{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Зачем ребёнку до 14 лет банковская карта и так ли она нужна

По статистике, банковская карта есть у каждого пятого ребёнка в России.

Согласно действующему законодательству, дети до 14 лет могут совершать только мелкие покупки (ГК РФ Статья 28). С 14 до 18 лет спектр прав значительно расширяется, уже в этом возрасте подросток может завести себе карту с самостоятельным счётом. И если последнее более очевидно — в подростковом возрасте возрастает и количество трат, и гораздо больше самостоятельности — то первая история требует внимания.

Эксперты SBI Банка объясняют, зачем ребенку до 14 лет банковская карта и так ли она нужна.

Ведущие российские банки предлагают для детей всё больше услуг. Это тенденция заметна невооружённым взглядом. По этому поводу может быть немного скепсиса, но умение, как минимум, правильно пользоваться банковской картой, а в идеале грамотно рассчитывать и планировать бюджет — такой же необходимый навык, как ориентироваться в пространстве, пользуясь навигатором, или искать информацию, набирая ключевые слова в поисковой строке.

Андрей Карманенко, Директор по развитию розничного бизнеса SBI Банка

Начиная с 6 лет родители могут оформить на ребенка карту, привязав её к своему счету. Для детских карт продуманы лимиты по тратам, бонусы, кэшбек, особый дизайн, специальное приложение. Это целый пакет услуг, который позволяет обучить ребенка финансовой грамотности, прибегая к методам геймификации.

Первое, что стоит понять ребенку после того, как к нему пришло понятие «денег», это понятие «лимита». Должно сформироваться чёткое представление, что средства не безграничны. Есть определенные траты, и их сумма не может превышать средств на карте. Родители могут ставить лимиты, задачи «потратить не более n-ой суммы». За правильно выполненное задание, как и в любой другой игре, дети получают награду. Так, в совершенно легкой форме можно привить понятие «лимита».

Следующая ступень на пути к финансовой грамотности — понятие «накоплений». Также в форме задач, используя приложение, родители могут сформировать представление о необходимости откладывать часть средств на непредвиденные обстоятельства.

Диджитальная и игровая формы прекрасно помогают в обучении детей, в том числе и финансовой грамотности. Для подрастающего поколения необходимы новые методы обучения. Мы росли в окружении наличных денег, однако мир меняется, и нам, подстраиваясь под его условия, стоит позаботиться о наших детях, предлагая современные форматы.

Наталья Троицкая, Начальник управления маркетинговых коммуникаций SBI Банка

Финальная стадия финансовой грамотности — самостоятельно принимать решения при формировании бюджета, уметь заглядывать вперёд, мысля рационально. Уже к 14 годам, когда закон расширяет спектр прав при покупках, подростку стоит владеть этими навыками.

Банковская карта вкупе с приложением — одни из работающих инструментов при обучении финансовой грамотности. Постепенное введение ребенка в мир финансов обеспечит ему необходимый опыт во взрослой жизни.

К сожалению, по статистике каждый десятый школьник сообщает данные банковской карты незнакомцам. Чтобы обезопасить семейный счёт и минимизировать потери, существуют специальные гаджеты.

Например, среди линейки услуг для детей у SBI Банка есть карты в виде брелоков. Брелок прост в использовании, им можно расплатиться в любом магазине, где принимают карты, или использовать как проездной в московском транспорте, прикрепив к связке ключей. Он практичен – не мокнет, не ломается и прост в восстановлении, достаточно оставить заявку в мобильном приложении. Кроме того, на брелоке нет отметок с номером или CVV-кода, с него нельзя снять наличные или оплатить покупку в Интернете.

Карта-брелок – стильное и безопасное дополнение к продукту «Свой круг» для удобного ведения семейного бюджета: через мобильное приложение можно подключить к единому счету всех, кто близок, переводить со счета средства на брелок, задавая лимит на день, неделю или месяц и отслеживая остаток. Также доступно детское мобильное приложение SBI Банка «Свой круг START», где в форме простых заданий и награды за них детям прививают основы финансовой грамотности.

Начинается активная пора для детей и их родителей – детские лагеря, дачи, отпуска. Но это и пора, когда банки получают наибольшее количество обращений от родителей на блокировку карт детей по причине утери.

Используя бесконтактный брелок, родители могут установить ребенку небольшой лимит трат и одним кликом в приложении перевести деньги обратно на свой счёт. Доступ к другим счетам пакета услуг «Свой круг» через карту-брелок невозможен.

Мы максимально упростили этот гаджет, сохранив важную функцию — оплату, и при этом не забыли про безопасность персональных данных. Этот брелок может стать хорошим инструментом повышения финансовой грамотности и ответственности у юного поколения.

Юлия Фомина, Директор по маркетингу SBI Банка

В июне можно бесплатно заказать до двух дополнительных брелоков к пакету услуг «Свой круг».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Артем Акулов

Более эффективно будет создать для ребенка отдельный брокерский счет и закинуть на него акции, облигации, etf, чтобы он сам с малого возраста ими управлял, понимал огромную важность накопления капитала для себя и своих детей в будущем.

Это куда важнее дебетовой карты и приложения, где ребенок будет постоянно видеть предложения о кредитах и ипотеке.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Молчановский

Вау, я о таком мог только мечтать, я в 30 лет впервые открыл брокерский счет ))

Ответить
Развернуть ветку
SBI Банк
Автор

Это очень классная идея! Такой формат замечательно повышает финансовую грамотность ребенка.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Блин, в мое время подарили тебе раз в год на день рождение денежку, положил ее в коробочку и бережешь, а нынче недельный лимит на карточку деточке установи. А жирно ему не будет? Если свои зарабатывают, пусть их и копят и тратят. Это безумно развращает сажать ребенка на «геймификацию» за бабки, которые «падают с неба».

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Fomichev

Хорошая попытка, но ребенку в sbi я карту точно не открою. В целом вообще зачем sbi лезет в сегмент где ему ловить явно нечего?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

А мобильное приложение для ребенка есть?

Ответить
Развернуть ветку
SBI Банк
Автор

Есть детское мобильное приложение SBI Банка «Свой круг START», где в формате встроенной копилки, простых заданий и награды за них дети учатся копить на мечту.

Ответить
Развернуть ветку
AlexSandro

Интересно, вы из какого танка вылезли?
Тиньков более 4 лет уже официально предлагает свои Junoir именные карты для детей до 14 лет, с детским дизайном, бесплатным обслуживанием и вкусными тарифами. А у ребенка ого как повышается самооценка, когда у него есть настоящая именная карта (а не какой-то там брелок), плюс к этому, для кого-то наверняка будут полезны функции поощрений за задания, типа, погулял с собакой и 100 рублей упало на счёт, да и ещё много чего.

Ответить
Развернуть ветку
Violetta Volkova

А если мы с ребенком ходили и нам нет сказали и не открыли карту и что

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

Банковская карта с 6 лет. Кредитная - с 7. Ипотека в 9

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда