RMN #2: как криптобиржа FTX стала лидером на спортивном рынке — продаёт билеты в NFT и заключает сделки с NHL и NBA

А также расскажем, почему рынок цифрового банкинга оценивают в $1 трлн, какие видят риски и возможности компании при внедрении ИИ. Изучим яркие сервисы с Product Hunt, поделимся нашими отраслевыми дайджестами и главными цифровыми новостями от команды Redmadnews.

В этом выпуске дайджеста:

  1. Риски и возможности использования ИИ в бизнесе.
  2. Чем отличились медицинский и финтех-стартапы Transcarent и Highspot.
  3. Как организована работа Rarible — одного из ведущих мировых NFT-маркетплейсов.
  4. Как криптобиржа FTX менее чем за год стала лидером на рынке спорта.
  5. Самые яркие цифровые сервисы с Product Hunt.
  6. Кейсы месяца: стартап ветерана Google, история успеха основателя Binance, деньги в метавселенных и развитие Human Augmentation.
  7. Отраслевые дайджесты от аналитического центра red_mad_robot.
  8. Цифровые новости февраля.

🕵 Исследования

Использование технологий ИИ в бизнесе

Юридическая фирма Dentons провела исследование и спросила у компаний, как они используют ИИ в работе. Основные выводы:

  • 60% компаний рассказали, что они тестируют решения на базе ИИ, а 12% являются первопроходцами и уже широко используют технологии ИИ в своём бизнесе.
  • 94% опрошенных назвали экономию времени за счёт автоматизации процессов основным преимуществом внедрения ИИ, а 89% упомянули про сокращение человеческого фактора при выполнении простых задач.
  • Только 19% компаний сказали, что имеют стратегию или «дорожную карту» для работы с ИИ.
  • 81% компаний считают, что защита персональных данных — это один из основных рисков при работе с ИИ, такой же процент опрошенных признают, что для корректной работы систем ИИ необходим человеческий контроль. 80% опрошенных не уверены в том, где и на ком должна лежать ответственность за ошибки, допущенные искусственным интеллектом.

🚀 Стартапы месяца

Transcarent

Transcarent предлагает компаниям программы медицинского обслуживания и цифровые услуги по мониторингу состояния здоровья сотрудников. В январе 2022 года стартап привлёк $200 млн при оценке в $1,62 млрд. Раунд серии С возглавили Kinnevik и Human Capital.

Transcarent основал ветеран медицинских технологий Глен Таллман в 2020 году, за это время стартап привлёк более $298 млн инвестиций.

RMN #2: как криптобиржа FTX стала лидером на спортивном рынке — продаёт билеты в NFT и заключает сделки с NHL и NBA

Highspot

Компания Highspot предоставляет корпоративное ПО и инструменты для оптимизации процессов продаж, улучшения методов коммуникации и повышения эффективности работы продавцов. Сейчас Highspot оценивается в $3,5 млрд, что в 4 раза больше, чем за последние два года.

В январе стартап объявил о привлечении $248 млн в рамках серии финансирования F — раунд возглавили B Capital Group и D1 Capital Partners. Среди других инвесторов: ICONIQ Growth, Sapphire Ventures и Tiger Global Management. Общий объём финансирования стартапа составляет более $600 млн.

📰 Заметки

Productmint: как организована работа NFT-маркетплейса Rarible

Rarible — один из ведущих NFT-маркетплейсов для покупки и продажи цифрового искусства. С момента запуска в 2019 году компания достигла объёма продаж в $150 млн.

  • Платформа построена на блокчейне Ethereum и использует два стандарта токенов: ERC-721 и ERC-1155. Rarible также предлагает свой собственный токен RARI — его владельцы имеют право голоса и могут влиять на развитие маркетплейса.
  • Rarible работает по бизнес-модели маркетплейса — с каждой продажи компания взимает 2,5% комиссии. Для развития спроса платформа применяет многоцелевую стратегию: использует API с открытым исходным кодом, поддерживает блокчейн Flow и интегрируется с Tezos.
  • По данным Crunchbase, компания привлекла $16 млн в ходе 3 раундов финансирования. Среди инвесторов: CoinFund, Venrock, Coinbase Ventures, 1kx, 01 Advisors и ParaFi Capital.

Fast Сompany: как криптобиржа FTX возглавила спортивный рынок менее чем за год

  • В 2021 году FTX подписали контракт с американской баскетбольной командой Miami Heat. Криптовалютная биржа выкупила права на название домашней арены команды за $135 млн. Следующие 19 лет стадион будет называться FTX Arena.
  • Деятельность FTX на спортивном рынке направлена на повышение осведомленности и продвижение определённого имиджа FTX и криптовалют. Сейчас активации биржи включают превращение игровых билетов в NFT и создание специальных криптовалютных мест: сидящие в них люди получают $200 бесплатной криптовалюты, которую можно активировать в приложении FTX.
  • За последний год компания FTX усилила свои позиции благодаря заключению спонсорских и партнёрских сделок с MLB, Mercedes Formula One, Washington Wizards (NBA) и Capitals (NHL). Кроме того, биржа установила прямые отношения с ключевыми спортсменами — Томом Брэди, Стефеном Карри и Дэвидом Ортисом.
  • Резкий рост расходов на спонсорство в спорте уже принёс свои плоды FTX: сейчас на бирже более 1,2 млн пользователей — это на 11 900% больше, чем в 2021 году. В конце января FTX получила новое финансирование в размере $400 млн, что повысило оценку компании до $8 млрд.

⭐ Проекты с Product Hunt

Integrately: сервис для интеграции и автоматизации работы приложений

RMN #2: как криптобиржа FTX стала лидером на спортивном рынке — продаёт билеты в NFT и заключает сделки с NHL и NBA

Integrately — универсальная платформа для совместной работы нескольких приложений. Автоматизация происходит по принципу «если случилось событие X, то нужно совершить действие Y»: например, если в таск-менеджере появляется задача, то в Google Sheets автоматически создаётся соответствующая строка. Можно выбрать интеграцию из библиотеки или создать собственную.

Сервис включает тарифы от $19,99 до $239, но также есть бесплатный пробный период в течение 14 дней. В 2021 году стал проектом года.

Wormhole: сервис для быстрого обмена зашифрованными файлами

Wormhole — платформа для потоковой передачи данных, защищённая сквозным шифрованием. Генерация ссылки на общий доступ происходит за пару секунд, а начать скачивание файла можно ещё до полной его загрузки. Платформа работает по принципу P2P и поддерживает 24-часовое хранение файлов. Сервис бесплатный, 3 апреля 2021 года стал продуктом недели №3.

Beau: визуальный no-code конструктор для автоматизации взаимодействия с клиентами

RMN #2: как криптобиржа FTX стала лидером на спортивном рынке — продаёт билеты в NFT и заключает сделки с NHL и NBA

Beau — инструмент для создания пошаговых рабочих процессов и автоматизации взаимодействия с клиентами. Конструктор позволяет работать с документами и изображениями, собирает заявки, отслеживает платежи и отправляет напоминания через централизованный клиентский портал.

Сервис предлагает тариф Starter за $69 и тариф Business за $189, также есть бесплатный пробный период на 2 месяца. 28 мая 2021 года стал продуктом дня №2.

💼 Кейсы месяца

Forbes: как стартап Humu помогает отслеживать изменения в поведении сотрудников. Сервис использует ИИ, а также теорию подталкивания (nudge theory) для вовлечения в рабочие процессы. В ходе последнего инвестиционного раунда компания привлекла $60 млн и достигла общего объёма финансирования в $110 млн.

«РБК Pro»: история успеха Чанпэна Чжао — основателя крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance. В ноябре 2021 года оценка компании достигла $300 млрд, а суточный объём торгов приблизился к $170 млрд.

Inc: стратегия развития цифрового банкинга в метавселенных — как и когда это произойдёт, какие финансовые проекты будут востребованы и зачем нужны виртуальные регуляторы. Согласно отчёту Grayscale, потенциальный целевой рынок оценивается в $1 трлн.

vc.ru: как концепция развития Human Augmentation повлияет на человека в ближайшие десятилетия, и станет ли реальным физическое бессмертие? Генная инженерия, биоинформатика, нейроинтерфейсы, фармацевтика — ключевые технологии для развития в 2020-е.

📊 Новости финсектора и промышленности

  • Станут ли криптокошельки новым стандартом и какие возможности могут появиться в будущем.
  • Как игровой издатель из Африки Carry1st развивает финтех.
  • Как «зелёная повестка» влияет на бизнес.

  • Насколько увеличились инвестиции в энергетические стартапы в 2021 году.
  • Сколько планирует выделить Минпромторг на развитие единой экосистемы ПО для промышленности.

Об этом и не только читай в дайджестах от аналитического центра red_mad_robot.

📱 Цифровые новости начала февраля

  • Минцифры объявило конкурс на должности «цифровых атташе» для продвижения российских программ и техники в 16 странах. Планируется, что «атташе» будут давать консультации, проводить аналитику, предлагать юридическую и организационную поддержку российским компаниям.

  • Роскомнадзор обязал Instagram, Netflix, YouTube и другие сайты установить единый счётчик аудитории.

  • Tesla разрабатывает собственный аналог App Store и Google Play. Владельцы электрокаров смогут загружать и устанавливать на свои машины приложения, в том числе, от сторонних разработчиков.
  • Разработчики нашли в открытом репозитории dyld и в журналах загрузки App Store упоминание realityOS — ОС для MR-гарнитуры от Apple, которую компания может выпустить в 2023 году. Также в 2023 году Apple планирует выпустить «удобные» AR-очки.
  • Россияне стали на 24% чаще оплачивать медицинские услуги онлайн. Оборот онлайн-платежей частных клиник вырос на 62%, а количество оплаченных услуг онлайн — на 24% относительно 2020 года.

  • «Сбер» разрешил делиться с близкими людьми информацией о расходах и доходах по карте в рамках услуги «Совместные уведомления».
  • В России создали «Белую книгу» технологий — сводный отчёт по развитию отдельных высокотехнологичных направлений.

  • ЦБ объявил о начале тестирования платформы цифрового рубля.

Мы регулярно публикуем крутые стартапы и диджитал-сервисы, выжимки из исследований и собираем дайджест самых важных новостей рынка цифры. Присоединяйся к нашему комьюнити в Telegram-канале Redmadnews и делись в комментариях впечатлениями от выпуска. Да пребудет с тобой сила роботов! 🤖

1919 показов
1.1K1.1K открытий
55 репостов
Начать дискуссию