{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Топ-10 вопросов по SEO-продвижению: что спрашивают клиенты?

В сфере SEO-продвижения вопросы возникают каждый день. Ими задаются вебмастера, маркетологи и, конечно же, заказчики. Ответы же на них рождаются из реального опыта и практики. При этом у каждого, кто занимается продвижением — свой уникальный опыт. Подходы могут различаться из-за разных целей и вводных данных. Но всех объединяет одно — разобраться, как успешно заниматься продвижением.

Мы в HotHeads решили собрать самые частые вопросы в один материал, который будет очень полезен заказчикам, ведь в нем собраны все необходимые ответы, максимально понятно и прозрачно. А для SEO-специалистов это готовая шпаргалка, которую можно и нужно сохранить.

Откуда же берут начало эти вопросы? Обычно их задают «холодные» клиенты, которые хотят оценить затраты, узнать о гарантиях, понять, как складывается работа в целом. Зачастую они обращаются в десятки SEO-агентств, чтобы затем сделать взвешенный выбор. Но какие конкретно вопросы они задают? Давайте разберемся.

Когда будут заметны результаты продвижения?

В большинстве случаев клиенты, вкладываясь в SEO-продвижение, боятся потерять деньги. Они часто не имеют полного понимания о том, что такое SEO и как оно работает. Иногда ожидания сводятся к надежде на возвращение средств, а оплата услуг воспринимается как вложение в некую "пирамиду".

Важно понимать, что в сфере продвижения нет точных гарантий, когда именно сайт достигнет вершины поисковой выдачи. Это связано с тем, что на ранжирование влияет множество факторов, и многие из них SEO-специалисты контролировать не могут. Гарантией результата в случае SEO-продвижения служат усилия и компетенции оптимизаторов:

  • Выполнение работ в полном объеме. Если в договоре указано, например, 20 задач, то все они обязательно должны быть завершены.
  • Соблюдение сроков. Если работы запланированы на январь, то они должны быть выполнены именно в этот месяц.
  • Ответственность. Важно уточнить, не использует ли подрядчик методы SEO-продвижения, которые нарушают правила поисковых систем. Просите включать в договор гарантии, что если сайт попадет под фильтры по вине исполнителя, то он возьмет на себя обязательства по устранению последствий за свой счет.

Почему спустя 3 месяца все еще нет результатов?

Увидеть положительные изменения как можно скорее – это естественное желание любого клиента. Но как мы уже писали, SEO – это долгосрочная стратегия, и первые заметные результаты потребуют времени.

Представьте, что сайт подобен саженцу. Не будете же вы уже в первую неделю надеяться увидеть дерево. Вместо этого вы будете заботиться о нем, поливать, удобрять и ждать, пока оно начнет приносить плоды.

С продвижением схожая схема: в первую неделю после начала оптимизации проводится анализ сайта, поисковых систем и конкурентной среды. Затем разрабатывается стратегия продвижения. Результаты начнут появляться постепенно, по мере того как поисковые роботы проиндексируют изменения на сайте и оценят его.

Кроме того, результаты продвижения могут быть минимальны из-за:

  • затянутого согласования правок и предоставления важной информации;
  • высокой конкуренции;
  • наличие ранее наложенных на сайт фильтров;
  • изменения алгоритмов поисковиков;
  • долгосрочной стратегии продвижения – например, ориентир на ВЧ-запросы требует больше времени для достижения результатов.

Хотите увидеть результат через первые 3 месяца продвижения? Выбирайте подрядчика, который понимает вашу нишу, составляет комплексную стратегию и прозрачен в общении.

Можно ли с помощью SEO продвигать лендинг?

Одностраничники – удобный формат сайтов для небольшого бизнеса, особенно, если нужно раскрутить конкретный товар или услугу. Не секрет, что чаще всего трафик на лендинги привлекают контекстной рекламой. Но подойдет ли для этого SEO с органическим трафиком?

Да, SEO-продвижение можно адаптировать под любой тип сайта, в том числе – лендинги. Однако надо понимать, что эффективность будет ниже, особенно если ниша одностраничника забита конкурентами. Лендинги обычно создаются под конкретную задачу или услугу и содержат немного контента, что тоже ограничивает возможности оптимизации.

Чтобы полноценно ранжироваться в поиске и получить не только рекламу, но и органический трафик, нужно создать многостраничный сайт, оптимизировать его и продвигать.

Почему растем по Яндексу, а по Google – нет?

Рост позиций в поисковых системах различается из-за алгоритмов и факторов ранжирования. Кроме того, у Яндекса и Google разные подходы к обработке запросов и учету региональных факторов. Для улучшения позиций в Google, например, следует сделать акцент на мобильную выдачу.

Нередки ситуации, когда увеличение видимости в одном поисковике сопровождается уменьшением в другом. В таких случаях оптимизатор должен адаптировать стратегию продвижения так, чтобы сайт оказался в верхних результатах и в Яндексе, и в Google.

Что лучше: контекстная реклама или SEO-продвижение?

И снова речь о быстром результате. Кто-то где-то слышал, что вроде как знакомый за три копейки, вложенные в контекст, получил миллионы. Наверняка многие сталкивались с подобными историями или слышали об «успешном успехе» контекстной рекламы. Однако выбор зависит от целей и бюджета:

  • Контекстная реклама дает быстрые результаты и позволяет сразу привлечь аудиторию на сайт. Она эффективна, если нужно быстро увеличить трафик и продажи, но платить при этом придется за каждый клик.
  • SEO-продвижение напротив – нацелено на долгосрочные результаты. Оптимизация для поисковых систем помогает сайту подниматься в выдаче по естественным органическим запросам. В перспективе – это бесплатный источник трафика, который требует времени для достижения стабильных позиций.

Наиболее эффективным станет комбинированный подход, включающий контекстную рекламу и SEO-продвижение. Так вы получите быстрые результаты вместе с долгосрочным укреплением позиций в поиске.

Зачем нужны тексты, если у меня на сайте красивые блоки?

Чтобы создать сайт, нужно вложить массу сил. Поэтому неудивительно, что владельцы воспринимают его как родное дитя, а любые изменения – в штыки. Отсюда и вопросы по типу: сайт ведь уже красивый, почему этого недостаточно для привлечения посетителей?

Хоть дизайн и важен для привлечения внимания, но именно тексты по ряду причин играют ключевую роль:

  • Информативность. Полезные статьи, гайды и прочий контент дает посетителям важную информацию о продуктах, услугах и компании в целом.
  • SEO-оптимизация. Хороший контент должен быть не только полезен, но и оптимизирован для поисковых систем. Органично вписанные в текст запросы помогают расти в результатах поиска и привлекать больше трафика.
  • Доверие и авторитет. Экспертные тексты убеждают в профессионализме, что особенно важно в сфере услуг. Читатели проникаются к вам доверием и делают больше заказов.

Чем компания лучше фрилансера?

Тут сомнения обычно связаны с обычным человеческим желанием сэкономить. Почему бы не нанять специалиста для каждой конкретной задачи, ведь это, кажется, дешевле? Кроме того, есть опасения, что агентства могут устанавливать завышенные цены.

Выбор между компанией и фрилансером зависит от ваших потребностей и задач. Вот несколько преимуществ компании:

  • Команда экспертов. Агентство имеет специалистов с разными навыками и опытом. Это позволяет охватить больший объем работ и предложить всестороннее продвижение.
  • Дополнительные услуги. Помимо SEO-оптимизации агентства предоставляют и другие услуги: контекстную рекламу, разработку, техническую поддержку, SERM и все остальное, что связано с продвижением бизнеса.
  • Стабильность. Компании обычно более надежны и нацелены на долгосрочное сотрудничество.

Агентство поможет избежать лишних расходов, предложив 1-3 стратегических направления для комплексного продвижения сайта. Команда сможет глубоко погрузиться в бизнес клиента и адаптироваться к изменениям – а это уже гарантия результата! Более подробно эту тему разобрали здесь.

Если платить больше, будет ли быстрее результат?

На первый взгляд может показаться, что больший бюджет = быстрое продвижение. Однако рост позиций, продаж и других показателей зависит не только от денежных вливаний. Результат появится, когда поисковые роботы проиндексирует изменения на сайте, и точно предсказать этот момент невозможно.

Кроме того, на сроки SEO-продвижения влияют:

  • конкурентность ниши;
  • алгоритмы поисковых систем;
  • состояние сайта;
  • региональность;
  • поведенческие факторы;
  • намерения пользователей;
  • и конечно – качество оптимизации.

Зачем сайту новые страницы? Ведь можно работать со старыми

Создавать новые страницы на сайте нужно по ряду причин:

  • Расширение семантики. Новые страницы охватят разные ключевые слова и фразы, помогая привлечь больше аудитории из поисковых систем.
  • Поведенческие факторы. Неразвитая структура приводит к низкой глубине просмотра страниц и быстрому уходу пользователями с сайта. Для поиска нужной информации посетителям придется возвращаться в выдачу или изучать весь каталог.
  • Борьба с конкурентами. Поисковые системы оценивают развитие сайта в сравнении с конкурентами. Считается, что чем более развит ресурс, тем полезнее он для пользователей. Поэтому сайты с меньшим количеством индексированных страниц считаются менее релевантными, и их позиции в поиске остаются ниже.
  • Индексация контента. Если на сайте нет страниц, соответствующих значительным кластерам поисковых запросов, то его позиции не будут расти.

Но это не значит, что про старые страницы можно забыть. Оптимизация и обновление существующего контента также играет важную роль в SEO-продвижении. Эффективная стратегия включает в себя работу и с новыми, и со старыми страницами.

Резюмируя

Открытое общение аккаунт-менеджера с заказчиком очень важно на всех этапах сотрудничества. Вопросы у клиентов возникают как при первом контакте с компанией, так и после продолжительной совместной работы над проектом. И это не удивительно. Не профессионалу в SEO-продвижении бывает сложно разобраться во всех тонкостях и нюансах. Но задача аккаунт-менеджера сделать так, чтобы оптимизаторы и клиент говорили на одном языке и, соответственно, лучше понимали друг друга.

Именно поэтому наша цель – дать развернутые ответы на вопросы наших клиентов, а не отправлять их на самостоятельный поиск информации. Причем важно не просто ответить устно или скинуть ссылку на информаци. Например, клиент спрашивает: "Какие у вас гарантии?", а аккаунт в ответ отправляет его почитать договор. Подобное общение подорвет доверие не только к менеджеру, но и компании в целом.

Заказчику важно ответить устно, сразу закрыв все дополнительные вопросы, а после важно продублировать информацию в письменном виде, например, в письме или в WhatsApp, в зависимости от того, в каком канале ведется общение. В качестве дополнительных источников информации можно дать ссылки на FAQ, социальные сети и базу знаний компании.

Такой подход повышает доверие к компании, улучшает взаимопонимание между SEO-специалистами и клиентом и упрощает общение в будущем.

Мы в рамках статьи рассмотрели лишь самые популярные вопросы, которые возникали у наших клиентов. Эти вопросы задают почти каждый раз, когда приходит новый проект. Но мы никогда не устанем отвечать на них, потому что знаем, как важно наладить полное понимание и доверие с клиентами. И если у вас еще остались вопросы — задавайте их в комментариях.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Dani4 Seo

gpt 4 похоже, складно,
устали от многословных умников?
приходите на реальное seo

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шатунов
Автор

Мы делимся экспертизой и опытом с теми, кому она интересна. Ничего не рекламируем и ни к чему не принуждаем. К слову, у вас то текстов не меньшего объема в блоге)) Получается, мы оба многословные умники?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров
Поведенческие факторы. Неразвитая структура приводит к низкой глубине просмотра страниц и быстрому уходу пользователями с сайта. Для поиска нужной информации посетителям придется возвращаться в выдачу или изучать весь каталог.

Вот это, например, экспертиза? ПФ - не UX, UI, не масштабирование структуры. Это пачка особых метрик, связанных с запросами. Тут или конкретика нужна, или вообще не упоминать.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шатунов
Автор

Здесь речь про развитие структуры, интента страниц, форм взаимодействия с посетителями, написание полезного и продающего контента. Если вы про накрутку ПФ и работе с метриками в этом разрезе - это не к нам.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Я понял. Но вы взяли не тот интент.

Ответить
Развернуть ветку
Dani4 Seo

у меня мясо

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шатунов
Автор

а у нас жир

Ответить
Развернуть ветку
SiteCraft

А у нас - фарш )))

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Не блоги, а мясные лавки )
*а у меня просто короткие заметки о разном :)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Чем компания лучше фрилансера?

Ничем.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шатунов
Автор

Как правило, комплексом услуг, а не моноуслугой, сервисом, оперативностью и скоростью реализации услуги. Если нужно баннер отрисовать или текст написать, то фрилансер ван лав.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Ни разу не аргументы. Можно поменять переменные местами без потери смысла.
В идеальном мире — возможно. В реальности для поисковой оптимизации (и продвижения) практичнее и надежнее инхаус или его аналог на фрилансе. Коллега много лет ведет несколько проектов, уделяя понемногу времени каждому. Это как семейный врач.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шатунов
Автор

То есть, ваш коллега и занимается аналитикой и ведет контекстную рекламу и вносит как программер правки на сайт, имеет экспертизу в UX/UI, сам пишет тексты, дает рекомендации по развитию каналов. Можно только апплодировать.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

А как вы думаете, куда деваются люди старше 35 с неплохим образованием и желанием постоянно развиваться? Они становятся квалифицированными спецами в области А, осваивают смежные области и так превращаются в богов )
И кстати, обрастают связями. Поэтому текстА писать самому и не приходится, это сделают знакомые копирайтеры (а сейчас и нейросетки подключились).
А ещё такие люди при желании и по просьбе знакомых могут быть на субподряде у агентств :)
Некоторые агентства после таких субподрядов увольняют своих сеошников, потому что есть с чем сравнить.
*
Побуду корректором (мы ещё и это умеем):
То есть ваш коллега занимается аналитикой и ведет контекстную рекламу, и вносит правки на сайте (в том числе в вёрстку и бэкенд), имеет экспертизу в UX/UI, сам пишет тексты, дает рекомендации по развитию каналов. Можно только аплодировать.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шатунов
Автор

Ольга, видимо, у меня не очень хорошее образование, на что намекает ваша редактура моего комментария, поэтому я стал фрилансером в 25. Примерно в 27, когда заказов стало слишком много, мы открыли свою компанию, умело скрывая свое скудоумие. Я был по обе стороны, что дает мне право, как минимум, рассуждать о качестве работ и услуг в сравнении. Я не говорю что все плохие, но порою услуги частных специалистов нестабильны, причем плохое качество работ не всегда отражается отзывами. Есть и крутые ребята, не спорю. У нас также есть база проверенных специалистов, с которыми мы много лет сотрудничаем, когда своих ресурсов недостаточно. Но нам то проще оценить их квалификацию, чем прямым заказчикам.
Я рад что вы и ваш знакомый заняли эту позицию и успешно справляетесь с задачами. Желаю вам успехов, иксов в прибыли и развития!

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Спасибо, и вам того же )

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда