Российские предприниматели об открытии представительства в Швейцарии

Хаки, выбор города, удалённая акселерация, общение с властями.

Российские предприниматели, уже переехавшие или открывшие офис своего проекта в Швейцарии, рассказали о том, как выбрать регион для переезда, есть ли в стране русскоязычное сообщество, и дали несколько практических советов молодым командам.

Своими мнениями поделились генеральный директор биомедицинской компании Suisselle Марианна Астахова, основатель проекта Fly & Film Олег Шаронов, руководитель студии разработки Braingines Александр Талашов, глава медицинского проекта «Наполи» Сергей Брусов, основатель стартапа Scientific Visual Иван Орлов и генеральный директор проекта в области дополненной реальности WayRay Виталий Пономарёв.

Материал публикуется при поддержке международной организации по продвижению торговли и инвестиций Switzerland Global Enterprise и её российского представительства — Швейцарского центра содействия бизнесу в России, оказывающего поддержку российским компаниям, заинтересованным в выходе на международные рынки.

О переезде и выборе региона

Первым делом предприниматели советуют ещё раз удостовериться, что Швейцария — именно та страна, которая нужна бизнесу.

​Взвесьте все за и против. Нужно чётко понимать, зачем вам нужна Швейцария. Всё-таки вести здесь дела достаточно дорого: вы столкнётесь с высокими расходами на персонал и социальными выплатами, с более высокой, чем в среднем по Европе, стоимостью жизни. Поэтому нужно точно оценить целесообразность такого шага.

Если вы ведёте высокотехнологичный проект, который намерен выйти на международные рынки, — Швейцария должна быть в приоритете. Но если у вас «рядовой» бизнес, подумайте дважды.

Олег Шаронов, основатель и руководитель проекта Fly & Film

Остановившись на Швейцарии, стоит тщательно изучить преимущества, которые предлагают те или иные кантоны.

Прежде всего составьте список кантонов, в которых вам нужно побывать. Выбирать их по принципу «поближе к любимому горнолыжному курорту» не стоит. Учитывайте, что в самых густонаселенных городах и кантонах (Цюрих, Женева), а также приграничных кантонах (Тичино, Вале, Невшатель) в дальнейшем будет довольно сложно получить вид на жительство, поскольку их количество квотируется. В удалённых от границы кантонах ситуация намного проще.

Познакомьтесь с историей кантонов, почитайте статьи о том, на каких видах бизнеса они сфокусированы. Например, кластер информационных технологий расположен в Цюрихе, Лозанне, Фрибурге и других кантонах.

Предприятия кластера life sciences концентрируются в Берне, Женеве, Базеле и других. Компании из приоритетного сектора экономики будет легче получить преференции от кантона.​

Александр Талашов, руководитель компании-разработчика ПО Braingines

Небольшой хак от руководителя биомедицинской компании «Наполи»: разместить офис фирмы можно в небольшом городе, а на встречи и мероприятия в более крупных городах добираться поездом.

Практически между всеми городами мы перемещались на поездах, что в Швейцарии очень удобно. Железнодорожное сообщение охватывает даже самые маленькие удаленные населённые пункты. Поэтому можно сэкономить на арендной плате, сняв офис в маленьком городе. Оттуда вы всегда сможете быстро доехать до центральных городов.​

Сергей Брусов, руководитель биомедицинской компании «Наполи»

Если команда пока не уверена, стоит ли ей открывать подразделение в Швейцарии, можно заочно поучаствовать в одном из акселераторов страны.

Международные стартапы, пройдя предварительный конкурсный отбор, могут стать виртуальными резидентами технопарков. При помощи онлайн-консультаций от экспертов предприниматели разрабатывают стратегии вывода продукции на рынок до того, как они примут финальное решение открыть компанию в Швейцарии.​

Сергей Брусов, руководитель биомедицинской компании «Наполи»

О том, как представить свой проект чиновникам

Чтобы удостовериться, что проект подходит выбранному региону, нужно представить его чиновникам. Это походит на питч-презентацию, но с упором на пользу, которую стартап принесет региону.

Ваша задача — за несколько минут «продать» свой бизнес кантону. Расскажите, чем вы занимаетесь и почему ваш продукт будет успешным, дайте справку по ситуации на рынке, поясните , как будет развиваться компания, какие вы ожидаете денежные потоки и сколько рабочих мест готовы создать, опишите модель дистрибуции и финансовую модель.

Важна история компании: потребуется предоставить CV основателей и топ-менеджеров, заверить чиновника в том, что у них нет «тёмного прошлого». Одна из первых задач чиновника — не допустить в страну фиктивный бизнес, который будет существовать лишь на бумаге и заниматься сомнительными денежными операциями.

Нужно доказать, что вы не только займётесь серьезным делом, но и станете крайне важной для кантона компанией. Зато доказав единожды, что ваш бизнес важен для кантона, вы получаете незаменимого помощника и советника в лице представителя кантональных властей.

Поиск помещения под офис, социальная интеграция иностранных работников, контакты с учеными и вузами, получение разрешений на работу и вида на жительство — возможности швейцарских чиновников неисчерпаемы.

Александр Талашов, руководитель компании-разработчика ПО Braingines

О пользе нетворкинга и общения с властями

По словам российских предпринимателей, главное в Швейцарии — сразу установить нужные связи и регулярно общаться с потенциальными партнёрами.

Здесь крайне эффективно работает нетворкинг: всегда можно очень быстро наладить связи с нужными тебе людьми или найти через знакомых необходимого специалиста.

Помощь в поиске деловых контактов оказывают и кантональные предпринимательские организации. Например, программа поддержки инноваций кантона Во SPECo проводит «завтраки предпринимателей» — круглые столы, посвященные определённой бизнес-тематике.

В рамках таких встреч предприниматели рассказывают о своем опыте, а эксперты в области права и чиновники разъясняют возникшие вопросы. ​

Иван Орлов, основатель и генеральный директор проекта Scientific Visual

Секрет успеха ведения бизнеса здесь — в постоянном нетворкинге, налаживании связей с профессиональным сообществом. Чем активнее ты «варишься» в предпринимательской среде, тем больше полезных знакомств и партнёров получаешь. И создание и развитие компании ускоряется в несколько раз.

В любом кантоне Швейцарии государственные органы или общественные организации проводят множество мероприятий, призванных помочь предпринимателям наладить деловые связи. Это один из самых полезных ресурсов на порах становления компании.

Марианна Астахова, генеральный директор биомедицинской компании Suisselle

Я регулярно посещаю различные мероприятия. Очень интересно общаться с людьми, которые обладают инновационными идеями и пытаются воплотить их в жизнь. Это отличная мотивация​.

Олег Шаронов, основатель и руководитель проекта Fly & Film

В любом кантоне устраиваются встречи предпринимателей или тренинги — они подойдут тем, кому нужно социальное общение. Для нужд бизнеса гораздо эффективнее воспользоваться советом знакомых или деловыми социальными сетями, чтобы найти подходящего для решения задачи человека​.

Виталий Пономарёв, основатель и генеральный директор проекта по разработке систем дополненной реальности WayRay

Об образовательной инфраструктуре

Развитая исследовательская инфраструктура Швейцарии помогает и молодым командам, и отдельным предпринимателям, которые хотят разобраться в тонкостях ведения бизнеса в стране.

Многие стартапы в Швейцарии развиваются на университетской базе, в инкубаторах и акселераторах. Так, например, наш партнер Gamaya пользуется площадкой и технологическими лабораториями Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), получает там консультации профессоров. Но при этом его разработки принадлежат только ему, прав на интеллектуальную собственность университет не имеет.​

Олег Шаронов, основатель и руководитель проекта Fly & Film

Я получила в Швейцарии степень MBA. Почти год я занималась в одном потоке со студентами EPFL, которые так же, как и я, обдумывали, как воплотить свои идеи в бизнесе. Это был вдохновляющий опыт: тебя окружают амбициозные, смелые, изобретательные люди, которые жаждут открыть своё дело.

В швейцарских университетах можно получить грант на создание инновационного предприятия. Некоторые студенты действительно подавали заявки на финансирование своих стартапов. Но у Suisselle уже было несколько частных инвесторов, поэтому мы не стали прибегать к этому инструменту​.

Марианна Астахова, генеральный директор биомедицинской компании Suisselle

О русскоязычном сообществе

В Швейцарии образовалась целая российская диаспора, замечают предприниматели.

Меня поразило сильное русское сообщество. О том, что на протяжении веков в эту страну часто приезжали многие наши известные писатели, композиторы, ученые и политические деятели, я, конечно, знал, но меня приятно удивил тот факт, что и сегодня здесь живут и ведут бизнес многие русские предприниматели. При этом это необязательно представители крупных компаний.

Я познакомился с владельцами небольших инновационных предприятий, работающих при технопарках. Они делились советами, а также впечатлениями об условиях ведения бизнеса, среди которых — понятные и чёткие правила игры, а также выполнение изначальных обещаний кантональными властями.

Сергей Брусов, руководитель биомедицинской компании «Наполи»

О том, почему стоит перевезти бизнес в Швейцарию

По мнению руководителей компаний, уже открывших офисы в Швейцарии, одно из основных преимуществ страны в том, что её руководство заинтересовано в привлечении бизнеса.

Представьте, что вы долгое время выполняете спортивные упражнения по пояс в воде, а потом выходите на поверхность и встаёте на обычную беговую дорожку. Сопротивление среды очень сильно уменьшается.

Ровно такие ощущения у меня были от ведения бизнеса в Швейцарии — практически нет сопротивления, лишь поддержка.​ К тому же это бренд, который добавляет нашей продукции «очки» и даёт фору компании на международном рынке.

Маркировка «Сделано в Швейцарии» ещё раз подчеркивает высокое качество и точность наших сканирующих систем. На нашем рынке эти характеристики очень ценятся. А барьеров для того, чтобы успешно открыть своё дело, в Швейцарии значительно меньше, чем во многих других странах.

Иван Орлов, основатель и генеральный директор Scientific Visual

Есть и другие практические соображения:

У Швейцарии самое центральное расположение среди всех стран Европы: из неё можно легко отправиться на юг, восток, запад или север.

Нашей целью была максимальная близость ко всем европейским клиентам; мы сразу понимали, что деловые поездки и путешествия будут занимать львиную долю работы. А из центра, как нетрудно догадаться, строить маршрут всегда проще и дешевле​.

Бернар Люке, глава швейцарского офиса «Яндекса»

Предприниматели также упоминают атмосферу в стране, красивую природу и прочие плюсы переезда.

Здесь крайне благоприятная обстановка для стартапов. Дух инноваций ощущается явственнее, чем где-либо ещё.​

Марианна Астахова, генеральный директор фармацевтической компании Suisselle

Швейцария — страна, которая вдохновляет. На эффективную работу, дружелюбное открытое отношение друг к другу, свежие креативные идеи.​

Бернар Люке, глава швейцарского офиса «Яндекса»
0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gospodin Radiomen

Тема очень интересная, и, я уверен, помимо открытия бизнеса в стране, вопрос трудоустройства так же может быть актуален для широкой аудитории. К примеру, насколько реально найти стартап (или просто работу в стране) с возможностью последующего релокейшена?
Так же касательно подбора кадров в одной из ваших статей упоминалось, что определённое количество сотрудников должно быть строго гражданами Швейцарии. Поэтому было бы здорово узнать, насколько востребованными остаются специалисты из других стран, наиболее востребованные профессии и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Jericho Ulman

В Швейцарии большой дефицит в IT - индустрии, но без языка делать вам нечего. Компании в состоянии впрячься и сделать вам Permit B, однако, вы должны понимать, что взамен несколько лет стоит проработать в "рабских условиях Швейцарии" (кому - как).

Опять же, подаваться на вакансии, куда подаётся много фронтальеров (в приграничные кантоны) - мало смысла.

Много работы в Лозанне, есть работа в Берне, Биле, Люцерне и так далее. Но всё сильно зависит от специфики. Людям с Ph. D. всегда рады и платят очень хорошо.

Junior Script Monkey не нужны, нужны инженеры.

Швейцарию (как устроиться \ жить и так далее) становится легко понимать, ознакомившись с её историей и политикой миграции, проводимой в 80х (все проблемы они пожинают с тех времён до сих пор). Почитайте.

Ответить
Развернуть ветку
Gospodin Radiomen

Спасибо за ответ.

Значит, написанное правда и дефицит действительно существует. Отлично.
Скролля вакансии в инженерии, то и дело обращал внимание, что одного английского оказывается недостаточно и немецкий необходим на достаточно крутом уровне.

Сам же я ориентировался на Женеву/Цюрих, если исходить из xing и linkedin, то там больше всего работы для кодописцев. А Цюрих, насколько я понял, это Швейцарский Silicon Valley. Можно ли вот так сразу, имея релевантный опыт, попасть в один из этих кантонов, или же местные будут приоритетнее?

Ответить
Развернуть ветку
Jericho Ulman

Забудьте про Цюрих \ Женеву, если вы не "звезда" или хотя бы в это сильно не верите сами (ну и ещё желательно несколько людей из вашего окружения). Вас не возьмут из-за квот, которые разбирают фронтальеры.

Куда лучше смотреть - написал. И, да, apply'ить лучше через LInkedIn, однозначно. А ещё лучше референсы искать напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
Gospodin Radiomen

Даже не представляете, как помогли этой информацией. Сможете порекомендовать книги для изучения истории страны? Язык литературы ru/en.

Ответить
Развернуть ветку
Jericho Ulman

swissinfo.ch / wiki (english)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Пономарёв прям много всего рассказал.
Вы уверены, что он на ссылку "заработал"? :D

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда