{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как превратить хобби в бизнес на Ozon

Нужны только желание и статус самозанятого.

Начнём с самозанятости: специальный налоговый режим можно оформить за несколько минут в приложении «Мой налог». Он позволяет законно вести деятельность по льготной ставке. Главное условие — годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей. Но если все же превысит, всегда сможете перейти на ИП.

Когда вы все оформите, можно регистрироваться на Ozon: с осени 2022 г. маркетплейс максимально упростил этот процесс для самозанятых. Ворваться сюда проще простого и быстрее быстрого — можно даже совмещать хобби с основной работой, если хотите. Зарегистрироваться как продавец и вести коммерческую деятельность через Ozon в качестве самозанятого можно уже с 16 лет.

Рассказываем, каких успехов самозанятые могут добиться на Ozon на примерах продавцов дизайнерской одежды для кошек и самодельных LED-ламп: вот, как они вышли на большую прибыль, и что ребята могут посоветовать новичкам. Читайте и вдохновляйтесь.

Кейс первый: Настя, продавец дизайнерской одежды для кошек

Дата регистрации на Ozon: декабрь 2021 года

Месячный оборот: 90 000–160 000 рублей

Я работала в продажах больше 16 лет, преимущественно в сегменте non-food для сетевых магазинов вроде «Магнита». Но в середине 2021 года мама предложила развить ее идею. У нее приют для кошек, среди которых много сфинксов, а в холодное время года им нужно покупать одежду. Однако на рынке попросту нет адекватных вариантов с хорошим качеством и дизайном.

Так что мы решили занять свободную нишу. Для начала сняли мерки более чем с 30 животных, а потом сделали специальные лекала у дизайнеров-конструкторов. Теперь регулярно ищем интересные по дизайну ткани и шьем разные виды одежды: от свитшотов до платьев.

Кстати, первое изделие мы всегда примеряем на своих кошек – смотрим, нужно ли что-то скорректировать. А уже после всех этих процедур выпускаем товар в продажу. Шьем все дома на швейной машинке, затем упаковываем и отправляем в пункт приема Ozon.

💰 В первый месяц наш оборот на Ozon был около 20 000 рублей, но я неудачно вышла – в декабре. У нас ведь товар сезонный, к лету продажи падают. Сейчас я уже раскачала карточки, подключила Premium и научилась делать рекламу. Так что в сезон месячный оборот достигает 160 000 рублей. Вне сезона – около 90 000.

Кроме этого, я использую и многие другие механизмы продвижения на Ozon: отзывы за баллы, бонусы продавца, трафареты рекламных кампаний и обязательное продвижение новых товаров в поисковой выдаче.

Кейс второй: Кирилл, продавец самодельных LED-ламп

Дата регистрации на Ozon: май 2022 года

Месячный оборот: 260 000 рублей

До старта на Ozon я уже был самозанятым, только занимался производством музыки для артистов, продюсированием и всем, что связано с шоу-бизнесом. Однако в последнее время мне захотелось уйти в производство каких-то материальных вещей.

Товар придумали с друзьями – они занимаются декорациями и часто использовали эти лампы. Я заметил спрос, так что просто начал делать их сам.

💰 В первый месяц доход на Ozon был в районе 60 000 рублей, на второй он увеличился до 100 000, а на третий – сразу до 260 000. Думаю, что рост такой быстрый, потому что я продаю хороший продукт + пользуюсь механизмами, которые дает маркетплейс.

Все свои карточки я также дополнил rich–контентом. Мне никогда не нравилось читать простыни текста, поэтому я оформил все в картинках с информацией о продукте и фотографиями. Думаю, это сильно повлияло на мои продажи.

Пример карточки целиком можно посмотреть здесь

Главные советы для самозанятых от Насти и Кирилла

  • Читайте мануалы. У Ozon обширная база знаний, которая регулярно обновляется. Например, благодаря им Настя отказалась от красивых названий в пользу ключевых фраз — продаж стало больше.
  • Закладывайте расходы на продвижение вашего товара. Кстати, будущие скидки стоит тоже предусмотреть как рекламные траты.
  • Подавайте в налоговую именно ту сумму, на которую вы продали товар. Налог рассчитывается от нее, а комиссия площадки не учитывается.
  • Не ленитесь пробовать разные инструменты и изучать, что вам предлагает площадка. Только так можно понять, подходят ли вам продажи на маркетплейсе: первые неудачи могут быть связаны с тем, что вы не используете все возможности должным образом.

Что изменилось для самозанятых на Ozon с сентября 2022 года

Маркетплейс постарался сделать продажи для самозанятых максимально простыми, удобными и даже приятными. Поэтому открыли почти все возможности, ранее доступные только крупным компаниям.

🔥 Открыты все категории товаров. Любую продукцию собственного производства вы сможете просто загрузить и начать продавать на Ozon. Главное, чтобы она соответствовала законам РФ и правилам площадки. Единственная закрытая категория – антиквариат. Это связано с большими законодательными рисками для маркетплейса.

🚚 Наравне с другими схемами работы доступна FBO. Это модель продажи, когда товары хранятся на складе маркетплейса. Вы поставляете их заранее, а сотрудники Ozon по необходимости собирают и отправляют заказы покупателю. Это супер удобно, потому что так маркетплейс снимает с вас практически всю головную боль за доставку. Просто отметьте свой адрес в личном кабинете маркетплейса, а мы предложим несколько ближайших точек на выбор, где сможем поместить ваши товары. Есть еще 2 схемы работы:

  • FBS — продажа со своего склада с доставкой Ozon;
  • realFBS — продажа со своего склада с доставкой любыми сторонними перевозчиками.

Вы можете подумать, какая из трех схем подходит вам больше всего, и выбрать самый удобный и практичный для вас вариант.

😎 Можно подключить Premium-программу. Она дает продавцам множество преимуществ. Например, улучшенную поддержку – можно в любой момент позвонить на горячую линию и получить ответ на свой вопрос.

🤝 Можно получать помощь от технологических партнеров. Сотни проверенных компаний помогают продавцам выходить на площадку и развивать продажи. Теперь их можно найти на сайте в разделе «Наши партнеры».

⚡ Анонс: Ozon работает над тем, чтобы вы могли легко перенести карточки, если поменяете форму занятости

Любой самозанятый, который превысил оборот в 2,4 млн рублей за год, скоро сможет безболезненно перейти на ИП.

По правилам площадки, если продавец приостанавливает продажи на маркетплейсе, то он падает в ранжировании. Мы хотим сделать так, чтобы на время перехода к новой форме занятости, вы не лишались продаж. Скорее всего, будем скрывать карточки по вашему запросу. А как только вы перейдете на ИП, они будут восстановлены без потери отзывов и ранжирования.

Проект в работе, точных сроков сказать не можем. Но советуем не терять времени в ожидании обновлений: переходите по ссылке и регистрируйтесь в качестве самозанятого продавца. Чем раньше вы начнете продавать на Ozon, тем быстрее получится превратить свое хобби в работу, которая приносит море удовольствия и хороший заработок. Попробовать — совсем не сложно. Кто знает, может быть вы начнете с обычного «приятного с полезным», а потом перейдете на ИП и с головой уйдете в собственный бизнес.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Павел Полько
Как превратить хобби в бизнес на Ozon. Нужны только желание и статус самозанятого

Сюда же в копилку:
- Если хочешь быть богатым - стань больше зарабатывать!
- Если хочешь быть здоровым - не болей!

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

У меня есть определенные подозрения, что лояльность Ozon к самозанятым с микропартиями handmade товара ограничивается этой статьей.

Ответить
Развернуть ветку
Ozon Business
Автор

Привет! Вовсе не так. Если у вас есть какие-то вопросы, которые вы не смогли решить через обращение в поддержку, поделитесь его номером, проверим и очень постараемся помочь.

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

Я пока только раздумываю над выходом на Ozon. Можно легко уйти в минус на комиссиях и штрафах, особенно, если товар недостаточно в тренде.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ничипоренко

Мотивирует начать поиск своей ниши.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Марс

ждем какие будут продажи у кошкошмоток в следующем году, а так же откуда будет брать комплектующие продавец ламп.

Ответить
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Ну закроются оставшись с кредитами за сырьё и продвижение, как тысячи тех, которые прогорели, чтобы эти 2 примера всплыли, какая разница, статья то уже написана.

Ответить
Развернуть ветку
Уравновешенный Ганс

хорошая работа это работа которая нравится
а если из хобби сделать бизнес ,так это вообще замечательно

Ответить
Развернуть ветку
Смарт
Ответить
Развернуть ветку
Sergey

а какая буква вместо звездочки?

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Озон прекрати удерживать оплату за кросс-докинг!

Ответить
Развернуть ветку
Uggg

Озон, откройте уже POD сервис! Весь рынок будет ваш

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Богачев

Не гуглится термин. Что это такое?

Ответить
Развернуть ветку
Uggg

Print of demand - печать по требованию

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Растворова

А что вы хотите печатать?

Ответить
Развернуть ветку
Uggg

Все на что есть спрос

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда