Ешь, учись, люби

Как студенту устроиться на работу в крупную компанию? Подготовили короткую инструкцию, запоминайте и сохраняйте.

Готовьте сани летом

Не стоит воспринимать летнюю практику как бесполезную потерю времени. Это отличная возможность познакомиться с потенциальным работодателем и понять, насколько вы друг другу подходите. Случаи, когда практикантов приглашают на постоянную работу, — не редкость. Главное – хорошо себя зарекомендовать.

История ведущего специалиста Первой грузовой компании (ПГК) Александра Лемешенко:

«В ПГК я пришел на 2 курсе МИИТа. Проходил практику в департаменте по работе с нефтяными компаниями. Первое, что сделал, — познакомился с коллегами, предложил свою помощь. Я постарался вникнуть в бизнес процессы компании, а сотрудники департамента мне в этом помогли. Благодаря практике стал увереннее пользоваться Excel. Могу обрабатывать большие массивы данных, вести отчетность, анализировать рынок ж/д перевозок. Отработал так 2 месяца и вернулся к учебе. Через год мне предложили заменить сотрудника на 3 месяца по договору подряда, затем была преддипломная практика с января по май. После выпуска год отработал по временному договору, а в июне 2021 года меня перевели на должность ведущего специалиста в департамент по работе с предприятиями строительной и химической отрасли. Здесь много нового, и я благодарен коллегам за поддержку и доверие».

Не стесняйтесь

Задавайте вопросы, спрашивайте коллег, чем им помочь. С руководителем практики обсудите, какие задачи стоят перед отделом или департаментом в данный момент, чем вы можете быть полезны. Если вы хотите освоить какой-то конкретный навык, скажите ему об этом. Руководитель практики предложит задачи, которые в этом помогут.

Обучайтесь непрерывно

Любое ваше действие в офисе — возможность научиться чему-то новому. Если вы уже понимаете, что ценно в вашей профессии, не теряйте времени даром. Берите новые задачи, слушайте, что советует руководитель и сотрудники, которые работают рядом с вами, выполняйте их рекомендации. Все это позволит вам приблизиться к цели — получить интересующее предложение о работе.

История руководителя направления «Судебная практика» Яны Авдюхиной:

«В 2016 году я была студенткой 4 курса Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), и мне нужно было устроиться на практику. Случайно на улице встретила знакомого, работавшего в ПГК. Компании как раз нужен был практикант в юридический департамент. Так я и оказалась здесь. В последний день практики мой руководитель предложила работу. Я согласилась. Проблема с трудоустройством решилась сама собой. Вскоре стала руководителем проектов, а буквально на днях меня перевели на должность руководителя направления «Судебная практика» отдела судебной практики и досудебного урегулирования. Я приняла участие в программе «Форвард» для кадрового резерва компании и могу сказать, что это обучение ни с чем не сравнить. Оно дает сильные практические навыки, новые знания и возможности. А еще благодаря программе я расширила свои социальные связи — узнала много новых людей»

Изучайте корпоративную культуру

Как принято делать дела в выбранной вами компании? Как ведут себя сотрудники друг с другом, с вами? Какими ценностями живет работодатель? Обращайте внимание на это и сможете понять, по пути вам в будущем или нет.

Ходите вместе на обед

Совместные обеды — это возможность не просто поесть, но и пообщаться с коллегами, узнать о них больше и лучше их понять. Развивать социальные связи в компании очень важно. Это даст вам не только хорошую характеристику после окончания практики, но и возможность получить больше полезных знаний, которые пригодятся в будущем. А еще вы научитесь говорить с коллегами на одном языке и сможете «вписаться в коллектив», что немаловажно в крупных компаниях.

Совет от Яны Авдюхиной:

«Звучит банально, но нужно хорошо учиться в вузе. Не стоит недооценивать теоретическую базу, которую получаешь, потому что именно она может помочь произвести впечатление на потенциального работодателя на старте карьеры. Все, чему вас научили в институте, обязательно пригодится в работе. Но помните, что любой результат требует усилий».

Любите то, что делаете

Выбирая компанию для практики и дальнейшего трудоустройства подумайте о том, действительно ли это то, чего вы хотите. Ваша карьера может успешно развиваться в той области, которая вам действительно интересна и мотивирует вас. Помните, что сейчас работодатель обращает все меньше внимания на дипломы и все больше на то, что умеет кандидат и каков его потенциал. Вам должно быть интересно развиваться в конкретной компании и в конкретной профессии.

Совет от Александра Лемешенко:

«Старайтесь впитывать все, что происходит вокруг вас, будьте включены в рабочий процесс. Беритесь за любую работу. Все знания и навыки, которые вы получите во время практики, станут частью вашего резюме, с которым вы пойдете на рынок и будете искать работу».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда