{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

«Некоторые клиенты боятся, что их увидит кто-то из знакомых»: директор наркологического центра о заработке и пациентах Статьи редакции

Монолог врача-нарколога с 15-летним стажем и руководителя сочинского центра «Альфа и Омега» Антона Завалкина.

​Антон Завалкин — врач-нарколог центра «Альфа и Омега»

Почему решил заняться наркологией

Я глубоко убеждён, что употребление спиртного — один из видов наркомании. Если вникнуть в механизм опьянения, все симптомы: и те, ради которых пьют, и те, которые появляются позднее, — результат отравления организма этиловым спиртом. Моё мнение поддерживается позицией ВОЗ.

Никто не считает, что пробовать раз в неделю немного героина — это в порядке вещей. А пятничные алкогольные посиделки считаются нормой. И эта норма навязана социумом.

Я не могу бороться с системой, но я могу сделать мир лучше, помочь людям, которые страдают от алкогольной и наркотической зависимостей. Это основной посыл, побудивший меня получить образование нарколога и устроиться работать в наркологический диспансер.

Сначала я работал в государственной больнице, получил практические навыки и понимание, как работают различные методы лечения.

Поскольку наркология стала делом моей жизни, хотелось сделать его более прибыльным и комфортным для себя. Меня всегда тяготили ограничения в виде начальства и строгого графика работы, и оптимальным решением стало открытие своей клиники.

Я плохо представлял, сложно ли будет, поэтому было страшно. Сейчас я бы сэкономил, но тогда показалось, что проще делегировать часть задач. Получением лицензии и поиском помещения занимались сторонние организации. Цена услуг — меньше $1000.

О помещении и лицензировании

Несмотря на то что получение лицензии я заказывал, мне пришлось вникнуть в лицензирование и подбор здания для клиники. Поэтому я вполне могу давать советы в этой сфере.

Прежде чем выбрать, какое вам нужно помещение, надо определиться с перечнем услуг, которые вы будете оказывать, и как именно это будет происходить.

Если вы планируете, что клиенты будут проходить стационарное лечение, вам нужно помещение, оборудованное спальными местами, душем, туалетом.

Нужны кабинеты для врачей, подсобные помещения для хранения медикаментов, комната для персонала, места для ожидания сопровождающих. Если же вы хотите просто кодировать от алкоголизма, достаточно помещения с несколькими кабинетами.

Место для клиники нужно искать до лицензирования, потому что наличие помещения, оборудованного для работы с пациентами, — одно из требований для получения лицензии. Оно может быть как в собственности, так и арендованным.

Ещё для получения лицензии нужно:

  • Зарегистрировать юридическое лицо.
  • Предоставить учредительные документы.
  • Иметь диплом, подтверждающий высшее медицинское образование.
  • Документы, подтверждающие наличие медицинского оборудования, оснащения и транспорта.

Требования часто изменяются и дополняются, поэтому лучше проверять актуальность перед открытием. Если нет желания самостоятельно заниматься этим вопросом, можно воспользоваться услугами сторонней организации, как это сделал я.

В 2015 году открылась моя клиника «Альфа и Омега».

Как я работаю

Будет неправильно считать меня просто основателем клиники, который нанял персонал и пожинает плоды. В первую очередь я врач. Большая часть работы лежит на моих плечах, начиная от поиска клиентов и заканчивая непосредственно лечением.

Клиника оказывает три вида услуг:

  1. Лечение алкоголизма.
  2. Выведение из запоя.
  3. Кодирование от алкоголизма.

Каждый из видов разделяется на амбулаторный, стационарный и выездной. Соответственно, я могу работать как в клинике, так и выезжать на дом к пациенту. Чаще всего на выезд еду один, иногда присоединяется коллега-психиатр. Но обычно она работает в клинике.

Коллектив клиники состоит из нескольких человек, отношения поддерживаем тёплые. В нашей сфере это важно, потому что пациенты и так создают дополнительное напряжение в работе. Доверие к коллегам помогает его сглаживать.

О рентабельности и ценах

Я хочу сразу обозначить, что выгодные и эффективные услуги, если говорить о лечении алкоголизма, — разные услуги. С экономической точки зрения выгоднее всего выведение из запоя.

Суть методики — постановка капельницы. Состав препаратов всегда разный и зависит от симптомов, которые необходимо купировать. Препараты для детоксикации можно дополнять витаминами, обезболивающими и другими добавками.

Цена варьируется от 3500 до 20 000 рублей — в зависимости от состояния пациента, состава капельницы, необходимости повторной инфузии, способа оказания услуги: на дому или в стационаре.

Чтобы цены не казались слишком высокими, нужно понимать логику ценообразования в нашей сфере. В стоимость оказания услуги может входить:

  • Работа врачей (нарколог, психотерапевт).
  • Работа младшего медперсонала (медсёстры, санитары).
  • Накладные расходы (аренда помещения, налоги, коммунальные платежи, затраты на рекламу).
  • Затраты на медикаменты и амортизацию оборудования.
  • Транспортные расходы (зарплата водителя, бензин, амортизация машины).
  • Расходы на нахождение в стационаре.
  • Прибыль компании.

Можно сказать, что этот бизнес — рентабельный. В любом случае он приносит больше, чем зарплата штатного нарколога в государственной больнице. Сейчас средняя зарплата нарколога в регионах — около 60 тысяч рублей.

Как и в любом бизнесе, есть сезонные спады и подъёмы. Много работы до, во время и после государственных праздников. Люди начинают пить, пьют несколько дней, а потом не могут остановиться, им нужна помощь. Некоторые хотят начать жизнь с чистого листа и приходят лечиться от алкоголизма.

Я уже говорил, что самая выгодная услуга — выведение из запоя. Но это не из-за того, что на неё особенно высокая цена. Она просто более востребована. Многие не готовы признать, что у них есть проблема и её нужно лечить. Кто-то признаёт, что однажды просто расслабился и потерял контроль над собой, ушёл в запой.

По этой причине люди приходят к нам повторно на кодирование. Кодирование — не лечение алкоголизма, это некий костыль, который помогает человеку начать себя контролировать. Но суть методики — не самая этичная, потому что заключается в запугивании пациента.

При кодировании используются препараты, которые в сочетании с алкоголем дают крайне неприятные побочные эффекты: головную боль, спутанность сознания, потерю памяти, астению, гастрит, дыхательную недостаточность. Они могут быть очень серьёзными, даже приводить к летальному исходу от тромбоза сосудов мозга или инфаркта, но иногда кодирование — единственный метод, который помогает человеку перестать пить.

Один из применяемых сертифицированных препаратов — дисульфирам. Он оказывает влияние на способность организма расщеплять этиловый спирт.

При употреблении алкоголя в крови резко возрастает уровень ацетальдегида — метаболита этанола с токсическими свойствами, такими как приливы жара, одышка, учащённое сердцебиение, несварение желудка.

Механизм прост: при употреблении алкоголя у закодированного человека возникают вышеописанные физиологические проявления, из-за чего формируется условный рефлекс, что пить опасно и неприятно.

Если упростить: выпил — стало плохо, повторять не хочется.

Поскольку психические проблемы, которые привели к алкоголизму, не решены, многие срываются и начинают пить снова. А потом опять идут к наркологу на лечение.

60% пациентов клиники приходят на кодирование вторично. Ещё 15 лет назад, когда интернет не был столь доступен, таких людей было меньше. Сейчас информация о препаратах есть в свободном доступе. Любой может зайти в интернет и прочесть, сколько времени имплант выделяет в кровь лекарство и когда его действие заканчивается.

Как и в любом другом медицинском учреждении, пациент подписывает согласие на врачебное вмешательство, где также указаны возможные негативные последствия этого.

Каждому пациенту мы рассказываем, чем чревато кодирование. К счастью, в моей практике не было серьёзных негативных последствий, да и в целом они встречаются достаточно редко.

За годы практики я сделал вывод: самый эффективный способ полностью вылечить алкоголизм — совместная работа нарколога и психотерапевта.

Нарколог снимает физические симптомы и тягу к спиртному, а психотерапевт проводит работу над глубинными причинами пить. Но это всё приводит к успеху только в том случае, когда человек признаёт свою проблему и готов работать над собой.

Если опираться на статистику клиники, соотношение людей, которые хотят выйти из запоя, и пациентов, желающих закодироваться, — 70 на 30. Средний срок повторения запоев — от одного до трёх месяцев. На повторное кодирование обычно приходят через год.

Чаще пациент делает две-три попытки излечиться через кодирование, понимает, что это не работает, и бросает попытки. Только около 15% людей, которые обращаются к нам за помощью, в итоге берутся за полноценное лечение с помощью психотерапии.

Один из кабинетов «Альфа и Омега»

Привлечение клиентов

Как и любые другие компании: через контекстную и таргетированную рекламу. В среднем тратим на неё до 15 тысяч рублей в месяц.

Сайт клиники оптимизирован, хорошо индексируется поисковыми системами. Ещё я стараюсь, чтобы нас легко было найти как в интернете, так и в реальной жизни. У нас хорошая читаемая вывеска, при этом здание расположено достаточно укромно.

Это важно: некоторые клиенты боятся, что кто-то из их знакомых увидит, что они посещают наркологическую клинику.

В онлайне мы публикуем информацию о себе в разнообразных справочниках вроде «2ГИС», на досках объявлений, тематических сайтах.

При этом у нас два вида рекламы, направленных на две целевые аудитории: родственников алкоголиков и самих больных алкоголизмом. Соответственно, зависимым от алкоголя мы предлагаем выведение из запоя и облегчение состояния, а их родственникам — помощь для близких в лечении алкоголизма.

Часто бывает, что жена приводит мужа или взрослый ребёнок кого-то из родителей, чтобы их вылечить, но соглашается лечиться половина.

Чтобы рассказать о возможностях и необходимости лечения, у нас есть специальная бесплатная консультация врача. Это позволяет сразу отсечь возражения больных, что у них нет денег платить за разговор. Они ничего не теряют в материальном плане.

Отдельные каналы получения клиентов — посредники и реабилитационные программы. Они могут оказывать психологическую поддержку, но не имеют лицензии на лечение, поэтому вынуждены передавать пациентам нам за вознаграждение — 10% от суммы чека при первичном обращении.

К нам приходят по рекомендации людей, которые уже у нас лечились или получали помощь, остались довольны результатом и посоветовали нас знакомым с аналогичными проблемами. Также передают клиентов другие клиники, которые не могут больше обслуживать, но есть входящий трафик.

Наилучший результат сейчас приносят сайт и рекомендации — отсюда больше всего клиентов.

О сложностях в работе

Все сложности, с которыми я сталкиваюсь, можно разделить на две группы: экономические и психологические.

Экономическая сложность — у меня есть постоянные расходы: аренда помещения, зарплаты персоналу, затраты на расходные материалы и медикаменты, оплата рекламы и коммунальных платежей.

Общая сумма получается больше 100 тысяч в месяц, при этом нет гарантии, что столько же удастся заработать. В некоторые месяцы мы уходили в минус, тогда я вкладывал свои деньги.

Были моменты сожалений, что не остался работать на окладе в наркодиспансере. Хочу отметить, что много наркологов из государственных больниц подрабатывают в коммерческих клиниках или ведут частную практику.

Психологическая сложность связана в первую очередь с тем, что ты всегда должен быть на связи. Теоретически у нас нормированный рабочий день, но мы на связи круглосуточно. В экстренных случаях я всегда готов выехать на помощь.

Второй психологический аспект связан со спецификой деятельности.

Периодически возникают разные происшествия, но я чётко осознаю риски, поэтому готов ко всему. Иногда это люди, которым плохо физически, их рвёт на пол в фойе. Иногда они бывают агрессивными и несговорчивыми.

Был случай, когда пациент напугал нашего нового администратора. Пришла семейная пара, всё тихо и мирно, женщина что-то тихонько мужу говорит, он кивает. И буквально через несколько минут снимает ботинок, кидает в окно и кричит. Что-то ему привиделось.

Оказалось, они живут рядом, мужчина давно пьёт, и вот, после очередного запоя, у него начались видения. Напугались оба, скорую женщина побоялась вызывать. Дождались, пока всё прошло, — и к нам, пока мужчина согласен лечиться.

А оказалось, что не всё прошло. Есть в периоды делирия люцидные промежутки, когда человек вполне в сознании: периоды острого психоза перемежаются более спокойным, осознанным состоянием. Вот во время такой паузы они к нам и пришли.

Чтобы избежать текучки, я озвучиваю такие моменты ещё при приёме на работу, беру человека, только если он понимает, что его может ожидать, и готов к этому. К счастью, со мной работают профессионалы, преданные своему делу.

Открыл бы я клинику, получив такой опыт?

Сейчас я чётко понимаю: открывая клинику по лечению алкоголизма, можно заработать достаточно для полноценной жизни, не более того. Мой ежемесячный доход иногда достигает 200 тысяч рублей. Но миллионером стать не получится.

На самоокупаемость клиника выходила около года, до этого я инвестировал в неё время, силы и деньги. Конечно, это участь любого бизнеса, начатого с нуля, но даже спустя четыре года мы не вышли на крупный стабильный доход.

Если посмотреть мои декларации, там видно, что я пока в небольшом стабильном минусе по доходности своего ООО. Из плюсов — получаю зарплату как сотрудник компании.

Сейчас на рынке много компаний, которые оказывают услуги по лечению алкоголизма. Несмотря на пропаганду ЗОЖ и спорта, а также данные РБК об уменьшении количества больных алкоголизмом, работы хватает.

Впереди новогодние праздники с традиционными возлияниями, я готовлюсь к ним. И как обыватель, и как врач-нарколог.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Zoya Shakhova

Интересная статья! И такой хороший с этической точки зрения бизнес. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Климов

с чем связаны Сильные головные боли при физических напряжениях после подобных клиник в течение недели?

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Шаймуратов

Лично по-моему довольно субъективному мнению, связано это с резким изменением вязкости крови. Сосудам головного мозга тяжело так резко подстроиться на такие изменения. Так как это идет, своего рода внешние вмешательство в организм. Вообще лучше будет тебе проконсультироваться со специалистом, сдать общий анализ крови и сравнить его с тем что ты сдавал перед данной процедурой. 
Ну и на этанол сильно влияет на эластичность сосудов. Поэтому никому, кто хоть изредка употребляет алкоголь, не рекомендую: «физические напряжения», а именно тяжёлую атлетику. Максимум что могу порекомендовать это максимум работу со своим весом.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Климов

весом? какая связь?

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Шаймуратов

Я имел ввиду упражнения со своим весом.

Ответить
Развернуть ветку
andrey adamovich

Наверное имеется в виду отжимания, подтягивания и т.д, без доп. инвентаря, штанг и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Reva

Антон, можете посоветовать препараты аналоги унитиола или зорекса? У меня проблема - буквально от бутылки пива может болеть голова весь следующий день. 
Есть смысл наутро измерить уровень ацетальдегида? Он вообще замеряется? 
Существуют ли способы определить, что именно в составе крови на утро является причиной головной боли?

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Шаймуратов

Тут дело в белках - ферментах, у тебя организм вероятнее всего на генетическом уровне не предрасположен к алкоголю, скажи спасибо своим трезвым родителям.   

Ответить
Развернуть ветку
Artem Reva

Речь о альдегиддегидрогеназе? Если о ней, то вроде бы должен спасать зорекс или утиниол

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зайцев

Спасибо за то, что честно говорите, что кодирование это костыль.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Доронина

Здравствуйте! Я врач- нарколог,недавно в этой специальности.Не могу понять,почему частным клиникам нужно часто менять персонал.в т.ч. и врачей?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда