{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Вот как войти в состояние потока за три простых шага

Чем полезно состояние потока и как его эффективно использовать?

Уникальное и оптимальное состояние для творчества, продуктивности, здоровья и счастья.

Состояние потока — идеальная психологическая конструкция, позволяющая стать творческим, продуктивным и счастливым. Однако это не просто концепция.

Преимущества состояния потока хорошо описаны в литературе по психическому здоровью, личностному развитию и психологии, например, в этой статье .

По моему опыту, состояние потока — это конкретный процесс с четкими входными данными, когнитивной поддержкой и ощутимыми результатами.

Что еще более важно, состояние потока дает нам оптимальную радость и счастье, заземляя нас с безусловной сосредоточенностью на конкретной задаче в определенное время.

Несмотря на то, что Михай Чиксентмихайи ввел термин «состояние потока» в своей книге « Поток : психология оптимального опыта» в 1990 году, это уникальное и оптимальное состояние всегда существовало в истории человечества.

Концептуальное состояние потока было частью нашей эволюции, о чем свидетельствуют замечательные изобретения, в основном созданные в состоянии потока, когда физическая и ментальная энергии были согласованы.

Короче говоря, состояние потока меняет содержание нашего сознания в определенное время на оптимально функционирующую умственную и физическую работоспособность. Состояние потока дает много преимуществ.

По моему опыту, наиболее значительными преимуществами являются снятие стресса и эмоциональная регуляция. Однако люди обычно хотят перейти в состояние потока, чтобы творить лучше, производить больше с меньшими усилиями и хорошо работать для достижения желаемых результатов.

Состояние потока идеально подходит для работы и учебы, так как это состояние напрямую связано с нашими когнитивными способностями, такими как концентрация, внимание, переключение между задачами, память и решение проблем.

Профессионалы, в том числе ученые, врачи, музыканты и спортсмены, используют состояние потока для достижения лучших результатов.

Помимо работы и учебы, основная причина, по которой я регулярно вхожу в состояние потока, — это улучшение физического и психического здоровья. Помимо работы и учебы, мы можем войти в состояние потока во время повседневных дел, включая физические упражнения и прием пищи.

Состояние потока способствует достижению этих целей, уменьшая эмоциональный стресс. Когда эмоциональный стресс низок, наша энергия течет лучше и уравновешивается. Здоровье требует баланса.

С моей точки зрения, интуиция и логика работают вместе в состоянии потока. Хотя рассуждение помогает решать проблемы, некоторые сложные проблемы требуют интуитивного поведения.

Отличительной чертой замечательных изобретателей и ученых является эффективное и обдуманное использование интуиции, что чаще всего происходит в состоянии потока.

Мы читали истории таких вдохновителей, как Тесла, Эйнштейн, мадам Карри и многих других исторических деятелей, которые внесли свой вклад в совокупность знаний, существенно работающих в состоянии потока. Я также почувствовал состояние потока в жизни таких великих мудрецов, как Марк Аврелий, Эпиктет и Сенека, из их проницательных текстов.

Основываясь на многолетнем опыте достижения состояния потока и наблюдении за людьми, которые получают от этого пользу, я узнал, что нейрохимические вещества и гормоны действуют более сбалансированным образом в состоянии потока.

Например, когда я работаю или учусь в состоянии потока, я создаю больше с меньшим стрессом. Стресс от работы сменяется удовлетворением. Позвольте мне поделиться тремя советами из моего опыта.

1 — Понимание значения «сейчас» и жизнь в данный момент

Практика осознанности значительно способствует достижению состояния потока. Жить настоящим – основное требование осознанной жизни.

Самый быстрый способ войти в состояние потока — забыть о прошлом и перестать думать о будущем. Как это ни парадоксально, в состоянии потока искажается ощущение времени.

Это требует, чтобы мы сосредоточились на времени и конкретной задаче, которая у нас есть. Мы не всегда будем счастливы каждое мгновение.

Например, в определенное время могут быть проблемы с болью или дискомфортом. Это нормально. Нам нужно сосредоточиться на боли и почувствовать ее, а не заглушать. Это критично необходимо для исцеления.

Боль может потребовать от нас некоторых корректирующих действий. Если мы безоговорочно сосредоточимся на этих действиях, можно войти в состояние потока, несмотря на боль и дискомфорт. Таким образом, состояние потока может не только приносить радость в нашу жизнь, но и исцелять.

Однако гораздо легче войти в состояние потока, когда у нас хорошее настроение. В этом случае мы дорожим прекрасными ощущениями, которые быстро приводят нас в состояние потока.

Я хочу сказать, что мы должны усердно концентрировать свое внимание на настоящем моменте, независимо от того, находимся ли мы в хорошем или плохом настроении. Состояние потока может нейтрализовать плохие чувства и усилить хорошие.

2 — Концентрация на одной задаче с полным вниманием

В течение многих лет я страдал от неблагоприятных последствий многозадачности, поскольку ее рекламировали как инструмент повышения производительности. Однако, когда я изучал когнитивистику в начале 1990-х, я узнал, что многозадачность — это миф.

Мне пришлось заново учиться сосредотачиваться на одной задаче. Как я узнал из работы Михая, я так глубоко сосредотачиваюсь на одной задаче, что все остальное в данный момент не имеет значения.

Однако переключение между задачами является естественным, и улучшение этого когнитивного навыка необходимо для творчества и продуктивности. На самом деле, многозадачность — это не более чем чрезвычайно быстрое переключение между задачами, что оказывает неблагоприятное воздействие на нашу нервную систему, перегружая ее.

Человеческое тело и мозг не предназначены для того, чтобы справляться с экстремальными ситуациями. Можно постепенно улучшать скорость переключения задач по мере того, как мы совершенствуем свои мышцы.

Следовательно, это требует времени и усилий. Мне не удавалось работать в режиме многозадачности до того, как мой мозг не научился так быстро переключаться между задачами. Таким образом, возникали проблемы с преодолением экстремального стресса. Я также наблюдал это у многих людей в моем окружении.

Когда мы сосредотачиваемся на одной задаче в данный момент, наши нейрохимические вещества реагируют и работают более эффективно. Однако выбранная задача должна быть важной и служить нашей цели.

Поэтому я всегда сосредотачиваюсь на задачах в порядке важности. Наш примитивный мозг имеет тенденцию сосредотачиваться на простых задачах, чтобы сохранить энергию. Поэтому нам нужно использовать наш когнитивный мозг. Состояние потока возникает, когда мы активируем новую кору и заглушаем миндалевидное тело и лимбическую систему.

3 — Обман мозга для самостоятельно выбранных приоритетов

Людям обычно не нравится работа, порученная другими, особенно приоритеты, установленные начальником или руководителем. Поэтому я подчеркиваю важность самостоятельно выбранной задачи для перехода в состояние потока. Конечно, нам нужно получить задания от нашего босса, чтобы продолжить нашу работу.

Однако мы можем обмануть мозг, так как задача выбирается нами. Например, начальник говорит мне решить проблему, чтобы порадовать клиента моей профессии. Однако она не говорит мне, как это сделать, так как понятия не имеет о процессе разрешения.

Как только мне поручают задачу, я быстро составляю мысленный план и расставляю приоритеты подзадач в порядке важности и срочности. Так как я устанавливаю для них приоритет, я чувствую, что владею задачей и забываю о навязанной начальником примете.

Кроме того, когда я достигаю небольших результатов, каждое достижение создает небольшие всплески дофамина, что мотивирует меня приступить к следующему заданию. Таким образом, состояние потока требует мгновенного вознаграждения, и мы обязаны его создать.

Наши списки дел обычно включают много пунктов. Некоторые из них срочные, некоторые важные, а некоторые тривиальные. Некоторые задачи могут быть как срочными, так и важными. От нас зависит выбор задач, которые приносят наибольшую пользу для наших целей.

Итак, я хочу сказать, что вместо того, чтобы следовать списку задач, мы создаем список приоритетов и начинаем с задач, приносящих наибольшую пользу.

Давайте подведем итог

Состояние потока идеально подходит для достижения желаемых результатов с меньшими затратами времени и усилий, уравновешивания нашей энергии и снижения стресса во время работы или учебы.

Я рассматриваю состояние потока как инструмент творчества и продуктивности, поскольку это состояние значительно улучшило мои желаемые результаты.

Состояние потока может быть достигнуто за счет улучшения наших когнитивных навыков, таких как концентрация, внимание, рабочая память , переключение между задачами и решение проблем . Это означает, что целенаправленная активация нашей когнитивной системы может приручить примитивные и эмоциональные части мозга.

Как только мы настроим наш мозг на это состояние, становится легко ощущать вкус радости каждый день, даже в разгар предполагаемого кризиса.

Тем не менее, важным аспектом состояния потока является нахождение основного состояния между экстремальной задачей и слишком простыми вещами.

Если мозг считает задачу слишком сложной, он создает чувство беспокойства. Точно так же, если он воспринимает задачу как слишком легкую, он вызывает апатию и скуку. Таким образом, состояние потока возникает между ними.

В дополнение к творчеству и продуктивности, состояние потока может также способствовать нашему физическому и психическому здоровью, ведущему к радостной и приносящей удовлетворение жизни.

Поскольку в состоянии потока нейротрансмиттеры и гормоны работают более сбалансированно, тело и мозг испытывают меньше стресса.

По моему опыту и наблюдениям, самый быстрый способ войти в состояние потока — это осознанный подход к нашим задачам. Сосредоточиться и уделить внимание поставленной задаче — отличное начало.

Воздержание от многозадачности и концентрация на одной задаче может зависеть от состояния потока. Чтобы погрузиться в задачу, мы можем обмануть собственный мозг и выбрать задачу наиболее подходящую для этого.

Секрет улучшения состояния потока заключается в постепенном улучшении наших навыков, увеличивая каждую задачу шаг за шагом. Мозгу нужно время и подготовка, чтобы создать новые нервные пути, проявляющиеся как навыки для решения конкретных задач.

Я надеюсь, что эти простые советы помогут вам почувствовать состояние потока и сделать его частью вашей жизни.

Спасибо, что прочитали мои взгляды. Необходимо взять на себя личную ответственность за свое здоровье. Желаю вам здоровой и счастливой жизни.

Я представил себе, как человечество побеждает в битве с болезнями в 33 веке в осознанном сне. Я надеюсь, что однажды мое видение осуществится, и страданиям на этой планете придет конец.

Спасибо автору с Medium за столь интересное наблюдение за СОСТОЯНИЕМ ПОТОКА. Статья была заимствована и переведена мной. Ссылку на оригинал размещаю ниже. Спасибо за ваше внимание!

Автор статьи доктор Мехмет Йылдыз

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда