{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Дайджест науки и техники 14.11.22 - 20.11.22

Телескоп Уэбба обнаружил ярчайшие галактики ранней Вселенной

Международная группа астрономов сообщила об обнаружении одних из самых далеких и древних галактик с помощью телескопа Джеймса Уэбба, которые оказались намного ярче, чем ожидалось для галактик ранней Вселенной. Это означает, что они должны были начать образовываться всего через сто миллионов лет после Большого взрыва.

🛸 Новая теория НАСА: мы не встретились с внеземными цивилизациями, так как они все погибли [все, что смогли придумать за 64 года]

9 страниц англоязычного текста...так, на любителя. Если вкратце, то суть следующая: на протяжении долгого времени во вселенной существовали другие цивилизации, но еще до встречи с нами они сами себя уничтожили. Остались одни мы. А теперь наша задача изучить эти гипотетические цивилизации, а точнее историю их исчезновения, чтобы не допустить такого же самоуничтожения нашей цивилизации. Причин исчезновений может быть масса, как неконтролируемых: слишком жарко, метеорит, вулканы и тд и тп. Так и наши человеческие: взорвали друг друга, вирус подхватили, убились после слов "ребята, смотрите как я умею", а остальные после слов: "фигня, вот как надо..".

Все это построено на теории "Великий фильтр", согласно которой есть нечто неизвестное, что мешает развитым цивилизациям развиться настолько сильно, что их заметит какая-нибудь другая цивилизация. Они скорее вымрут раньше, чем настолько разовьются.

🚁 ОАК запатентовала систему, позволяющую самолетам подбирать и выпускать дроны на лету

ОАК (Ростех) запатентовала швартовочную систему для самолетов, позволяющую захватывать и убирать беспилотные летательные аппараты (БЛА) в бортовой отсек на лету, а также выпускать их. Изобретение может применяться на истребителях, транспортных самолетах, стратегических бомбардировщиках и других летательных аппаратах.

🖥 В России начали продавать ноутбуки и ПК на китайских процессорах KaiXian [с архитектурой x86 и российской операционной системы «Ред ОС» )))]

Сами процессоры KaiXian KX-6640MA выполнены по 16-й нанометровой технологии и оснащены 4 ядрами с частотой от 2,2 ГГц. Видеоподсистема C-960 «тянет» видео вплоть до 4К. Теплопакет составляет порядка 25 Вт.

На данный момент есть только два решения. Первое — ноутбук «Тонк TN4004», который оснащён IPS-дисплеем на 14 дюймов с разрешением Full HD. У ноутбука есть минимум 8 ГБ ОЗУ DDR4 SO-DIMM и твердотельный накопитель М.2 2280 SATA на 256 ГБ. Алюминиевый корпус, вес менее 1,5 кг.Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, порты USB 3.0, HDMI, Type-C и комбинированный разъём для наушников и микрофона. Есть батарея на 7000 мАч. Цена составляет 48 900 рублей.

Офисный мини-ПК «Тонк TN1004» выпущен в компактном корпусе. Внутри установлены 8 ГБ ОЗУ и SSD М.2 2280 SATA ёмкостью 256 ГБ. Есть адаптеры Wi-Fi 802.11ac/a/b/g/n/ и Bluetooth 4.0, а также универсальный аудио порт, несколько USB 3.1 Gen1 Type-A и USB 3.1 Gen1 Type-C. Отметим также наличие порта RJ-45, VGA и HDMI. Цена составляет 43 990 рублей.

🔥 Приём соды от изжоги может привести к проблемам со здоровьем

Популярный народный способ избавления от изжоги может привести к катастрофическим последствиям для здоровья. Если регулярно пить соду, то в организме накапливается щелочь, которая может спровоцировать развитие алкалоза.

«Алкалоз может привести к угрожающим жизни состояниям, у человека могут наблюдаться проблемы с дыханием, начинаются судороги, учащенное сердцебиение, человек испытывает постоянную жажду и может потерять сознание», — предупредила врач.

🔥 В Израиле нашли древнейшие следы использования огня для приготовления пищи

На севере страны археологи обнаружили остатки рыбы, приготовленной на огне 780 тыс. лет назад. Это был двухметровый карп.

🖥 Seagate выпустила жёсткие диски, сравнимые по скорости с SSD

Новое семейство Seagate Exos 2X18 включает несколько моделей. Есть два жёстких диска ёмкостью 18 ТБ с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и SAS 12 Гбит/с, а ещё два HDD на 16 ТБ с такими же интерфейсами. Диски SAS получили функцию шифрования. Основным преимуществом жёстких дисков с двойным приводом является их более высокая производительность последовательного и случайного чтения на ТБ. Диски предназначены в первую очередь для центров обработки данных, поэтому их цена неизвестна.

