Работать за опыт

Как в ИТ, медиа и банках относятся к неоплачиваемым стажировкам.

Работать за опыт
33 показа
27K27K открытий
11 репост

Ни разу после бесплатных стажировок не получал работу. Поэтому забил и сразу говорю о деньгах. Не решили, готовы ли мне платить? До свиданья. Бесплатно я могу и дома поспать.
Сам никогда не эксплуатировал. Обучал журналистов писать в нужном формате, собирать фактуру - и платил гонорары за статьи. Если была вакансия в штате - брал лучшего на оклад. Платил, даже если текст выходил с трудом и приходилось дорабатывать за автором. Потому что обучение - долгий процесс.
Отказывался от тех, кто за 3-4 месяца не попадал в формат. Раз так - он ошибся с профессией или сферой, и кто-то должен ему сказать об этом.

Ответить

Лучший коммент на самом деле, первая фраза имею в виду. В точку в том смысле, что тех кто согласен работать за бесплатно в итоге не возьмут - нафига брать того, кто не уважает себя и свое время?

Сам никогда ни в каких стажировках не участвовал, но прочитав Ваш коммент вспомнил свою историю - дело было лет 8 назад, работал с группой "бесплатных работников" (обучал) в крупном "поточном" маркетинговом агентстве. Так вот двум из них тайно от остальных таки платили символические 15к на руки т.к. ребята как я понял на собесе четко сказали что они ничего не умеют пока, но деньги им уже сейчас нужны. Остальные же, свежачки после вуза живущие с родаками или в общаге, слушали лапшу эйчаров и из кожи вон лезли, старались. Те же двое ребят внешне тоже старались, но т.к. я наставничал у них я видел реальную картину(те еще деятели)))))

Угадайте кого спустя 3 месяца взяли в штат а кому скзали досвидания? Да, и я тоже внес тут свою лепту - рекомендовал именно тех двух ребят, потому что после 3 месяцев твердо знал что мы с ними сработаемся. А из "старательных"...половина выгорела уже к концу 3-го месяца, те кто выдержал - стали либо горькими токсиками, либо у меня на тот момент были уже серьезные сомнения по поводу того, зачем они пришли туда.

Ответить