Возврат к скевоморфизму
На днях Airbnb представил обновление своего приложения. Помимо всего прочего они показали свои новые трехмерные анимированные иконки. Сделаны на собственной технологии Lava, которая вероятно заменит Lottie.
Мы наблюдаем постепенный разворот к скевоморфизму — практике дизайна, когда элементы реального мира внедряются в цифровые интерфейсы. Только на этот раз переосмысленный и технологичный. Даже уже придумали термин для этого — неоморфизм.
Скевоморфизм хорошо сработал, когда нужно было пересадить человека из оффлайн-мира в приложения. Узнаваемые предметы, образы, которые можно встретить в реальном мире, были понятны всем.
Минимализм и «плоский» дизайн хорошо сработали, когда нужно было развивать мобильные интерфейсы — снижать шум от обилия графических элементов, ставить акценты, придумывать удобный UX на маленьком экране.
Сейчас уже такие интерфейсы кажутся холодными и бездушными. При этом разрешения экранов и технологии устройств позволяют создавать реально крутые анимации. Новый скевоморфизм выглядит свежо, хорошо работает для акцентных элементов и делает интерфейс не таким холодным.
Ждём в ближайшие годы во всех приложениях.
Подписывайтесь на Telegram-канал Техно Фил.