Как перекрыть утечку информации в компании
Как перекрыть утечку информации в компании
6.9K6.9K открытий

Письма самому себе - довольно архаичный способ. Сейчас существует более удобный путь - депонировать произведение в депозитории Российской государственной библиотеки без публикации (http://www.rsl.ru/ru/s4/s47542). Депонирование результатов интеллектуальной деятельности не влияет на возникновение, осуществление и охрану авторских прав, однако свидетельство о депонировании может быть использовано (в том числе, в суде) в качестве доказательства существования необнародованного результата интеллектуальной деятельности и указания авторства лица, его создавшего.

Ответить

Депонирование в Российской государственной библиотеке также возможно, как и депонирование в юридических фирмах, у нотариусов и в РАО, но необходимо учитывать, что они депонируют не всё. Не принимаются к депонированию научные работы по культуре и искусству, программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, фонограммы, аудиовизуальные произведения, хореографические произведения и пантомимы, произведения изобразительного искусства.
Стоимость депонирования 8 рублей/страница, конечно, не высокая, но если исходить из того, что произведение может составлять 300-400 страниц, все-таки ощутимая. Поэтому мы бы все-таки не сбрасывали со счетов старый дедовский способ.
В любом случае, спасибо, что дополнили информацию!

Ответить

Очень интересно.

Ответить

Надоело уже шутить про паяльник.
Но в целом хорошая статья.

Ответить

А как в России обстоят дела с судебной практикой по данной тематике? Сколько работодателей смогли отстоять в суде свои интересы?

Ответить

Роман, точно статистики по этим делам нет, но подобных судебных разбирательств предостаточно, например см. Определение Московского городского суда от 08.09.2015 N 4г/8-8666/2015. И если доказательства по делу собраны нормально, то суд встает на сторону работодателя.

Ответить

А я советую вместо письма самому себе делать "нотариальное удостоверение времени предъявления документа". Удобней :)

Ответить

А была ж очень похожая статья уже на vc

Ответить

Остальные Фердинанд Клегг

Ответить