Кейс: подсматриваем за котом, когда тот остаётся один

Для этого менеджер по продукту vc.ru использовал «умную» камеру от «Ростелекома».

Филипп Концаренко
менеджер по продукту vc.ru

«Умная» камера позволяет в любой момент и из любой точки мира виртуально заглянуть в свой дом. Последние несколько лет я использовал для этих целей простейшую и старую камеру. В основном для того, чтобы в поездках или на работе проверять, чем занят кот (обычно ничем). Или убедиться, что дома всё в порядке.

У моей старой камеры большой список недостатков — сложная настройка, долгое соединение, неудобный интерфейс, нельзя поворачивать объектив. В сравнении с ней камера, которую мне дали на тест, выглядит выигрышно: вращающийся на 340 градусов объектив, способный охватить всю комнату, мобильное приложение, хорошая картинка и простая настройка.

В коробке, помимо камеры: инструкции, блок питания, провода, крепления к стене или потолку, пластиковая площадка, шурупы и наклейка для разметки.

Сама камера сделана компанией Ezviz. Выглядит как чёрная полусфера с прозрачной вставкой для объектива и белым основанием.

В корпусе несколько отверстий для динамиков в стиле логотипа Cisco, пара прорезей для микрофонов и кнопка для сброса всех настроек.

Сзади — разъём для питания, слот для SD-карты и Ethernet-выход, с помощью которого можно подключить камеру к сети без Wi-Fi — например, напрямую к роутеру.

Вся верхняя часть камеры вращается вокруг своей оси.

Настройка камеры занимает три минуты. Нужно скачать приложение «Умный дом» для iPhone или Android, зарегистрироваться в нём, указать пароль от Wi-Fi, если предполагается подключение по беспроводной сети, и поднести сгенерированный QR-код к объективу. Камера синхронизируется с аккаунтом и начнёт транслировать изображение в приложение.

В приложении можно настроить качество транслируемого изображения, ширину потока, включить шумоподавление, отображение времени на кадрах или уведомления о движении объектов.

Для дополнительной безопасности можно подключить вход по Face ID и отслеживание списка активных сессий. Сервис умеет присылать push-уведомления и письма о любых подключениях к камере.

Первоначальный план статьи предполагал, что из обзора устройства получится рассказ о том, как с помощью «умной» камеры я в течение дня наблюдал за котом. Поэтому ещё вечером я разместил устройство в непосредственной близости от его любимого места.

И предполагал, что за ночь интерес кота к устройству постепенно спадёт, а объектив сможет поймать хорошие ракурсы — например, как кот отдыхает на ковре, бегает по квартире или проходит мимо к еде.

Но утром интерес сохранился. Что сразу привело к проблемам с углом обзора.

Спустя несколько часов кот всё же немного отошёл, расположившись чуть дальше от камеры.

По каким-то причинам он перешел на режим круглосуточного дежурства за ней.

Подключившись на следующий день, я обнаружил, что кот расположился чуть по-другому, но всё так же внимательно смотрит в объектив. Чтобы попробовать разнообразить картинку, я обратился к нему через встроенный в камеру динамик. Он только повёл ушами.

С наступлением заката ситуация сильно не изменилась. Камера автоматически переключилась в ночной режим.

На кота, постоянно перекрывающего обзор, ругалось и само приложение, помечая кадры оранжевой пометкой и фразой «Перекрытие обзора». К сожалению, сделать с этим я ничего не мог.

Оранжевым и желтым цветом на временной шкале отмечены отрезки с зафиксированными движениями в кадре

Если бы кот вёл более активный образ жизни, можно бы было сделать видео, как камера поворачивается вслед за котом. Управлять углом и скоростью поворота можно через интерфейс приложения. Но в моём случае активность проявляла только камера.

Первые признаки движения появились лишь вечером. Ближе к 20:00 камера зафиксировала попытку взлома.

Безрезультатно.

Единственные странный момент в поведении кота, который удалось обнаружить за день наблюдений — резкий прыжок на коврик, явно выполненный с большой дистанции.

Наблюдение даже за таким ленивым котом, как мой, оказалось забавным и интересным развлечением. В течение дня я показывал прямую трансляцию своим коллегам, просматривал историю его перемещения и нарезал ролики, чтобы сохранить их в смартфон и разослать друзьям. Камера в сочетании с животным — хороший способ поднимать настроение и отвлекаться от работы.

Кот просил уточнить, чтобы сильно часто от работы не отвлекались.

0
53 комментария
Написать комментарий...
lakoros

Иногда смотрю за котом через Xiaomi  Camera 360 1080P.  Движения пишет,  в темноте снимает, поворачивается.

Ответить
Развернуть ветку
Tanya Moseeva

не было проблем с настройкой? какие-то неоднозначные отзывы mi home... 

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Berendeev

Ложно срабатывает иногда, пока не разобрались почему, ну и долгое-глючное приложение бывает иногда.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда