Инструкция: как бизнесу выкидывать мусор по уму

Спойлер: не выкидывать, а сортировать. Разбираемся, как организовать раздельный сбор отходов в офисе.

Материал подготовлен при поддержке компании «Комус»

В интернете можно найти множество статей о том, как организовать раздельный сбор вторсырья дома, но как экологично избавляться от отходов компаниям — непонятно. Вместе с руководителем Московской ассоциации зелёных вузов GreenUniverMos Альбиной Ниазбаевой составили инструкцию для предпринимателей, в которой поэтапно расскажем о сборе, сортировке и утилизации отходов в офисе.

Альбина Ниазбаева

Руководитель Московской ассоциации зелёных вузов GreenUniverMos

Шаг 1. Выбираем уровень сложности

Крупные компании пытаются сократить количество органических отходов. Например, кухни в офисах Google повторно используют продукты: из остатков бананов пекут хлеб, а из недоеденного ризотто могут приготовить аранчини. В Apple органические отходы отправляют на компост. По подсчётам компании, с 2007 года благодаря компостированию более 1000 тонн отходов не попало на свалки.

Но начать сортировку можно с простого: например, отделять от других отходов бумагу и пластик. Сортировка даже двух типов отходов станет большим шагом на пути к экологизации офиса.

Перед тем как внедрить раздельный сбор, решите, как сильно вы готовы погрузиться в тему: вы собираетесь просто сортировать мусор или полностью перейти к концепции «зелёного офиса»? Последнее включает переход на электронный документооборот, фильтрацию воды вместо заказа пластиковых бутылей для кулера или, например, использование МФУ, которые включают в себя принтер, сканер и копировальную машину: они используют половину той энергии, которая потребовалась бы каждому отдельному устройству.

Сортировка мусора тоже бывает разной. Кто-то отделяет друг от друга несколько фракций, например, пластик, органику и бумагу. Другие раскладывают каждый вид пластика отдельно в зависимости от маркировки, собирают стекло, офисную технику и опасные или редкие отходы — батарейки, пластиковые карты, лампы.

От того, какой подход к утилизации отходов вы выберете, зависит организация раздельного сбора (сколько контейнеров поставить и куда), а также выбор подрядчика.

Также важно рассчитать, сколько вы готовы платить за утилизацию: чаще всего это не бесплатная услуга, ведь заготовщик тратит средства на транспортировку мусора, а переработчик — на очистку, производство, в том числе на первичное сырьё, и сбыт. Некоторые компании предоставляют сервис по выкупу макулатуры, в среднем по рынку цена за килограмм макулатуры составляет 1–3 рубля. Однако многие утилизаторы готовы приехать только за большим объёмом бумаги — от 300 или 500 килограмм, что может быть неудобно для малого и среднего бизнеса.

Чтобы сделать офис полностью «зелёным», недостаточно ввести систему раздельного сбора мусора. Стоит также перейти на энергосберегающие лампы и экономить электричество, стараться тратить как можно меньше бумаги, использовать экологичную мебель и отделочные материалы, минимизировать излишки производства. Оценить уровень экологизации офиса можно с помощью чек-листа «МосПрироды».

Шаг 2. Обучаем сотрудников и определяем ответственного

Если у вас небольшой коллектив до 50 человек, можно назначить ответственным своего офис-менеджера. Он должен будет изучить то, как выбрать подрядчика, рассчитать стоимость услуг, договориться с клинингом и мотивировать сотрудников. О пагубном влиянии мусора на экологию и советах по его переработке можно прочитать в книге Дениса Старка «Путь в чистую страну».

Однако один человек не сможет добиться полной экологизации офиса: нужно обучить всех сотрудников. Без обучения не будут работать и баки для сбора вторсырья. Важно объяснить, для чего нужна сортировка, а главное — как правильно ей заниматься. Например, раз в неделю можно проводить лекции о том, какие существуют виды пластика, как правильно сортировать продуктовые отходы, что делать с нестандартным мусором, например с использованными картриджами от принтера. Также можно организовать еженедельную рассылку с наиболее важными правилами сортировки мусора и полезными материалами по теме экологии.

Важно, чтобы сотрудники, стоя перед несколькими мусорными баками, не терялись. Делайте простые инструкции: вместо терминов используйте иллюстрации или цветовые обозначения для каждого типа отходов.

В интернете можно найти много полезной и проверенной информации от специалистов-экологов, например в интернет-изданиях или блогах. Там публикуются как практические советы, так и новости России и мира, связанные с экологией.

Крупные компании могут пригласить внешнего специалиста из консалтингового агентства или НКО. Он организует сбор, проведёт лекции для сотрудников, придумает систему мотивации, заключит договоры с мусоровывозящими операторами и передаст отлаженный процесс клинингу, который вас обслуживает.

Шаг 3. Решаем, какие отходы собирать и сколько

Проверить, с каким объёмом вторсырья вы будете иметь дело, можно только опытным путём. Для старта начните сортировать бумагу и пластик, поставьте отдельную коробку для крышек. Не для всех экологические инициативы имеют одинаковую значимость, поэтому вряд ли вы быстро получите переполненные баки. Именно поэтому одновременно с вводом раздельного сбора вторсырья важно обучать и информировать сотрудников о том, для чего это нужно и как правильно утилизировать отходы.

Также стоит учесть мощности переработки вторсырья в вашем регионе. Например, в Челябинске хорошо перерабатывают батарейки, а в Карелии для этого нет вообще никакой инфраструктуры, поэтому даже если вы их соберёте, то просто не сможете сбыть.

Если вы решили начать сортировку с двух фракций — бумаги и пластика, достаточно подготовить несколько раздельных баков для каждого вида отходов. Внимательно изучите каждую фракцию: не всё, что нам кажется бумажным, перерабатывается, как бумага. Например, на переработку не принимаются салфетки или носовые платки, а «бумажные» стаканчики чаще всего совсем не бумажные: они покрыты плёнкой, которая не даёт целлюлозе размокнуть. К тому же бумажные продукты не всегда маркируют, и понять, какой именно материал перед вами, «на глаз» не получится.

С пластиком всё проще: достаточно посмотреть на его маркировку. Если на упаковке стоит цифра 1, 2, 4, то её можно смело сортировать. Пластик с маркировкой 5 и 6 тоже перерабатывается, но его лучше собирать отдельно, поскольку не каждая компания принимает такие отходы. Переработать композитные материалы, например бумажные стаканчики или упаковки чипсов из фольгированного пластика, в России очень сложно. А какие-то отходы и вовсе невозможно, их стоит отправить на грамотную утилизацию.

Внимательно стоит отнестись к электронным отходом (e-waste) — это компьютеры, калькуляторы, провода и электронная техника. Картриджи от принтеров тоже нужно сдавать отдельно, поскольку они относятся к опасным отходам: токсичные вещества из них могут навредить здоровью человека и почве. Для их утилизации необходимо обратиться в специализирующиеся на таких отходах компании.

Если вы хотите подробнее познакомиться с сортировкой и разобраться в разных типах отходов и маркировках, можно изучить материалы онлайн, пройти бесплатный курс «Т—Ж» или проекта «Теперь так».

Шаг 4. Выбираем подрядчиков и договариваемся с клининговой службой

Цепочка сбора и переработки отходов включает в себя нескольких участников:

  • Компания, которая накапливает мусор.
  • Перевозчик, который его забирает.
  • Заготовитель, который перепроверяет сырьё, очищает и крошит его.
  • Переработчик, который изготавливает из вторсырья и первички новые товары.

Получается, вам необходимо взаимодействовать только с вывозящей компанией или заготовителем, у которого есть свой автопарк. Сами перерабатывающие предприятия часто находятся в отдалённых регионах.

Если у вас работает клининговая служба или уборщица, с ними также стоит поговорить о раздельном сборе. Сотрудников клининговых компаний можно пригласить на лекцию о сортировке. Стоит объяснить, что это не прихоть руководителя или офис-менеджера, а важная для общества инициатива.

Шаг 5. Расставляем баки и сортируем

Число контейнеров зависит от вашего заготовителя. Если он вручную сортирует мусор на месте, вы можете передавать ему чистый пластик и бумагу из одного контейнера. Но лучше ставить баки для каждого типа отходов — пластик, бумага, стекло. Ещё можно использовать разноцветные мешки, если у вас совсем небольшой офис.

Заготовителю и переработчику всё равно, как вы храните отходы. А некоторые даже предоставляют вам контейнеры сами. Если не хочется тратить лишние средства на покупку специальных баков, можно найти обычные урны и наклеить на них маркировку, обозначающую типы отходов.

Когда будете планировать расстановку контейнеров, подумайте, в каких местах скапливается наибольшее количество мусора. Рядом с рабочими столами сотрудников и местом, где находится принтер, удобно поставить контейнеры для бумаги. На кухне стоит разместить контейнеры для пластика, несортируемых отходов и стекла. Отдельный контейнер для батареек можно разместить в коридоре или в зоне лифтов, обычно они наполняются дольше остальных.

Со временем у переработки могут появляться лидеры и диссиденты. Важно работать и с теми, и с другими. Можно мотивировать сотрудников бонусами, рассказывать о пользе сортировки для бизнеса и просто непрерывно обучать. Например, можно устроить экскурсию на перерабатывающие станции. Самый частый аргумент противников раздельного сбора: «Зачем мне это делать, если весь мусор всё равно потом сваливают в один мусоровоз и отвозят на свалку». Скепсис пропадает, когда человек всё видит своими глазами.

Если вы хотите опробовать раздельный сбор мусора у себя в офисе, но боитесь, что это займёт слишком много времени, можно обратиться за помощью в «Комус». Компания предоставляет услуги по вывозу макулатуры: есть возможность утилизировать бумагу весом всего 50 килограмм, а по согласованию и менее. Также «Комус» помогает в утилизации картриджей для принтеров и электронной техники.

Достаточно оставить заявку на сайте компании. В удобное для вас время «Комус» организует вывоз и дальнейшую утилизацию отходов, предоставит акт о том, что вывоз и утилизация произведены в соответствии с законом, а при необходимости проверит электронную технику и скажет, можно ли её утилизировать и как.

Для того, чтобы сделать офис более «зелёным», можно использовать экологичные канцтовары, папки и письменные принадлежности. На сайте «Комус» вы найдёте ручки из экокартона, папки из переработанной бумаги и пробковые доски для заметок.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
🙈🙀🤦🏼‍♀️

А потом приезжает обычная мусоровозка "Эколайн" и пихает все в один танкер 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тихонов

Не надо строить логические цепочки. Так нечестно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
из недоеденного ризотто могут приготовить аранчини

надо ли уточнять почему это как минимум неэтично к потребителям последних?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Полноте, они же не с тарелок недоеденное счищают. Я надеюсь. Не из объедков ведь?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

ты не хочешь этого знать

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Во-первых, либо сотрудники мегОкАрпарации, либо неэтично.

Впервые услышал сегодня слово "аранчини", кстати, и понял, что именно никогда не буду есть.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Алиев

Комус, вам ли говорить об экологичном подходе? В коробке 50х50 кладете предмет который занимает 10% всего объема коробки. От Вас больше мусора чем пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Зато экологически чистая коробка

Ответить
Развернуть ветку
Команда Комус

Евгений, добрый день!
На данный момент компания "Комус" проводит большую работу по минимизации свободного места в коробках при доставке заказов. Для этого мы (единственные на рынке) используем более 20-ти типоразмеров коробов и автоматическое оборудование, позволяющее оптимально распределить товары и выбрать подходящий размер короба. Описанная вами ситуация могла возникнуть в результате разового сбоя в работе. Если вы сообщите нам номер своего заказа, мы сможем разобраться точнее и устранить причину данной ситуации. Спасибо, что помогаете становиться нам лучше!

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

Ну то есть упаковывают каждый банан или шариковую ручку в блистеры в пакеты в мешки в пакеты в блистеры организации, а сортировать конечным покупателям. Не с того боку эта борьба начинается.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рамазанов

Забавно, что менеджер, который занимается оформлением сбора бумаги при обращении для заключения договора предупреждает: "а вы сначала с бухгалтерией своей поговорите. Мы ведь будем покупать у вас макулатуру. Нужен им этот геморрой с оформлением кучи бумаг?"
Вот прям так и сказал. Апхпахапа))
Да, нам действительно оказалось проще не связываться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Открыть одному сотруднику самозанятость

и встрять

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
У самозанятых налогоплательщиков не должно быть работодателя и наемных работников. Поэтому при взаимодействии с ними необходимо оформить договор гражданско-правового характера с указанием статуса привлекаемого исполнителя и условий работы.
орган может переквалифицировать договор ГПХ в трудовой и с учетом выплаченного дохода доначислить недоимку по налоговой ставке НДФЛ в размере 13%.
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
вы сначала с бухгалтерией своей поговорите. Мы ведь будем покупать у вас макулатуру

лучшие результаты по сбору вторичного сырья это когда сотрудники подписывают акт уничтожения путём выноса в пухто, а по факту в частном порядке сдают
все мотивированы и довольны

Ответить
Развернуть ветку
Команда Комус

Александр, добрый день! Спасибо за ваше обращение.
Наш сервис по вывозу макулатуры, действительно работает с использованием механизма выкупа макулатуры. По этой же схеме работают все ответственные компании на рынке сбора макулатуры. Выкуп макулатуры – это законный способ сдать ее на переработку, но требующий оформления бухгалтерских документов.
Вывоз макулатуры без оформления документов может привести к штрафным санкциям со стороны контролирующих органов.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

И у нас начинают не только задумываться об экологии, но уже внедрять. Отличный пост, по шагам все расписали. Как говорится, если "верхи не хотят, то низы сами начинают действовать" 💪

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда