{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Опыт тимлида, уставшего от математики: 3 ключевых промаха в IT-карьере

Привет, это Женя Картавец. 5 лет я занимался C#-разработкой, а когда добрался до управления командой, оглянулся и понял, что работа вызывает грусть и скуку. Рассказываю, где на карьерном пути спотыкается большинство айтишников и как не застрять в развитии.

Евгений Картавец, руководитель отдела продюсирования образовательных программ OTUS

Спонтанный выбор первых языков

Я пошел на кафедру системного программирования, и С++ был моим первым языком. На тот момент я не слишком представлял, чем хочу заниматься. Математика мне не нравилась, но я твердо решил, что не дам пропасть своему МГУ-шному образованию. Метался между C # и Java и почти поддался на красноречивые рассказы друга, восхвалявшего Erlang. В итоге остановился на C # и посвятил ему 5 лет. Получил ценный опыт, но все время чувствовал, что это не мое. Тогда еще я не видел всей картины карьерных возможностей в IT, но догадывался, что вслепую тыкаться и хвататься за все неумно.

Коллекционеры языков программирования

На позиции тимлида мне нередко попадались резюме-винегреты с несвязным набором из 5-10 языков: C #, Java, JavaScript, Python, Ruby, Haskell, Erlang, Go, Scala и т.д. Не понятно, по какому принципу человек их выбирал и чем на самом деле хочет заниматься? Я предпочитал не тратить на таких кандидатов время: как показывает практика, они лишь поверхностно владеют каждым из указанных инструментов. Без разбору осваивать все, до чего дотянутся руки, тупиковый путь. Появляется иллюзия, что ты крутой, но в реальности этим можно впечатлить друзей, но не работодателя.

Блуждания в туманных перспективах

Выбирая новый вектор роста, я задумался о переходе в аналитику. Оказалось, я плохо понимал расстановку сил и искренне думал, что сделаю если не шаг вверх, то просто горизонтально. На самом деле, это было решение, которое откинуло бы меня на пару ступенек (читай — лет) назад.

А у моего бывшего однокурсника вообще смешная история получилась. Его отчислили из университета за поддельную справку, а так как квалификации писать хороший код еще не было, он пошел в тестировщики. Сделал хорошую карьеру, сейчас пишет автотесты и очень рад, что не потратил еще 2,5 года на вуз.

Глядя на профессиональное окружение, я пришел к мнению, что время — ключевой ресурс любого айтишника. Пока теряешь его на освоение ненужных навыков и эксперименты, будешь глотать пыль за теми, кто продумал и четко держится карьерного маршрута.

Путеводитель по IT-специальностям

Когда, наконец, в моей карьере наступил порядок, захотелось систематизировать свои знания и поделиться опытом с другими. Так появился мой бесплатный 2-х дневный интенсив «Стратегическое развитие и карьера в IT». В первый день рассказываю про языки программирования и их наборы под разные задачи. Во второй показываю карьерные карты и переходы.

Вот что разбираем с аудиторией:

— как выбрать язык программирования,

— через какие точки входа и специальности проще попасть в IT,

— как выглядит цикл разработки ПО, кто и на каком этапе что делает,

— какие есть направления в разработке,

— на основе чего делать выбор в рамках каждого конкретного направления,

— какие навыки нужно иметь, чтобы быть успешным разработчиком,

— как правильно составить резюме,

— каковы пути карьерного роста программиста.

Материал будет полезен и тем, кто уже работает в IT. Расскажу, как сменить технологическое направление, из кого проще переквалифицироваться в программиста, куда двигаться дальше Middle- и Senior-разработчику, как стать CTO, чем занимаются Devops-инженеры, Product и Project-менеджеры, как попасть и успешно развиваться в Data Science.

Записывайтесь и подключайтесь к прямой трансляции — будет возможность задать вопрос по своим целям и проблемам и получить консультацию.

Кстати, в комментариях поделитесь, какие промахи допускали на карьерном пути. Что переиграли бы, если бы могли вернуться в прошлое?

0
32 комментария
Написать комментарий...
VR

Статья закончилась не начинаясь. Вот мой опыт, а тут друзья, а там те, кого я собесил. А вот держите мой интенсив. В сухом остатке кликбейтный заголовок и пустая реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Влад, тут действительно "затравка" к бесплатному мероприятию ) Тема большая, мне на нее нужно часа 3 чтобы раскрыть.

Ответить
Развернуть ветку
VR

В смысле 3 часа? Интенсив идёт 2 и они академические, т.е., 1,5 астрономических. А потом записываться на очередной курс ниочем? Поэтому и кликбейт, а за кликбейтом очередная продажа от гуру, который якобы осознал и просветился.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

У меня 2 вебинара по 2 академ часа, итого 3.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мясин

"Я предпочитал не тратить на таких кандидатов время" - а что за контора скажите, чтобы нам тоже время зря не тратить. Потому что выглядит как-то очень непрофессионально. 5-6 языков для кодера с 5+ лет опыта - совершенно нормально, при минимальной любознательности образуются сами по себе. Например для веба как-то так:

 - первый учебный язык из школы/вуза (например C)
 - первый основной язык (Java, PHP, Ruby)
 - второй основной (первый уже не секси, соответственно Kotlin, Go, Elixir)
 - скриптовый для автоматизации рутины (Python)
 - JS как lingua franca для веба

Это уже 5. И для расширения кругозора:

 - что-нибудь функциональное (Scala / Haskell)
 - что-нибудь хайповое (например Rust, потому что грядет WASM ну и вообще весело)

Не очень понимаю, как Евгений, видевший 2 в целом похожих языка, берется судить о "поверхностном владении каждым из указанных инструментов". Вообще надо смотреть на "smart & get things done" (c), потому что язык/фреймворк - просто инструмент, но если уж прицепился к языку - смотри на тот, на котором пишут у тебя в команде.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Если опыт 5+ лет - то пожалуйста, да, и то из резюме должно быть четко понятно, где у человека реально хороший опыт, а где он просто книжечку почитал и кодил для себя.

Если опыт работы у человека меньше года, но 5 языков программирования указано - ситуация совсем другая =)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я когда учился в школе, знал несколько десятков языков :)  вы правильно подметили - знать это одно, иметь опыт (и с ним глубокое знание платформы) - другое. я например несколько раз тюториал по питону прочёл, но поскольку я с ним не работаю - всё это скоро забывается

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Булат, я тоже писал и на C++, C#, и на Java, и на Pascal и на Си. Но при этом я профилируюсь в C#, и богатый опыт у меня именно на C#.

 
Если из моего резюме это невидно, и я позиционирую себя в резюме как одинаково крутого во всех 6 языках - это точно сигнал о том, что я в них разбираюсь неглубоко.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

Евгений, я полностью согласен с вами по фактам, но не с утверждениями "я знаю C#, а джуны - нет". На выходе из вуза у всех, и у вас наверно тоже, обычно бывает набор из 5-10 языков, которые там изучали, делали небольшие задачки. В норме ни у кого из выпускников нет такого глубокого знания языков, какое у вас сейчас C#, верно?

и что же писать выпускникам и джунам в резюме - что они не знают ни одного языка? :) а теперь представьте человека который 30 лет работает на плюсах. по его меркам, вы тоже не знаете свой язык. и что - это означает, что вы тоже должны писать, что не знаете ни одного языка? :)

вы вышли на довольно глубокий уровень, и оцениваете именно свой уровень как норму. но это не значит что весь остальной мир должен подстроиться под вас и нормировать свои резюме под ваше понимание. более того, у студента даже нет представления о более высоких уровнях владения языком - ему действительно кажется что он знает язык достаточно для реальной работы

поэтому ваш рант - ошибочен. каждый пишет о тех языках, которые он лучше всего знает, ваше дело как нанимающего менеджера - поделить годы работы число на указанных им языков и оценить степень владения каждым из них. именно поэтому для вас и логично писать в резюме, что вы знаете только один язык, а студенту - что он знает десять

 Если из моего резюме это невидно, и я позиционирую себя в резюме как одинаково крутого во всех 6 языках - это точно сигнал о том, что я в них разбираюсь неглубоко.

ну всего с 5-ю годами опыта - да :)  на самом деле деление идёт по платформам, для меня нет никакой проблемы изучить C# или скалу, поскольку языковые средства остаются неизменными от языка к языку, но вот изучение платформы и опыт работы на ней - это действительно требует несколько лет. люди с 10+ годами опыта, знающие jvm/clr/c++ есть, а Си и паскаль - устаревшие/нишевые платформы, не стоящие изучения в наше время

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Проблема в том, что если вы студент, но знаете только Си/Паскаль, и нет опыта в том языке, га котором хотите работать - работу будет крайне сложно найти. Мало кто из работодателей готов платить зп и ждать, что вы на работе выучиье язык.

Выход, если ты студент : выбрать язык, например Python, его поучить, попрактиковаться, сделать портфолио. И писать резюме как Питон разработчика. И можно вообще не фокусироваться на том, что вы еще в школе на паскале писпли) 

Мнение субъективное, можете прислушаться, можете нет) 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

о, вот теперь я вас понял, совет действительно отличный!!! и ещё сделать пять резюме на все остальные языки LOL и в каждом написать что специализируетесь на x, но знаете и остальные популярные щас языки. джуну это действительно может помочь хоть как-то выделиться

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Ага, про 5 разных резюме - годный вариант. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мясин

Ну то есть это примерно так же тупо, как написать "я предпочитаю не тратить время на кандидатов-девушек и кандидатов старше 35, потому что, как показывает практика..." - только еще тупее =)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

поверхностно знать 5 языков с 5 годлами опыта - можно и даже нужно, но хорошее знание платформы - потребует несколько лет на каждую (clr, jvm, c++, haskell....)

Ответить
Развернуть ветку
Arkady Spiridonov

Очень плохо. Кликбейт нужно выжигать калёным железом. 

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

“На позиции тимлида мне нередко попадались резюме-винегреты с несвязным набором из 5-10 языков”, - как-то слишком дерзко. Либо исправляй текст либо это твое невежество, если тебе там что-то непонятно, то не надо тут с умным видом учить джунов ахинеи.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Кира, у вас тоже очень дерзкий комментарий.

Когда в резюме опыт работы меньше года, указано много разных языков, и при этом не видно, какой из языков является профильным - это звоночек, что компетенции у человека мало. Ну либо резюме плохо написано.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

если опыт меньше года - этого уже достаточно. на выходе из вуза у него будет 5-10 языков, дальше если он будет работать только с одним из них - то станет как вы писать в резюме только его.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

После 3 лет работы программистом под DOS ушел в сетевые админы, потом в их "начальника" и дальше так и остался менеджером среднего звена, периодически пытаясь поиграть в предпринимателя, на что были потрачено время и деньги и нервы.  Сейчас снова хочу уметь в современный код на профессиональном уровне, но только ЗП там "сладкие" в нише, куда джуну сильно за 40 путь заказан.  Поэтому х.з.  Была бы ниша четкая, где пенсионеры востребованы были бы со знанием сишарпа, я бы на неё уже нацелился б :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Игорь, конечно, стать junior-программистом в пенсионном возрасте сложнее, чем в 25, но нет ничего невозможного. Знаю лично примеры, когда в первый раз выходили на работу программистом в 50 лет.

При прочих равных скорее всего выберут кандидата в 25 чем в 50. Но если вы на собеседовании покажете результаты лучше - думаю, что возьмут вас.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в люом случае при смене направления вы становитесь джуном и теряете в з/п

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

У меня есть друзья, которые пересаживались с языка на язык, оставаясь на позиции Middle. Думаю тут зависит от того, сколько времени вы потратили на переход на новый язык перед тем, как пошли искать работу.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

тут не программист, а менеджер

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Я говорю именно про программистов. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Яковчук

А с чего начать девушке-подростку, если хочется пойти в IT?

(Старт с Яндекс Лицея Питон)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Есть много путей:

1) Пойти в университет и получить образование на программиста. 
2) Не дожидаясь универа начать практиковаться на бесплатных/платных ресурсах (курсы) и нарабатывать практику. Благо курсов сейчас тьма.

После того как обучитесь, уже разберётесь с работой) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

Как раз буду про это рассказывать на вебинаре. Если коротко - то проще начать карьеру в IT с тестировщика (ручного) или аналитика. Сложнее - программистом.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

т.е. лучше стать тестером, чем пойти в мгу?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Картавец

А откуда такой вывод? Я написал как проще) Тут уж человеку решить, как он сам хочет. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

кстати есть яндекс ШАД и куча других мест, где учат ИИ. если хватает сил на такое углубленное изучение математики - рекомендую однозначно, как говорит мой знакомый сатанист, программисты - устаревшая профессия :D

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Яковчук

"Ежегодно в ШАД поступают старшекурсники, выпускники и аспиранты МГУ, МФТИ, ВШЭ, ИТМО, СПбГУ, УрФУ, НГУ и других ведущих вузов. .."

Посмотрел вебинар Евгения. Ответ получается или в институт и потом как получиться. Или по предложенным Евгением ступенькам-специальностям, т.е. изучение языков под конкретную специальность.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у меня такое ощущение что Евгений недооценивает что в вузах кроме языков преподают ещё и CS

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда