{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Банкиры в смятении: у финансовых активов теперь есть фанаты и хейтеры, которые обзывают друг друга «нищими обиженками» Статьи редакции

В интернете растёт число непрофессиональных инвесторов, которые руководствуются первобытным инстинктами и хотят насолить хедж-фондам. Последние считают, что любители обесценивают индустрию и превращают финансы в азартную игру, хотя на деле совершают те же ошибки. Как развивается рынок розничного трейдинга — в пересказе The Verge.

Котировки акций, в которых активно вкладывались розничные инвесторы CNBC

В феврале 2021 года криптовалютный фонд Cindicator Capital опубликовал в интернете вакансию. Компания искала сотрудника, который должен был следить за разговорами розничных инвесторов в Reddit, Twitter и Discord, чтобы понимать общие настроения и планы, открывать шестизначные сделки с внеденежными опционами на средства фирмы и следить за рисками. Помимо этого у кандидата:

  • Должен быть трёхлетний опыт в трейдинге и не менее 1000 баллов за комментарии в сабреддите r/WallStreetBets.
  • И не должно быть высшего образования в области экономики или финансов.

Мотивация работодателя в целом ясна, пишет The Verge. На протяжении нескольких лет на рынке не было ничего интересного: типичные инвесторы покупали проверенные индексные фонды. Но из-за пандемии инвестировать стало всё больше людей — до этого многие из них ставили на спорт, но потеряли возможность из-за отмены матчей.

Новоиспечённые розничные трейдеры стали скупать акции, чтобы быстро разбогатеть. Более опытные инвесторы играли на колебаниях котировок. Ну а кто-то продвигал «мемные» акции — те, что «вирусятся» и быстро растут в цене благодаря активности пользователей соцсетей.

Действия одного такого инвестора чаще всего никак не влияют на отрасль, но вместе «вкладчики» могут двигать рынки. Достаточно вспомнить скачок цен на бумаги Bed Bath & Beyond, Nokia, Blackberry и GameStop. Из-за подъёма стоимости акций последней некоторые хедж-фонды потеряли по 50% от инвестиций, а то и вовсе были вынуждены закрыться.

Благодаря поддержке реддиторов AMC даже сумела избежать банкротства, получив деньги от новых инвесторов. Чтобы отблагодарить пользователей, компания объявила, что владельцы акций смогут получить бесплатный попкорн в кинотеатрах сети, а к концу 2021 года — купить в них газировку и билеты за биткоины.

Вместе с ростом числа розничных инвесторов в интернете также появилось больше инвесторов-инфлюенсеров вроде Илона Маска, которые ещё сильнее раззадоривают новоиспечённых вкладчиков. «Вот такая она, современная онлайн-индустрия финансов. И в будущем странностей станет ещё больше», — пишет The Verge.

Генидректор AMC на интервью с автором канала Trey's Trades уронил камеру, невольно показав, как принарядился. В комментариях пользователи шутят: «Ну и что, только народ из хедж-фондов носит штаны»  Reddit

Розничные инвесторы выступают против системы, но система умудряется монетизировать даже их ненависть

По словам доцента кафедры медиаисследований Ланы Шварц, до пандемии лишь 3% её студентов хоть раз инвестировали. К осени 2021 года трейдинг испробовали около 40%. Многие торговали акциями в приложении Robinhood, которое не взимает комиссию и позволяет купить не только целые, но и дробные акции, чтобы сэкономить.

Некоторые эксперты считают, что рынок розничной торговли раздула пандемия, но она лишь «подлила масла в огонь, который горел ещё с кризиса 2008 года», пишет The Verge. Просто теперь трейдинговые платформы предлагают пользователям низкий порог входа, а также больше возможностей и информации.

Интерес к розничным инвестициям совпал с бумом криптовалют, говорит основатель сабреддита r/WallStreetBets Джейми Рогозинский. И обе отрасли, по его словам, во многом похожи: их поддерживают онлайн-сообщества, которые помогают активам «завируситься» и воспринимают инвестиции как развлечение.

Изначально криптовалюта была финансовой контркультурой — актом ненависти в сторону государственной финансовой системы. Ту же философию поддерживают и розничные трейдеры, несмотря на то, что сами вынуждены взаимодействовать с ней.

Кризис 2008 года — последствия того, что крупные банки слишком неосторожно игрались с чужими деньгами, считает Рогозинский. Новоиспечённые инвесторы используют тот же рисковый подход: не можешь победить систему — присоединись.

Приток активных розничных инвесторов привлёк внимание компаний, которые поспешили извлечь из этого выгоду. В результате на рынке появилось множество специализированных платформ:

  • По интересам — для тех, кто хочет вложиться в недвижимость, искусство или кроссовки.
  • По возможностям — для тех, у кого нет опыта и больших денег, но есть желание испытать свои силы.

Большую часть таких компаний — ту же Robinhood — поддерживают крупные венчурные фирмы, и это, по словам издания, самая любопытная сторона «финансового нигилизма». Активисты могут сколько угодно ненавидеть игроков Уолл-стрит, но последние найдут способ монетизировать даже эту ненависть.

Впрочем, в этом нет ничего плохого, считает Рогозинский. Финансистам тоже нужно зарабатывать деньги, а розничные инвесторы вполне могут сосуществовать с акулами вроде Уоррена Баффета.

Как выглядит среднестатистический розничный инвестор

Около 50% открытых в США с 2016 по 2021 год счетов оформлены через сервис Robinhood, который в 2021-м вышел на биржу. Почти 75% активов в его владении принадлежат людям в возрасте от 18 до 40 лет. Большинство из них мужчины.

Типичный 40-летний пользователь Robinhood, например, пережил американский кризис ссудо-сберегательных ассоциаций, помнит о том, как лопались финансовые пузыри и как в 2008 году обанкротились банки.

Когда рынок восстановился, этому миллениалу наверняка не хватало денег, чтобы начать инвестировать. Да и выбрать актив было трудно: процветали в 2010-х частные компании, а вкладываться во многие из них по законам США могут только квалифицированные инвесторы.

Среднестатистический 20-летний пользователь Robinhood повидал меньше, но и перспективы у него мрачнее, пишет издание. В 2018 году Американская психологическая ассоциация опросила представителей поколения Z и выяснила: 80% респондентов жаловались на проблемы с деньгами.

Половина опрошенных компанией Pew также сообщила, что из-за пандемии их родственники попали под зарплатные и кадровые сокращения. Отчасти именно из-за негативного опыта розничные инвесторы недолюбливают финансовые институты — в особенности хедж-фонды.

Изначально активисты r/WallStreetBets раздували цену на акции GameStop не для того, чтобы кому-то насолить. Но поняв, что хедж-фонды теряют деньги, они будто решили выместить обиду, которая зрела в них с кризиса 2008 года.

Джейми Рогозинский, основатель r/WallStreetBets

Когда Robinhood приостановила торговлю акциями GameStop, чтобы не нарушить требования законодателей к объёму капитала, инвесторы сочли это теорией заговора. По их же предположениям, закрыть торговлю платформу вынудили крупные финансовые игроки — чтобы подавить влияние активистов на рынок.

Розничным инвесторам кажется, что Уолл-стрит играет против них, поэтому они радуются случайным шансам насолить финансистам. Правда, забывают, что ключевой фигурой движения r/WallStreetBets был не трейдер-любитель, а дипломированный финансовый аналитик Кит Килл, также известный в интернете своими экономическими разборами. И он такой не один.

Главный, по словам The Verge, инфлюенсер в области финансов — это предприниматель Илон Маск. Сперва он продвигал в Twitter свою фирму Tesla, позже поддерживал движение скупщиков акций GameStocks и криптовалюту — в особенности Dogecoin. Помимо Маска, влиятельных фигур и «советчиков» хватает во всех соцсетях: от Instagram и YouTube до TikTok и Twitch.

Шуточный скетч, в котором Илон Маск объясняет, что стоит за Dogecoin. После него цена на актив упала на 30%

«Фандомизация» финансов

Согласно большинству экономических теорий, люди покупают акции, чтобы почувствовать себя счастливее и извлечь из сделок выгоду. Однако поведение розничных инвесторов порой хаотично: они приобретают активы, чтобы рискнуть и развлечься. А ещё потому, что акции можно быстро превратить в мем и распиарить, пишет издание.

Никто не хватается перед приятелями тем, какой высокий доход получает со сберегательного счёта. Единственный элемент сферы финансов, о котором можно поговорить за обедом, — это акции, вечная тема для дискуссий.

Чэд Байерс, инвестор Susa Ventures

Именно этот их характер помогает как розничным инвесторам, так и стартапам, пишет Байерс. Первые могут купить дешевые акции, а потом продать их подороже во время бума, обгоняя банкиров. А компании экономят на маркетинге, поскольку пользователи сами становятся движущей рекламной силой.

Своеобразная «фандомизация» финансов была неизбежна, пишет издание. Фанаты есть у звёзд и политиков, а теперь у акций и криптовалют. Сторонники последних давно образовали множество сообществ, в которых используют свой особый сленг и создают мемы. Фандомами часто движут эмоции, и инвестиционные сообщества не исключения.

У всех этих групп, как полагается, есть ненавистники — например, аккаунт Buttcoin высмеивает сторонников биткоина. Последние в ответ называют хейтеров «нищими обиженками».

Подписчики r/WallStreetBets не претендуют на звание гениев, которые без труда могут определить недооценённые или переоценённые активы и сыграть на этом. Им просто нравятся акции, говорят они сами. А индустрией финансов, по их словам, движет «первобытный дух» и инстинкты. Именно они формируют и, вероятнее всего, будут формировать рыночные поведения, полагает издание.

Членство в онлайн-сообществе также объединяет пользователей и меняет взгляды на некогда постыдные вещи. В сабреддите r/WallStreetBets, например, инвесторы публично рассказывают об убытках, в обмен на что вместо насмешек получают поддержку.

Они переосмыслили значение потерь и больше ценят старания и вклад в развитие рынка, пишет издание. Для них личность вкладчика важнее прибыли, поэтому новоиспечённые инвесторы не боятся вкладываться в акции, даже если вероятность проиграть слишком высока.

Интервью Рогозинского от 1 ноября 2021 года: о том, как изменился рынок трейдинга и что его ждёт

Подобные любительские инвестиционные клубы — явление давно знакомое. Они работали ещё в 1980-1990 годах, а формировали их такие же розничные инвесторы: по отдельности у них было недостаточно денег, и они уже тогда переживали, что государство в будущем не обеспечит их достаточной пенсией.

В работе участники подобных клубов нередко руководствовались скорее субъективными взглядами, чем аналитикой. Одна такая группа отказалась инвестировать в популярную на тот момент компанию Harley Davidson, потому что не хотела, «чтобы дети ездили на мотоциклах».

Но у современных розничных инвесторов есть ключевое преимущество перед традиционными клубами — это открытый доступ к многочисленным данным рынка и более широкий выбор инструментов для трейдинга.

Компаниям важно удерживать пользователей, чтобы также влиять на рынок

Нередко ситуацию на рынке меняют и сами трейдинговые платформы. Биржа Coinbase, например, непроизвольно поднимает цены на те криптовалюты, которые обещает добавить. А Robinhood влияет на котировки с помощью простых push-уведомлений.

Приложение может прислать пользователю новость о том, что акции GameStop подорожали на 5%. Опытные трейдеры, зная, что сервис отправит уведомление и в приложение хлынет поток инвесторов, могут купить их на отметке в 4,9%, а потом продать дороже. И торговые платформы только рады, ведь с каждой транзакции они получают процент.

Удержать новых пользователей им помогает простота использования сервисов: понятный интерфейс, возможность практически моментально открыть торг и заключить крупную сделку с относительно небольшим количеством денег на счету.

А ещё финтех-компании всё чаще консолидируют услуги, позволяя пользователям не только торговать акциями или держать их, но также оформлять кредиты, открывать сберегательные счета, совершать платежи.

Правда, есть и обратная сторона: чем проще в приложении что-то сделать, тем легче клиент идёт на риск. Мир децентрализованных финансов вообще становится всё более сложным, пишет издание: достаточно взглянуть на рынок NFT. Правда, и здесь нередки подводные камни — в частности случаи мошенничества.

Репортаж CNBC о психологии трейдинга: почему интерфейс Robinhood может подтолкнуть пользователя к рискам

Возможно, розничные инвесторы потеряют интерес к трейдингу. По некоторым данным, со второго по третий кварталы 2021 года объёмы розничных торгов сократились на 8%. А платформа Robinhood предположила, что показатель уменьшится ещё сильнее в четвёртом квартале. «Что ожидаемо, — пишет The Verge. — Подпитанный карантином энтузиазм не мог жить вечно».

Однако бросят торговлю наверняка не все, полагает издание. Несмотря на скептическое отношение институциональных инвесторов к розничным, обе группы совершают одни и те же ошибки — взять хотя бы путаницу с биржевыми тикерами:

  • Фанаты Маска по ошибке скупили акции мелкой технологической компании Signal Advance, хотя предприниматель писал в Twitter о мессенджере Signal.
  • Они же подняли цены на акции китайской фирмы Clubhouse Media Group, перепутав её с соцсетью Clubhouse.
  • А после того как Facebook стала Meta, интернет-пользователи раздули стоимость акций материаловедческой компании Meta Materials.

Никто из инвесторов не застрахован от неожиданных событий на рынке, и все они порой поддаются эмоциям, пишет издание. Да и сама индустрия финансов, по словам Ланы Шварц, на самом деле не так уж далека от мира азартных игр. Просто финансисты с Уолл-стрит долгое время отчаянно пытались это скрывать, в отличие от розничных инвесторов, которые открыто заявляют, что совершают ошибки и как приматы следуют инстинктам.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
brioche

Интересная статья, но видно, что одна из ее целей это обеление китов, либо автор не старался вникнуть в суть.

Например, у робингуда сейчас основные проблемы не из-за того, что люди устали от трейдинга и больше не торгуют, а из-за того, что у реддиторов он считается продажным после остановки торговли акциями gamestop'а и некоторых других компаний. Местные десятками тысяч отказываются от работы с робингудом и уходят на альтернативные варианты даже если они менее удобные.

Также вся ситуация с gamestop показана как война финансистов с финанситами, но это совершенно не так. Конкретно gamestop многие держат и будут держать до конца, дело не в деньгах, дело в послании. На реддите есть пользователи, которые от нескольких десятков тысяч $ дошли до полумиллиона и не продают, так как это не "по-пацански".

Ответить
Развернуть ветку
Marat Hakimov

К "..либо автор не старался вникнуть в суть."
Вопрос: мог ли автор в первоисточнике вникнуть в суть фин.рынка в принципе, если он на своём персональном сайте определяет сябя как?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Нет пруфов, что акции перепутали «фанаты Маска». Более того, в других статьях иногда упоминалось, что это были вполне себе «квалифицированные» брокеры и фонды.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Они не перепутали. Возможно, там процент тех, кто перепутал, был даже меньше, чем тех, кто посчитал, что другие перепутают.

Они в течение секунд нашли компании с похожими именами, чьи тикеры выскакивали выше других, и вложились в них, потому, что знали, что остальные тоже не будут разбираться и поднимут цену.

Так и получилось. Это как самосбывающееся пророчество.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Кстати, могли быть и роботы, торгующие на новостях. Вот они действительно могли перепутать — они ищут названия компаний в потоке новостей и пытаются понять, в негативном или позитивном контексте.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Если сравнить объемы инвестирования реддиторов и фондов, то станет понятно, что это капля в море и на самом деле мир финансов никак не поменялся, хотя статья пытается выдать, что "банкиры в смятении"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

И без статьи известно ихняя характерная черта - тревога и пугливость.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shurygin

Ах эти кликбейт заголовки. Оригинальная статья называется «Добро пожаловать в мир «акций»»

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev
Джейми Рогозинский

Так и знал, что без русских троллей здесь не обошлось)

Ответить
Развернуть ветку
Random Dude

((( русских )))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

Богатые обиженки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alisa Selezneva

А AMC и шибу хочет принимать ещё)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда