Опыт использования карты Tinkoff Black: когда банк платит вам, а не вы банку

Главный редактор vc.ru получил собственную карту Tinkoff Black и рассказал, чем она ему понравилась (помимо того, что банк заплатил деньги за этот материал). Например, высоким процентом годовых, хорошим кэшбеком, экономией на покупках и отличным сервисом.

Чем известен «Тинькофф Банк», кроме эксцентричного основателя — яркой рекламой, отсутствием отделений, подарочными BMW для сотрудников и выгодными условиями по кредитам, вкладам и кэшбэку.

Кредит мне пока не требуется, на вклад ещё не накопил, а вот дебетовая карта нужна всегда — тем более, что интересных предложений на рынке не так много, особенно сейчас, когда банки лопаются один за другим.

Когда впервые изучаешь сайт «Тинькофф Банка» и прикидываешь для себя условия использования карты, в голову закрадывается крамольная мысль — вот здесь мне предлагают 8% годовых, кэшбэк до 30% и бесплатное обслуживание, но где же подвох? Сюрприз в том, что никакого подвоха и нет — но обо всём по порядку.

Признаки отличного сервиса проявляются с самого начала — у банка нет отделений, всё общение происходит по телефону или через интернет, а карту привозит симпатичный курьер (даже вечером в воскресенье — если карту вы заказали вечером в пятницу).

Анкета очень простая, а встреча с курьером занимает минут семь — нужно расписаться в паре мест, покивать в такт озвученным условиям и предложить чаю (по желанию). Затем мы остаёмся с картой наедине. Обсуждаем с оператором по телефону пин-код, скачиваем приложение и начинаем управлять личными финансами.

К приложению для iOS не удалось привыкнуть моментально — его структура несколько отличается от тех банковских приложений, которыми я пользовался до этого. Поворчав на это публично, я имел удовольствие насладиться оперативным мониторингом соцсетей банка.

Вскоре я понял, что преувеличил насчёт приложения — оно оказалось удобным, даже несмотря на дублирующие элементы управления. В нём почти нет ничего лишнего, все важные функции доступны на расстоянии одного-двух касаний. Сразу видно, где найти ближайший банкомат, как перевести деньги другу, как задать цель или лимит.

Хочу отметить, что карта Tinkoff Black выглядит великолепно. Будто платиновая. Не стыдно и официанту показать, и на заправке расплатиться.

Конечно, здесь есть возможность бесконтактной оплаты — хотя и странно обращать на это внимание в 2016 году. А помимо своих основных функций, карта позволяет зарабатывать двумя способами — это процент на остаток и кэшбэк на покупки.

Копим с умом

Каждый месяц банк начисляет проценты из расчёта 8% годовых на остаток. Автоматически — лишь бы на счету постоянно были деньги. Нетрудно посчитать, что если на карте каждый месяц будет лежать, к примеру, 36 тысяч рублей, вы будете получать по 240 рублей (2880 рублей в год), при ежемесячном остатке 450 тысяч рублей — 3 тысячи рублей каждый месяц (36 тысяч в год).

Деньги очень важно тратить — если ими ни разу не воспользоваться, банк начислит 4%, а не 8%. Это, согласитесь, не стоит никаких свеч. Столько же начисляется, если на счету больше 500 тысяч рублей — в этом случае выгоднее открыть вклад (проверить это условие пока, к сожалению, не удалось).

Экономия на покупках

Тратить средства важно ещё и потому, что на покупки начисляется кэшбэк — бонус за то, что вы платите именно этой картой. Минимальный размер кэшбэка составит 1% с каждой покупки, но банк умудрился договориться с некоторыми поставщиками услуг, которые дают 5% — я могу выбрать категорию или сетевого партнёра для получения повышенного кэшбэка. Варианты для новых клиентов — как раз то, что мне подходит: спорт-товары, кино, общественный транспорт, книги, магазины H&M и «Магнолия». Также часть денег вернётся при покупках на travel.tinkoff.ru (авиабилеты, отели, аренда авто).

Деньги по кэшбэку приходят в конце месяца в рублях (забудьте про мили и прочие аналоги настоящей валюты) — их можно потратить на любые покупки и даже снять в банкомате.

Как раз сегодня я поел в «Бургер Кинге» на 309 рублей — мне вернут чуть больше 77 рублей (за первую покупку с карты). Скоро 14 февраля — я наверняка потрачу в Vichy несколько тысяч рублей, на которых сэкономлю около трёх сотен. Также я регулярно покупаю кофейные капсулы в Holodilnik.ru — кэшбэк там 2%, что в совокупности тоже даст приятный бонус.

И если я потрачу в таких местах 30 тысяч рублей, за весь месяц мне вернётся 1500 рублей.

Есть кэшбэк и до 30% — по акциям от партнеров. Например, у меня есть кэшбэк от Airbnb 6%, от магазина «Конфаэль» 10% (закажу там шоколад на 14 февраля), от «Технопарка» — 7%.

За год можно сэкономить внушительные суммы — при разумных тратах и разумной же экономии на карту вернётся восемь, двадцать или даже 60 тысяч рублей. Этого хватит на iPhone или Macbook.

Условия обслуживания

Карта стоит 99 рублей в месяц. Впрочем, обслуживание будет бесплатным в том случае, если на карте находится более 30 тысяч рублей или у вас есть вклад или кредит наличными в «Тинькофф Банке». Следите за списком партнёров, которые позволяют пополнить карту без комиссии — в моём городе Петербурге такие точки можно найти на каждом углу — к примеру, «Связной», «Евросеть» и «Элекснет». Деньги можно также перевести с любой карты и банковского счёта прямо через приложение.

Курьер, кстати, привёз бланк заявления для бухгалтерии, с помощью которого можно попросить её переводить на Tinkoff Black зарплату. Скорее всего, я так и поступлю.

Пригласи друзей

Если карта Tinkoff Black у вас уже есть, то ваши друзья наверняка в курсе — вы, как и я, успели растрепать всем вокруг. Обратите это в пользу — дайте друзьям свою личную ссылку для заказа карты, которая находится по адресу tinkoff.ru/mgm-new. Как только они заведут карту, вы получите бонус — 300 рублей за Tinkoff Black или до 1500 рублей за кредитную карту. Вот, например, моя ссылка — можете воспользоваться ею, если предложение вам понравилось.

Если ваш друг сомневается, ещё раз перечислите ему основные преимущества Tinkoff Black:

  • Кэшбэк от 1% до 30%, выгодные категории обновляются раз в три месяца.
  • Бесплатное снятие в любом банкомате мира при сумме выше 3000 рублей, 100 долларов или 100 евро.
  • Отличный интернет-банк и мобильный банк — лучший в России по версии Markswebb Rank & Report.
  • Переводы с карту на карту между клиентами банка без комиссии и моментально.
  • До 8% годовых на остаток на счёте.
  • Карта бесплатна при наличии 30 тысяч рублей на счёте (или вклада от 50 тысяч рублей).
  • Заполните заявку на сайте, и карту привезут домой — ехать никуда не нужно.

Не нашел у Tinkoff Black никаких скрытых условий, заставляющих тебя расставаться с последней рубашкой. Сотрудники колл-центра отвечают моментально, приложение удобное, карта красивая, за обслуживание не только не платишь, но ещё и сам получаешь деньги за использование.

Для баланса попробуем назвать недостатком жалобы некоторых клиентов на отсутствие в комплекте удобной резиночки-держателя.

P. S. Вчера обнаружил в приложении возможность открытия накопительного счёта — там это называется «Цель». На остаток начисляют 7% годовых. Попробую накопить на свадебное путешествие. Или ружье. Зависит от того, как будут развиваться события.

0
201 комментарий
Написать комментарий...
Миша Степанцев

"За год можно сэкономить внушительные суммы — при разумных тратах и разумной же экономии на карту вернётся восемь, двадцать или даже 60 тысяч рублей. Этого хватит на iPhone или Macbook."

Условия надо лучше читать, максимум 3к кэшбека в месяц может быть, это 36 тысяч рублей в год.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Миша Степанцев

Доход на остаток сложно назвать экономией

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
198 комментариев
Раскрывать всегда