{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дайджест науки и техники 12.12.22 - 18.12.22

На vc случился жуткий редизайн. Дизлайки убрали, а лайки закинули в крайне неудобное место. Наша реакция:

Разумеется, это не новость о науке и технике, но после такой выходки завсегдатаи находятся в куда большем напряжении, чем после новостей о новых вирусах и взрывах в мире.

🗝 Chrome официально поддерживает ключи доступа для входа без паролей

Для доступа к токену система просит пользователя подтвердить свою личность, например, при помощи сканера отпечатков пальцев на мобильном телефоне. Аналогичным образом этот механизм работает и на ПК, в теории позволяя отказаться от ввода паролей на любом сайте, поддерживающем такой метод. Для подтверждения личности может использоваться приложение Windows Hello с возможностью сканирования лица или отпечатка пальца, располагающий аналогичными возможностями смартфон либо USB-ключ — все три варианта равнозначны.

🖥 «Лаборатория Касперского» запустила сервис для обнаружения закладок в опенсорсном ПО

В компании сообщают, что в Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed уже содержится информация примерно о 3000 уязвимых и вредоносных пакетов, размещенных в популярных репозиториях. Причем в десятках пакетов были зафиксированы недекларированные возможности, а некоторые из скомпрометированных компонентов были загружены пользователями десятки тысяч раз.

💡 В Университете Фудань изучен эффект снижения боли зеленым светом

Ученые провели эксперименты на мышах, чтобы изучить механизм этого эффекта. Они рассмотрели все части зрительной системы и мозга, которые отвечают за обработку света. Отключали по одной части, чтобы посмотреть, как это влияет на восприятие боли. Было установлено, что зеленый свет усиливает сигнализацию гамма-аминомасляной кислоты, которая снижает активность нейронов, связанных с восприятием страха. Этот процесс, в свою очередь, увеличивает экспрессию гена Penk, приглушающего ощущение боли.

🪳 В янтаре впервые обнаружили сперму вымершего таракана

Янтарь, то есть окаменевшая смола деревьев, часто становится смертельной ловушкой для различных насекомых и даже животных покрупнее. При застывании такая смола прекрасно сохраняет их внешнюю форму, которой даже спустя миллионы лет можно любоваться через прозрачную толщу янтаря, а порой он может сохранить и ДНК древних существ. Тяж спермы (сперматодесма) расположен на верхушке брюшка, по соседству с гениталиями, имеющими длину 0,7 миллиметра и желтый цвет. Половые клетки окружены желеобразной субстанцией из мукополисахаридов.

👩‍⚕ Клеточный клей для лечения повреждений тканей и пучков нервов представили в США

Испытания проводили на лабораторных мышах. В ходе экспериментов выяснилось, что клеточный клей заставлял тельца соединяться друг с другом с собирать структуры производной формы. Кроме того, такая комбинация позволяла управлять силой межклеточных связей, а также поведением отдельных телец. В будущем медики планируют использовать стволовые клетки пациентов для изготовления клея.

👩‍⚕ Ученые раскрыли секреты одного из самых глубоких мест на Земле — впадины Кермадек

В Тихом океане, к северу от Новой Зеландии, находится одно из самых глубоких мест на Земле. В самом глубоком месте впадина Кермадек уходит в бездну более чем на 10 км. Там мало кто был внизу – до недавнего времени. В прошлом месяце международная группа под руководством Китая впервые провела систематическое исследование впадины с экипажем. Ледуку и двум китайским пилотам потребовалось около трех часов, чтобы спуститься на высоту 9 110 м ниже уровня моря в северной части впадины. По пути было несколько сюрпризов. Команда увидела странных и редко встречающихся морских существ, в том числе красного удильщика, который плавал вверх ногами. По мере того, как они углублялись, они видели на морском дне больше мелких животных, таких как морские огурцы, морские анемоны, плавающие щетинистые черви и медузы.

🧊 В Мадридском университете выяснили, почему лед скользкий

Ученые утверждают, что поверхность льда скользкая из-за нескольких типов таяния при контакте. Известно, что скольжение на льду обеспечивается наличием жидкости между твердым объектом и льдом. Но причины появления этой тающей жидкости назывались разные. Например, Майкл Фарадей говорил об особом свойстве поверхности льда таять при отрицательных температурах. Джеймс Томсон объяснял таяние льда действием давления на него, а Филипп Боуден выдвинул гипотезу о таянии из-за трения. Испанские ученые провели моделирование и обнаружили, что все три эти теории верны. Именно эта комбинация факторов придает поверхности льда исключительный самовосстанавливающийся смазочный слой.

🍃 Впервые записан звук марсианского «дьявола» — пылевого вихря

Международная группа ученых сделала первую в мире аудиозапись марсианского «пылевого дьявола» — пыльного вихря, который регулярно образуется на поверхности Красной планеты. Звук был записан с помощью микрофона на борту марсохода Perseverance, который записывает около трех минут каждые два дня. Устройство SuperCam было включено, когда один из вихрей в кратере Езеро, где приземлился Perseverance, проходил прямо над аппаратом. Столкновение с вихрем также было зафиксировано навигационной камерой марсохода и несколькими датчиками в приборе Mars Environmental Dynamics Analyzer.

Ученые объединили данные с моделированием, показав, что пылевой вихрь имел размер около 25 метров, высоту не менее 118 метров, а его скорость достигала примерно пять метров в секунду. Акустические сигналы ударов частиц пыли, регистрируемые при столкновении с вихрем, предоставили уникальную количественную информацию о плотности «пылевого дьявола».

🐍 Австралийские исследователи обнаружили двойной клитор у змей

Ученые исследовали половые органы самок гадюкообразных аспидов Acanthophis antarcticus и обнаружили гемиклитор под хвостом, скрытым глубоко в складках кожи. Парные его части образуют разделенный пополам треугольник — по словам Фолуэлл, «в форме сердечка». Работа показала, что гемиклитор состоит в основном из соединительной ткани, а не из мышечной, как гемипенис. Также на нем отсутствуют крючки и отростки, помогающие самцам при спаривании. При этом гемиклитор пронизан множеством кровеносных сосудов и нервных волокон, которые обеспечивают ему большую чувствительность. По мнению ученых, у змей этот орган выполняет ту же функцию, что и у других животных: в процессе ухаживания и копуляции он стимулируется, усиливая половое поведение самок и повышая шансы на успешное оплодотворение.

🌞 Учёные предложили заслонить Солнце, чтобы справиться с глобальным потеплением

Ученые постоянно ищут способы справиться с глобальным потеплением, и один из самых амбициозных проектов — постройка «зонта», который прикроет нашу планету от Солнца. Идея кажется недостижимой, но люксембургские ученые утверждают, что ее можно сделать проще, если строить не один «зонт», а несколько маленьких.

Проект постройки космического «зонта», который затемнил бы нашу планету и замедлил бы глобальное потепление, уже на стадии разработки бросает земной экономике невиданный вызов. Так, чтобы возвести конструкцию массой как минимум в 550 тысяч тонн (для сравнения: вес МКС, крупнейшего из построенных человеком комических объектов, — чуть больше 400 тонн), придется в течение десяти лет совершать как минимум 400 ракетных запусков ежегодно. Притом что в 2022 году все страны произвели их меньше двух сотен.

⚡ Минэнерго США объявило о получении прироста энергии при термоядерном синтезе

Ученым Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса удалось получить 3,15 мегаджоуля энергии, затратив на разогрев плазмы 2,05 мегаджоуля. Это историческое достижение для исследователей и сотрудников NIF, которые посвятили свои карьеры тому, чтобы увидеть, как термоядерный синтез становится реальностью, и это достижение, несомненно, повлечет за собой новые открытия.

☎ Минцифры предложило операторам для борьбы со спамом ввести блокировку автообзвона

Министерство отметило, что технически такие сервисы существуют, инициативой же предлагается сделать такую услугу бесплатной, а также встроенной по умолчанию.

👩‍🚀 Тёмная материя может состоять из тёмных фотонов, нагревающих Вселенную

Темные фотоны — гипотетические частицы, носители новой силы, как фотоны — носители электромагнетизма. Но, в отличие от них, у темных фотонов есть масса. В частности, сверхлегкий темный фотон с массой на 20 порядков меньше, чем у электрона, отличный кандидат на роль частицы темной материи, говорится в исследовании. Темная материя может состоять из сверхлегких темных фотонов, которые нагревают нашу Вселенную. Такую идею выдвинула международная команда физиков. Они считают, что темные фотоны являются носителем новой силы, как фотоны – носители электромагнетизма. Но, в отличие от них, у темных фотонов есть масса. Эта гипотеза, по словам ученых, полностью соответствует наблюдениям телескопа «Хаббл» за «космическими нитями», заполняющими пространство между галактиками.

🖥 Ботнет GoTrim взламывает сайты на базе WordPress

Специалисты компании Fortinet обнаружили новую написанную на Go малварь GoTrim, которая сканирует интернет в поисках WordPress-сайтов и пытается брутфорсом подобрать пароль администратора, чтобы получить контроль над ресурсом. В случае успеха GoTrim входит в систему на взломанном сайте и передает информацию о новом заражении на управляющий сервер (включая идентификатор бота в виде хэша MD5). Затем вредонос использует PHP-скрипты для извлечения бот-клиента GoTrim с жестко заданного URL-адреса, а потом удаляет из зараженной системы как скрипт, так и брутфорс-компонент.

💻 Dell представила концепт ноутбука Luna с возможностью ремонта без клея и винтов

Последний прототип Concept Luna можно открыть, сняв лицевую панель над клавиатурой. Затем клавиатуру и трекпад можно снять с помощью выдвижного механизма, а вентилятор, аккумулятор и материнская плата также легко выдвигаются из соответствующих держателей и извлекаются из корпуса. Это позволяет потребителям ремонтировать или модернизировать свой ноутбук, не откручивая ни одного винта – даже чрезвычайно модульный ноутбук Framework сложнее ремонтировать по сравнению с Project Luna. Тем не менее эта структура также должна сэкономить компаниям по переработке до часа работы на один ноутбук, в то время как для полной разборки ноутбука достаточно сравнительно простых роботов. [ну да, прям аккумуляторной отверткой раскрутить-закрутить час уходит. Лучше бы посчитали, сколько времени уйдет, когда отвалится очередной держатель]

🏜 168 новых геоглифов Наска обнаружены в песках пустыни Перу

В то время как некоторые древние цивилизации оставили после себя письменные истории или разрушающиеся храмы, все, что осталось от давно утраченной культуры Наска в Перу, — это эпические геоглифы, украшающие пустынный ландшафт, в котором они когда-то жили. Еще в 1994 году, когда этим так называемым линиям Наски был присвоен статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, было идентифицировано только 30 гигантских гравюр. А уже к 2019 году археологи нашли в общей сложности около 200 геоглифов. Теперь же археологи объявили об открытии еще 168 геоглифов, в результате чего общее количество известных на сегодняшний день геоглифов достигло 358. Недавно идентифицированные произведения искусства были обнаружены исследователями из Университета Ямагата в период с июня 2019 года по февраль 2020 года. Используя дроны и другие методы аэрофотосъемки, команда обнаружила геоглифы, изображающие людей, змей, кошек, косаток, птиц и верблюдов, а также другие рисунки.

Предыдущие дайджесты:

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

«СОКР.» на Дзен

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
64 комментария
Написать комментарий...
Отрицательный Веган
Учёные предложили заслонить Солнце, чтобы справиться с глобальным потеплением

Такое же хотели сделать вампиры в игре «Bloodrayne 2». Совпадение? Не думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Ага, мы живем во времена маскарада) (VTM)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Упоротый кролик

Да ладно вам, благодаря Пртуру Кларку, Айзеку Азимову и Рэю Бредберри мы вообще летаем в космос

Ответить
Развернуть ветку
NoName

Я сейчас первую часть прохожу, совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Апрель Обормотов

В Futurama s4e8 предлагали, чтобы все роботы пердели в одну сторону, и Земля сдвинулась.
Можно и такой вариант еще попробовать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Это расия, детка)))

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
S.Capusta

Тоже задавался тем же вопросом.
И ответ получил тот же.
Наш путь извилист, зато перспективы мрачные.))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

А они и не для того, чтобы быть.
Они для того, чтобы ими хвалиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арина Александрова

ом ном ном)

Ответить
Развернуть ветку
Po...

О браунинг...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Божье рубилово

В посте на фотке опять дровосек, мечтающий понравиться другтму дровосеку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
S.Capusta

* Дизлайки убрали, а лайки закинули в крайне неудобное место.

И создал Бог мир!
Посмотрел что всё хорошо, и сказал "заиб&сь!"
И всё заиблось...

Ответить
Развернуть ветку
Аватарка- не приговор

и ведь вы в этом мире живете

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Свежерег Июньский

VC убрал дизлайки

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Зато добавил возможность скачивания постов и комментов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Разбашин

захожу на vc. а оказываюсь не понятно где...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Норм подборка, респект аффтару за труды

Ответить
Развернуть ветку
Isla Bonita

Верните дизлайки пазязюзя

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

Отличный дайджест, почёт и уважение автору 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стерлядка Вяленая
Автор

Свежерег! Ты пошто мой пост скачал? Его и так читать можно!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Наверное, чтобы потом прочитать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Griby Lenina

Пользователи VC впоследствии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Коллеги! Там на главной пост, ИМХО не соответствующий тематике ресурса. Предлагаю скачать его и отправить уведомление модерам.
https://vc.ru/u/1366612-smd/565310-kak-podorvat-perdak-karmadrocheru

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

оо, я этого ган**на знаю. Вечно меня минусит)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Ponomar

Спасибо. А зачем вы это все сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Зачем Стерлядка искал второй клитор у змей? Не знаю, от скуки небось

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Дмитрий Смоляков

В Университете Фудань изучен эффект снижения боли зеленым светом
очень смутный эффект на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Да сейчас исследования такие пошли. Пару дней посмотрели, что-то смутно заметили, зато выводов сделали, будто 40 лет экспериментировали. А СМИ это подхватывает, да заголовок "по-жирнее" придумывает.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда