Стратегия без консультантов и фасилитаторов
Консультанты создали мнение, что без них стратегию не разработать, а фисилитаторы - что работа над стратегией должна быть обязательно шоу
Начну с дисклеймера: лично знаю нескольких действительно сильных консультантов в области стратегии, которых готов рекомендовать, не сомневаясь в их компетенциях, к ним обращалась моя компания Humathèq.
Почему у многих до стратегии не доходят руки
В предпринимательских кругах существует заблуждение, что стратегию компании без консультантов, фасилитаторов, и других внешних гуру не разработать.
Ещё одно заблуждение – единственный метод разработки стратегии, это стратегическая сессия, т.е. групповое мероприятие в несколько дней с участием владельцев компании и её менеджмента.
Следование этим заблуждениям создаёт набор сложностей, которые для большинства компаний становятся барьерами работы над стратегией:
1. Стратегия – это сложно: нужно всех собрать, отвлечь от работы, потратить много усилий на устранение внутренних противоречий, которые фундаментальны и по своей природе неустранимы.
2. Стратегия – это про переступать через себя: собственники всегда являются меньшинством в стратегическом процессе, который в описанных подходах ориентирован на обслуживание интересов большинства, т.е. в итоге собственники обслуживают интересы менеджмента, а не наоборот.
3. Стратегия – это рискованно: персональные интересы менеджеров могут увести стратегию за пределы интересов тех, кому на самом деле принадлежит бизнес, некомпетентность внешних гуру ставит на первое место превращение разработки в шоу.
Мало того, что существует стратегический конфликт среди совладельцев, более фундаментальной проблемой является неустранимые противоречия между владельцами и наёмным менеджментом.
Собственники живут длинными дистанциями и несут все 100% предпринимательских рисков, наёмные менеджеры знают, что уже через несколько лет они будут работать в другой компании и не несут никаких предпринимательских рисков.
4. Стратегия – это дорого: во-первых, придётся оплатить время занятого в стратегических сессиях персонала, во-вторых, придётся оплатить услуги внешних консультантов, фасилитаторов, что в среднем сопоставимо с половиной стоимости коммерческого фургона, а зачастую больше (на рынке много дешевых, но это как лечить зубы у бесплатного стоматолога).
5. Стратегия – это не всегда про стандартные фреймворки, а именно туда тянут консультанты и подталкивают фасилитаторы, подсознательно делая всех своих клиентов похожими.
6. Внешняя среда меняется каждый день, следовательно постоянная корректировка стратегии превратится в ресурсопожирающий процесс, а консультанты и фасилитаторы пропишутся в компании навсегда.
Что мы думаем по этому поводу
Стратегия – это про то, как бизнес будет лучшим продолжением своих владельцев, а не наоборот.
В разработке стратегии участвуют только те, кто фактически несёт предпринимательские риски.
Стратегия не должна превратить собственников в обслуживающий персонал системы.
Стандартные фреймворки разработки стратегий ведут к посредственным результатам.
В стратегии самое сложное – давать конкретные ответы на абстрактные вопросы.
В большинстве ситуаций сессия – не лучший подход разработки стратегии.
Если всё таки выбрали сессию, лучший фасилитатор – это собственник.
Прежде чем обращаться к консультантам – несколько раз сделайте стратегию сами.
И ещё раз:На рынке есть действительно сильные консультанты в области стратегий, их единицы, буквально 3-4х готов рекомендовать.