных преимуществах продуктов, достижениях за время программы и планах на будущее. Свои продукты представили следующие компании:

  • VOLTEP.online — платформа для создания виртуальных миров и метавселенных. За время участия в программе привлечено 13,2 млн рублей инвестиций, а число клиентов увеличилось в 2 раза.
  • ТАФС-Монитор — система автоматизированной проверки и противодействия внутреннему мошенничеству и манипулированию на фондовом, срочном и валютном рынках. За время участия в акселераторе компания начала переговоры с фондом и запустила пилоты с 3 из топ-5 банков России.
  • CloudsGoods — игровая программа лояльности, которая помогает привлекать новых и возвращать старых клиентов с помощью казуальных игр с призами. За время программы компания заключила крупный контракт с крупным ретейлером, что позволило увеличить выручку компании в 5 раз, а также увеличила количество клиентов в банковской сфере и HoReCa.
  • YouTool — аренда строительного инструмента доступная как каршеринг (тулшеринг). Компания привлекла инвестиции в размере 10 млн рублей и увеличила выручку в 2 раза.
  • GP OrgManager — программное обеспечение для создания цифровой структуры организации. В начале сентября «Лаборатория Касперского» приобрела 49% долей компании.
  • Спутник — умный IP-домофон с собственным приложением для жильцов. За время участия в программе компания привлекла 60 млн рублей инвестиций, привлекла клиентов из 12 стран мира, а число пользователей увеличилось на 300 тысяч.
  • CityAir — оборудование для создания цифрового двойника атмосферы города. За программу компания привлекла 7,5 млн рублей гранта и увеличила выручку в 8 раз.
  • Антисон — система мониторинга состояния водителя. Компания участвовала в StartHub.Moscow дважды и провела более 50 пилотных проектов.
  • Пряники – геймифицированная платформа для роста бизнеса и компетенций сотрудников. За время участия в программе компания привлекла грант от ФСИ в размере 19,9 млн рублей.
  • ЮРРОБОТ — автоматизация работы с дебиторской задолженностью. За программу компания привлекла грант от ФСИ в размере 20 млн рублей, вышла на рынок СНГ и запустила более 30 пилотных проектов.

Компания ЮРРОБОТ по итогам питч-соревнования была признана самым инвестиционно привлекательным бизнесом и выиграла грант на сумму 500 тысяч рублей от Фонда развития венчурного инвестирования города Москвы.

Оценку участников осуществлялась жюри, в которое вошли: Елизавета Рождественская, заместитель исполнительного директора Kamaflow, Вячеслав Шуленин – генеральный директор Московского центра инновационных технологий в здравоохранении, CEO венчурный клуб Синдикат, Сергей Канцеров, CEO Dsight, Арман Габриелян, старший инвестиционный директор VEB Ventures и Мария Герасимова, представитель фонда Zerno. VC.

Предпринимательство – тяжелая стезя. Уверен, что время, проведенное в стенах StartHub. Moscow было полезно, компаниям удалось нарастить выручку и привлечь новых клиентов. Что касается инвестиций, то мы будем рады, если резиденты StartHub. Moscow смогут воспользоваться нашей программой и получить инвестиции на развитие.

Алексей Костров, исполнительный директор Moscow Seed Fund

Хедлайнерами вечера выступили известные предприниматели Максим Спиридонов, основатель бизнес-клуба Reforma и образовательного холдинга «Нетология-групп», Дмитрий Спиридонов, cооснователь финтех-компании Cloud и Денис Кутергин, сооснователь сервиса YouDo. Максим и Дмитрий поговорили про свой опыт работы с инвесторами, поделились планами на ближайшее время и дали советы начинающим стартаперам. Денис рассказал про свой путь предпринимателя, трудности, с которыми пришлось столкнуться и пути их преодоления.

Отвечая на вопрос стоит ли привлекать инвестиции М. Спиридонов отметил, что предпринимательство – это своего рода тренажер, когда ты сам себя растишь и развиваешь. «Брать или не брать деньги сильно зависит от конкретной сферы и капиталоемкости выбранной ниши. При этом нет ничего более воспитывающего, чем ограничения. Лучшие учителя управленца – стресс, дедлайн, форс-мажор, дефицит. Именно они позволяют найти внутренние ресурсы, чтобы стать лучшей версией себя. Бизнес рождается следующим образом — находится пространство возможностей в большом рынке, желательно растущем и предполагающем трансформацию, например цифровую. Далее изыскивается экспертиза в себе или своей команде, которая позволит построить на этом рынке конкурентоспособный продукт. Не менее важен внутренний мотив и личная миссия, чтобы на этом рынке с этим продуктом сделать действительно состоятельное, потому что много решается характер. Деньги зарабатываются не умом, а характером. Упорство и целеустремленность определяют очень многое в успехе или неудаче», — поделился Максим.

По мнению Дмитрия Спиридонова, инвестиции – это неплохой опыт и знания, при этом рассчитывать стоит прежде всего на самого себя.

В завершение мероприятия Денис Кутергин поделился собственным опытом, что помогает предпринимателю достичь успеха: «Мой принцип – собрать вокруг себя advisory board из людей, которые проходили похожий опыт и на 5-10 лет опережают тебя с точки зрения действий и событий в твоей жизни, которые тебе еще предстоит пройти, который максимально замотивирован помочь тебе. Предприниматель в свою очередь покупает их социальный капитал, потому что самое дорогое, что есть и в чем выражается капитализация предпринимателя – это не выписка с банковского счета, а опыт, репутация и связи, потому что все эти опции покупаются за самый дорогой ресурс – время. За время покупаем опыт, опыт формирует репутацию, репутация притягивает связи, потому что связи притягиваются к людям, которые делятся опытом. Эта комбинация – это самое дорогое, что у меня есть».

Demo Day прошел в рамках городской акселерационной программы StartHub. Moscow.

Участниками акселерационной программы StartHub. Moscow за два года стали 300 технологических компаний ранних стадий, которые привлекли более 1,4 млрд рублей, провели более 500 пилотных тестирований и увеличили выручку в среднем в 3 раза. На данный момент в России нет официальных компаний-единорогов. Значит, есть вакантные места. И мы верим, что именно наши выпускники имеют все шансы стать первыми.

Руководитель программы StartHub. Moscow Анна Кеуш

C каталогом резидентов текущего трека можно ознакомиться по ссылке. Акселератор реализуется при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития. В ноябре 2021 года StartHub. Moscow стала лауреатом премии Investment Leaders Award 2021, победив в номинации «Лучшая программа венчурного финансирования». В октябре 2022 года команда программы стала лауреатом конкурса АКМР «Лучшая event-команда – 2022» в номинации «Лучшая команда по созданию событий регионального уровня»!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда