Клубника над головой - чудо современного фермерства

Не все так однозначно, как кажется

Выглядит эффектно, правда? Сидишь за столом, а над головой растет ароматная клубника. Грядка опускается, ты срываешь спелую ягоду и кладешь в рот. Мечта!

Я не знаю, что это за ресторан, действительно ли так происходит на самом деле. Я видел эти видео в разных пабликах — мол, фермы в Китае вышли на новый уровень.

Рассмотрю вопрос с точки зрения профессионала, который сам выращивал клубнику. я 16 лет занимаюсь выращиванием на гидропонике, и есть опыт выращивания клубники. Пошел бы я на это? Ответ: НЕТ

И самая основная причина этого в безопасности урожая. В открытой среде бороться с вредителями сложно, а если через кусты проходит сотня людей в день – это вообще катастрофа. Трипсы, бабочки, тля – только малая часть, которую люди приносят с собой.

А в случае этой фермы, столько людей залезло в кусты с клубникой!

Поэтому, думаю, что это какая-то разовая рекламная акция. Дать людям попробовать ягоду, увидеть, как она растет, что ничего «химозного» в ней нет, что она вкусная, ароматная. А рядом, скорее всего, стоит более крупная ферма, где выращивают ягоду в промышленных масштабах. И туда уже никого не пускают.

А вы как думаете, рабочая модель фермы или рекламная акция?

Начать дискуссию