👩‍🦲 Повышенный вес усилил иммунный ответ против вируса герпеса

Специалисты заразили подопытных вирусом простого герпеса второго типа. Они хотели проверить, будут ли такие мыши быстрее умирать из-за нарушений в работе иммунной системы. Оказалось, что половина мышей с ожирением пережила инфекцию, в то время как все мыши из контрольной группы умерли. Они также заметили, что титры вируса у испытуемых с лишним весом начали снижаться быстрее, чем у худых мышей.

🐝 Продолжительность жизни медоносных пчёл уменьшилась вдвое

Ученые отметили, что вне зависимости от диеты средняя продолжительность жизни пчел была на 50 процентов меньше, чем у пчел в клетках в аналогичных экспериментах в 1970-х годах. Команда смоделировала эффект сокращения продолжительности жизни пчел в пчеловодстве: в результате смертность в колониях составила около 33 процентов. Это похоже на средние показатели ежегодных потерь в 30-40 процентов, о которых сообщали пчеловоды за последние 14 лет.

🧊 Подо льдами Арктики обнаружено цветение фитопланктона

Фитопланктон представляет собой крошечные одноклеточные водоросли и бактерии, которые плавают в толще воды и являются основой пищевой цепочки. Для полноценного фотосинтеза им необходимо достаточное количество солнечного света. Ранее считалось, что плотный слой льда Южного океана блокирует попадание лучей в воду, не позволяя расти фитопланктону. Благодаря увеличению температуры и количества пресной воды для фитопланктона создавались подходящие условия для цветения.

🧠 Выявлен регион мозга, отвечающий за распознавание и называние действий

Российские и итальянские нейрофизиологи выяснили, что нижняя лобная извилина левого полушария мозга играет важную роль в распознавании и назывании действий. Это открытие ускорит составление карты регионов мозга, ответственных за процесс воспроизведения речи на уровне слов. Определение отделов головного мозга, критически важных для речи, необходимо для проведения эффективных нейрохирургических операций по удалению опухоли в мозге. Поэтому исследователи предлагают включать задание на называние действий в дополнение к называнию объектов в предоперационное тестирование.

👩‍⚕ Биологи из Университета Йювяскюля в Финляндии открыли новый вид тихоходок

Тихоходки — это беспозвоночные животные, близкие к членистоногим. В настоящее время известно более 1000 видов тихоходок. Из-за микроскопических размеров и способности переносить неблагоприятные условия они распространены повсеместно: их находили в горячих источниках, подо льдом и на дне океана. При наступлении неблагоприятных условий они способны на годы впадать в состояние анабиоза, а при наступлении благоприятных — довольно быстро оживать.

🔭 Телескоп James Webb попробует «уклоняться» от опасных микрометеороидов

Микрометеороидами астрономы называют небесные тела от 10 микрон до 2 миллиметров — значительно больше атома, но во много раз меньше астероида. В отличие от астероидов, их практически невозможно заметить, а в отличие от атомов и молекул они способны нанести серьезный урон космической технике при столкновении. Столкновение с ними заложено в конструкцию многих спутников и космических аппаратов, в том числе телескопа James Webb, и за время полета в него попало как минимум 14 объектов размером с пылинку со скоростью более сотен метров в секунду. Однако в мае в его главное зеркало попал микрометеороид и нанес урон, больший, чем планировали инженеры, поскольку удар пришелся в самую уязвимую часть, а столкновение произошло на встречных курсах. Это не ухудшило качество изображения значимым образом, но для уменьшения риска серьезных повреждений команда аппарата планирует скорректировать планы наблюдений. Для этого инженеры планируют перестать поворачивать главное зеркало по ходу орбитального движения телескопа, чтобы лобовые столкновения с микрометеороидами приходились на менее ценные и менее уязвимые части.

🧊 Таяние ледников высвободит сотни тысяч тонн древних бактерий

Исследователи не изучали бактерии по отдельности и не заметили ни одного вида, который мог бы быть серьезно опасен для человека. Большинство микроорганизмов были уничтожены солнечным излучением вскоре после освобождения изо льда. Кроме того, ученые отметили, что в бактериях присутствуют пигменты, которые поглощают солнечный свет, что еще больше усиливает потепление в северных районах.

🎧 ВОЗ: более миллиарда людей подвержены риску потери слуха из-за наушников

Опять англоязычная статья. В целом ничего такого, все как всегда просто: если громко слушаешь музыку - оглохнешь, слушай тише. И касается это не только лишь наушников, а много еще чего громкого. Не оглохнут, видимо, только любители включить музыку в машине так, чтоб пол города слышало.

🌎 Учёные MIT выявили способность Земли регулировать свою температуру

Исследование, проведенное исследователями Массачусетского технологического института в Science Advances, подтверждает, что планета обладает механизмом «стабилизирующей обратной связи», который действует в течение сотен тысяч лет, чтобы отодвинуть климат от края пропасти, удерживая глобальные температуры в устойчивом, пригодном для жизни диапазоне.

Только как это сделать? Вероятным механизмом является «силикатное выветривание» — геологический процесс, при котором медленное и устойчивое выветривание силикатных пород включает химические реакции, которые в конечном итоге вытягивают углекислый газ из атмосферы в океанские отложения, задерживая газ в горных породах.

🗿 Археологи обнаружили редкую костяную флейту:

🌎 Верхние слои атмосферы Земли начали сжиматься

Ученые из Исследовательского центра НАСА выявили, что верхние слои атмосферы Земли начинают опускаться из-за углекислого газа, что отразится на космическом околоземном мусоре. Чем ближе к поверхности Земли находится скопление углекислого газа в атмосфере, тем более сильное повышение температуры это будет вызывать. Однако начиная с самых крайних слоев атмосферы — в мезосфере и нижней термосфере (MLT, которая начинается с 60 километров), углекислый газ начинает охлаждать эти участки, приводя их к сжатию.

🦤 Найдена 140 лет считавшаяся исчезнувшей птица

Обнаружить редкого фазана-голубя с черным ворсом (Otidiphaps insularis) удалось на острове Фергюссон (он является эндемиком, то есть обитает только в этом регионе), у восточного побережья Папуа — Новой Гвинеи.

💡 Уличное ночное освещение связали с риском сахарного диабета

Воздействие искусственного ночного освещения может нарушать циркадные ритмы и повышает риск сахарного диабета второго типа. Исследование является обсервационным и не способно достоверно определить причинно-следственную взаимосвязь. Известно, что проживание в городских условиях само по себе является известным фактором развития сахарного диабета, например из-за высокого уровня употребления нездоровой пищи.

🌍 Раскрыта причина первого в истории Земли вымирания

Ученые Университета штата Флорида раскрыли причины первого в истории массового вымирания на Земле около 443 миллионов лет назад. Согласно результатам исследования в позднем ордовикском периоде произошли резкие колебания уровня кислорода в морской воде, что, в конечном итоге, привело к исчезновению 85 процентов видов морских организмов. Чтобы оценить изменения содержания кислорода в морской воде того времени, исследователи проанализировали содержание изотопов таллия в породах, которые содержались на дне ордовикских океанов Япет (600-420 миллионов лет назад) и Панталасса (443-200 миллионов лет назад). Было зафиксировано большое положительное возмущение уровня изотопа таллия-205 между двумя последними ярусами (катийским и хирнантским) позднего ордовикского периода, что указывает на появление мертвых бескислородных зон в океанах.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

«СОКР.» на Дзен

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy Mikaelyan

"..ВОЗ: более миллиарда людей подвержены риску потери слуха из-за наушников..."
.. и более 8 миллиардов людей подвержены ежедневному смертельному риску подавиться водой

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Поэтому только пиво! Ну и пуаре, конечно 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Денис Еськин

ничего не знаю, умру глухим, но буду слушать музыку в наушниках до последнего

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
flash

Выглядит вкусно//// держите мандарин

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Стерлядка Вяленая
Автор

Как раз вчера доели пьяную вишню! Супер. Еще отец нам как-то оставил клубнику после какой-то его спиртовой наливки на клубнике, так с ней торт еще вкуснее и нежнее, нежели с вишней! А в последний раз попробовали с клубникой и вишней вместе. Но тогда кислота вишни сильно отбивает сладость клубники. Лучше по отдельности)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Po...

Ниям...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

Исключительно для женщин.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Новый телескоп борозды не испортит 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Иван Серик

Честно, что-то нам не договаривают про микрометеорит на скоростях в сотни метров в секунду такую линзу даже не поцарапать! Чтобы поцарапать MR-10 надо несколько километров в секунду!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Попов

Раньше говорили, что старый конь борозды не испортит, а сегодня телескоп. До чего дошли...

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Серик

О вымерших цивилициях - почитайте:

Терри Биссон
Они сделаны из мяса
They're Made Out of Meat - 1991
(номинировался на Nebula в разделе Short Story)
(= Целиком из мяса)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Сидите по ночам дома, товарищи, держите сахар под контролем!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

А ты не знал, что мы знаменитые диванные воиска?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Стерлядка Вяленая
Автор

У меня сахар под контролем! Вон в браге сбраживается!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Павел Иванов

Неплохонько, лови донат

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вау, получается, что в Зимбабве все миллиардеры. Теперь понятно старания Путина - равняться с Зимбабве.

Ответить
Развернуть ветку
Капелька ласки

Фазан-голубь звучит устрашающе

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда