{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

К вам едет ревизор: какие проверки малого и среднего бизнеса отменяются мораторием в 2023 году, а какие остаются

Шалом стартаперы! Я Лёша Марков, главред «Стартап-кафе №1». Поговорим о моратории на проверки бизнеса в 2023 году: кто может выдохнуть, а кому лучше не расслабляться.

Несмотря на мораторий, к кому-то в 2023 году все-таки едет ревизор

Постановлением правительства РФ от 1 октября 2022 года в России продлили на 2023 год мораторий на проверки организаций и ИП, находящихся в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

К сожалению, далеко не все проверки отменили, а некоторые проверки отменили не для всех. Разбираемся в правилах моратория и исключениях из правила.

Какие проверки отменили и для кого

Мораторий, который правительство продлило на 2023 год, отменяет проведение всех плановых проверок малого и среднего бизнеса следующими структурами:

  • МЧС;
  • Роспотребнадзор;
  • Роструд;
  • Роскомнадзор;
  • Ростехнадзор;
  • Россельхознадзор;
  • Росприроднадзор;
  • Ространснадзор;
  • Росстрандарт;
  • Росавиация.

Наряду с плановыми проверками для малого и среднего бизнеса отменили многие виды контрольных мероприятий:

  • Контрольные закупки;
  • Мониторинговые закупки;
  • Выборочный контроль;
  • Рейдовый осмотр.

Больше всего повезло айтишникам: ИТ-компании полностью освободили еще и от налоговых проверок вплоть до 3 марта 2025 года.

На сайте Генпрокуратуры в разделе «Поиск проверок» можно узнать, планируются ли какие-то проверки конкретно вашего бизнеса в 2023 году. Искать готовящиеся проверки можно по названию компании, ИНН и ОГРН или по дате проведения и номеру самой проверки (КНМ).

Кто рискует попасть под проверку

Мораторий касается не всего бизнеса, есть исключения. В 2023 году по-прежнему могут прийти с любыми проверками к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые:

  • Находятся в группе высокого и чрезвычайно высокого риска;
  • Работают с гидротехническими сооружениями второго класса или с опасными производственными объектами второго класса опасности.

Если второй пункт вряд ли применим к малому и среднему бизнесу, то в группе риска оказаться несложно.

Кого регуляторы относят к группе риска

  • В списке критериев Роскомнадзора работа с радиочастотами;
  • Росприроднадзор пристально следит за предприятиями по заготовке пиломатериалов и всеми, кто потенциально опасен для окружающей среды;
  • Роспотребнадзор относит к группе риска всех, кто за последние годы оказывал услуги без лицензии, хотя не имел на это права;
  • Если организацию недавно привлекали к административной ответственности, она тоже в группе риска;
  • В документах по риск-ориентированному подходу Роструда описаны критерии и порядок присвоения бизнесу категории риска.

Кого налоговая захочет проверить раньше всех

  • Налоговая нагрузка бизнеса существенно ниже среднего показателя по отрасли;
  • Налоговые вычеты превышают 89% от всех начислений за последний год;
  • Есть признаки получения сотрудниками серой зарплаты, например, если официальный оклад сотрудников заметно ниже среднего по региону для этих специальностей;
  • Есть факты сотрудничества с компаниями-однодневками;
  • Зарегистрировали ККТ уже больше двух месяцев назад, но так до сих пор и не пробили ни одного чека.

Кого и когда могут проверять все надзорные органы

Если на организацию или ИП поступила жалоба или соответствующий запрос из прокуратуры, то уполномоченный контролирующий орган вправе провести внеплановую проверку. Если сотрудник пожаловался на вас в трудовую инспекцию, или в Роскомнадзоре получили десяток жалоб на вашу организацию, то мораторий не будет препятствием для проведения проверки.

Какие проверки продолжаются, и как бизнесу их пройти

Не отменили налоговые проверки: инспекция может приехать к вам в офис или пригласить к себе для изучения и проверки отчетностей.

Не отменили проверки, входящие в постоянный государственный контроль. Инспекторы могут прийти с проверкой безопасности условий производства или состояния оборудования, которое требует особых мер безопасности: например, работающего под большим давлением.

Не отменили внеплановые проверки и профилактические визиты.

Налоговые проверки

  • Инспекторы обязаны представиться и показать удостоверение и оригинал приказа о проведении проверки. Сфотографируйте приказ или потребуйте копию. Убедитесь, что приказом к вам направлены именно те сотрудники, которые только что показали удостоверения.
  • Если инспекторы все еще вызывают подозрения, найдите в интернете телефон налоговой, позвоните и убедитесь, что к вам действительно направили сотрудников для проверки.
  • Не располагайте инспекторов в одном помещении с коллективом, чтобы проверяющие не узнали каких-нибудь сведений из разговоров между сотрудниками.
  • Пусть с сотрудниками налоговой взаимодействует ваш самый опытный и осведомленный бухгалтер, чтобы не возникло проблем с поиском каких-нибудь запрашиваемых документов.
  • Сотрудники ФНС могут забрать с собой заинтересовавшие их документы для дальнейшей проверки. Перед изъятием они обязаны составить официальный запрос. Сфотографируйте документы, которые инспекторы захотят забрать с собой.
  • Инспекторы могут запрашивать не только документы, но и пояснения. Вы не обязаны давать пояснения, за отказ инспекторы не назначат штрафов. Однако лучше не отказываться и давать пояснения, когда инспекторы запрашивают их, чтобы избежать споров, которые могут привести к повторным более глубоким проверкам и доначислениям.

Внеплановые проверки

Внеплановую проверку проводят при выдаче какой-нибудь лицензии или после обнаруженных когда-то нарушений, чтобы убедиться, что они устранены. О такой внеплановой проверке вас обязаны предупредить за 24 часа.

Без предупреждений могут прийти, если поводом для проверки стала жалоба, заявление или публикация в СМИ, сообщающая об угрозе жизни и здоровью людей.

Инспектор должен показать документ, из-за которого начали проверку. Если никто никаких жалоб на вас не писал и не отправлял или отправлял анонимно, то инспекция не имеет права без предупреждения проводить внеплановую проверку.

Вы можете фиксировать на видео всю проверку, если считаете, что инспекторы нарушают ваши права или не соблюдают регламенты и процедуры.

Если проверяющие требуют от вас самостоятельно предъявить им доказательства нарушений, то не стоит паниковать и торопиться. Если вы откажетесь и оспорите результаты проверки в суде, возможно, вы выиграете достаточно времени, чтобы исправить нарушения до следующей проверки.

Профилактические визиты

Это формат, который нацелен на то, чтобы мотивировать бизнес соблюдать правила, а не наказывать за их несоблюдение. Во время профилактического визита проверяющий расскажет о нормах и даст рекомендации. Если во время визита инспектор найдет нарушения, он выпишет не штраф, а предписание — недочеты придется исправить до следующей проверки.

Необязательные профилактические визиты могут затронуть всех. О проведении профилактического визита вас должны уведомить за 5 рабочих дней, а отказаться от него вы можете не позднее, чем за 3 дня до назначенной даты.

В 2023 году обязательные профилактические визиты точно затронут связанные с государством или муниципалитетом образовательные учреждения.

Как в 2023 году законно не платить штрафы за выявленные инспекцией нарушения

Советуем не отказываться от профилактического визита, потому что в таком формате взаимодействия инспектор будет не врагом, а другом — укажет на то, что нужно исправить, и не выпишет штрафов.

Выполнение рекомендаций, полученных во время профилактического визита, это лучший способ подготовиться к полноценной проверке. Мы даже советуем самостоятельно запросить профилактический визит, чтобы найти нарушения до полноценной проверки, которая штрафов не пожалеет.

Ознакомиться с необходимыми документами, условиями и порядком предоставления услуги «Профилактический визит», а также оставить заявку можно отдельно для Москвы и Московской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал венчурной экосистемы «Стартап-кафе №1»: каждый день рассказываем, как запустить стартап и найти инвестиции.

Регистрируйтесь на сайте, там уже доступна база знаний. В понедельник релизим шесть новых модулей: мастермайнды, витрина стартапов, эйчар-площадка, база экспертов, трекинг стартапов, календарь мероприятий.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Phung

ну вот ,благодаря статье на виси буду в курсе кто останется без визита ревизоро

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Ждали Лену Летучую? )

Ответить
Развернуть ветку
Gemma Warren

Спасибо, познавательно

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Рады стараться

Ответить
Развернуть ветку
Кофейный предприниматель

После картинки аж в театр захотелось.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

На постановку режиссера «режиссер»? )

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Делитесь своим опытом в комментариях, господа: кто выдохнул, кто напрягся, а к кому уже приходили с проверкой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Настоящую проверку вместо профилактики?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Марков

Такой формы на госуслугах не нашел ) а в чем смысл? Зачем?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда