Грустная пьеса о том, как можно упустить сильного менеджера по продажам

Томатная драма в четырех актах.

Действующие лица:

  • Марго, 32 года, очень сильный менеджер по продажам, проводила переговоры на высшем уровне, была лидером крутых проектов
  • Анжела, 36 лет, полная, громко разговаривает, подруга очень сильного менеджера по продажам
  • Валя, 34 года, рекрутер, который ищет сильного менеджера по продажам

АКТ 1. Сильный кандидат.

Место действия: недорогой караоке-бар рядом с домом Анжелы

Анжела: Там кожа натуральная, мне кажется, вообще супер. Поскорее бы апрель уже. Ты, кстати, говорила, что у тебя оффер на заморозке, когда он там?

Марго: Тот-то? Сказали, что 6 месяцев, к лету, думаю, ответ дадут.

Анжела: Ждать будешь? Или как?

Марго: Да не знаю, думаю, завтра посмотрю, чем можно это окно заполнить.

АКТ 2. Хороший кандидат.

Место действия: чат

Марго: Здравствуйте! Я сильный кандидат! Хотела уточнить по поводу вакансии)

Валя: Добрый день! Да, пожалуйста

Марго: Я сильный кандидат, поэтому хочу пересмотреть оклад по данной вакансии. (Как менеджеры по продажам зарабатывают миллион за месяц)

Валя: Хорошо, я уточню у руководства и вернусь к вам с ответом.

АКТ 3. Средний кандидат.

Место действия: чат

Валя: Добрый день! К сожалению, мы не сможем перестроить мотивацию таким образом, чтобы совокупно у вас получалась та сумма, на которую вы рассчитываете.

Но мы считаем вас сильным кандидатом, просто экономика и бюджеты проекта пока не имеют ресурсов для такого специалиста, как вы.

Марго: Ну давайте рассмотрим на начальном этапе оклад, на который готова компания, а потом будет возможность обсудить другие цифры.

АКТ 4. Плохой кандидат.

Место действия: кофейня, неподалеку от офиса компании, где Марго только что проходила собеседование

Марго: Нет, Анжел, вот ты представь, сходила я на собеседование и знаешь что? Я, конечно, не страдаю нарциссизмом, ты меня знаешь. Но я вполне реально могу оценивать свои способности. Понимаешь, когда ты имеешь опыт проектных продаж, проводила шикарно переговоры с высшим менеджментом, была на руководящей должности. Нет, я конечно, не говорю, что меня нужно брать без собеседования, но! Когда человек с таким уровнем обращает внимание на такую вакансию, можно немножечко по-другому себя вести.

Анжела официанту: А где у вас сахар?

Марго: Знаешь, что я заметила? Чем выше оклады и круче компания, тем адекватнее руководство. Чем ниже оклад, чем ниже уровнем компания, про которую ранее даже никто не слышал, тем более странное руководство. Там на собеседовании присутствуют какие-то генеральные директора, какие-то исполнительные инвесторы, но дело даже не в этом, Анжел. Дело в том, что какие-то странные требования, какие-то странные вопросы. Я, на минуточку, проходила собеседование в Яндекс и мне там отметили столько плюсов. А здесь, какая-то ноунейм компания мне говорит: “Это я не считаю достижением, это я не считаю плюсом”. АЛЛООО, а вы вообще кто? Мне совсем непонятны такие вот компашки. Она у меня спрашивает, знаю ли я что-нибудь про их продукт… Что именно то я должна знать про ваш продукт? Даже не озвучила, что именно. Анжел, ты понимаешь, у меня довольно плотный график, я потратила время на это собеседование, потратила свои ресурсы. Да что там, я сделала одолжение этой компании, когда согласилась прийти на интервью. Это такой низкий оклад для меня, я даже не знаю, а эти компании, они такой негатив вызывают. Кого они ищут, супер гения, который за их копейки будет всё на свете делать? В общем, компетенции совсем не моего уровня, вот совсем.

Анжела: Ну и пошли они, Марго, пусть ещё поищут такого специалиста, как ты.

Марго: Вот именно. Ладно, дождусь вторника, посмотрим, предложат ли оффер.

Анжела: Всё таки согласишься?

Марго: Ну Анжел, кто-то же должен научить их работать.

Занавес. Аплодисменты.

Больше курьезных ситуаций на:

РОП – прикольный канал для РОПов

Мой Сэйл – чумовой канал для Сэйлов

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда