Шрифты RIP
Российских пользователей оставили без шрифтов Arial и Times New Roman. О ужас. Что это на самом деле значит? Давайте разберемся.
✔ Судя по тому, что каталог шрифтов на сайте Monotype открыть можно только через VPN, компания решила поддержать антироссийские санкции. Но это не значит, что пользоваться ими нельзя. Например, пакетов шрифтов входит в коробочную версию Microsoft Office — покупая её, вы получаете возможность легально пользоваться и Times New Roman, и Arial, и всеми остальными, какие нравятся. Ну, будем честны, торрент тоже работает, и пиратство в России непобедимо пока что, а теперь все эти дела тоже могут стать легальными в РФ.
✔ Даже если у нас заберут все возможности использования шрифтов Monotype, уже полно российских аналогов. Есть настолько похожие шрифты, что неподготовленный человек разницы не заметит, а подготовленный — только если будет предупрежден и специально озадачится.
Например, PT Astra Serif — просто копия Times New Roman, а пакет шрифтов XO_Fonts во многом повторяет американские предложения и помогает безболезненно конвертировать документы. Я уже молчу про то, что шрифты (какими бы привычными они не были) не самая важная часть нашей жизни 😅
✔ Да, самые серьезные troubles связаны с нашими ГОСТами, которые рекомендуют или обязуют использовать именно Times New Roman. Ну, их нужно будет быстренько поменять, потому что проблема уже давно назревала. И вот, назрела окончательно.
А так, никакой катастрофы нет.
Инцидент произошёл в апреле 2024 года. Данные о нём появились только сейчас.
Привет! Меня зовут Кристина Дзюба, я таргетолог ВКонтакте. Расскажу про стратегию работы с проектом в нише автосалонов.
В 2014-ом я ушла "на фриланс". Нужно было выбрать специализацию — невозможно одинаково хорошо делать всё. Я проанализировала свой опыт и поняла, что лучше всего у меня получаются фуд-зоны для упаковок. Коллеги это отмечали, арт-директора хвалили композиции из фруктов. Сделала на это ставку.
Telegram-бот не работает, но из-за внутренних «техизменений».
Основная цель — гарантировать, что производство в России не пострадает, даже если концерны снова решат уйти.
На связи Дмитрий. С 2019 года помогаю предпринимателям найти клиентов в интернете. Наше агентство работало более чем с 50 проектами из 25+ различных ниш и реализовало более 10 млн рекламного бюджета.
Такое предложение выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей.
Хуйня а не разбор.
Чёт я злой сегодня
А что случилось? Чего злой?
Я вообще в шрифтах различаю только жирный и курсив.
А это разве не одно и то же?
Сомневаюсь, что кто-то вообще воспринял эту новость как проблему и, тем более, катастрофу
Да они стрёмные были, никогда их не использовал, использую Букмарк Олд Стайл
Ну комменты к новостям были прям разные