Пагинация, которая повышает эффективность SEO
Все, написанное в статье, в первую очередь ориентировано на Google, но подойдет и для Яндекса.
Пагинация на сайте - способ разбиения массива элементов по страницам. Обычно пагинация рассматривается как банальная вещь и особого внимания ей не уделяется. Однако именно благодаря вдумчивой работе с этим навигационным элементом можно улучшить индексацию сайта, снизить уровень вложенности страниц и увеличить трафик с поисковых систем.
В данной статье рассматриваются как обязательные требования к пагинации, так и лайфхаки, позволяющие выжать из нее максимум для продвижения сайта. Также пройдемся по нескольким SEO-мифам - куда же без них?
Задачи пагинации в SEO
Пагинация в первую очередь нужна для ускорения загрузки страниц и улучшения пользовательского опыта на них. Для чего она нужна в SEO целях?
Разберем на примере интернет-магазина:
- Передача PageRank карточкам товаров со страниц каталогов.
- Прокачка анкор-листа карточек товаров.
- Снижение уровня вложенности карточек товаров для улучшения их индексации в поисковых системах.
- В целом обеспечение доступности карточек товаров для ботов поисковых систем.
Чем больше сайт, тем более важной становится проработка листингов пагинации со стороны SEO.
Ключевые моменты в пагинации для SEO
Требования к пагинации, которая будет работать на благо SEO:
- Должна быть доступна для ботов поисковых систем и не быть запрещенной в robots.txt, meta robots, X-robots-tag.
- Ботам поисковых систем обязательно должны отдаваться следующие элементы листинга пагинации (особенно для SPA/PWA и прочих сайтов на скриптовых фреймворках):
--Мета-теги
--Canonical
--Hreflang (если есть)
--Витрина с товарами, их названием и гиперссылками в виде <a href=””>
--Блок навигации по страницам пагинации с гиперссылками в виде <a href=””>
- Каноничной для каждой страницы пагинации должна быть она сама - речь про rel=”canonical”. Не указывайте в качестве каноничной основную (первую) страницу листинга иначе могут быть проблемы с их обходом Googlebot'ом.
- Страницы пагинации с дополнительными динамическими параметрами, например, сортировкой &sort=, выбором количества товаров на странице &products-per-page=, должны быть каноничны странице пагинации без этих дополнительных параметров. Т.е. /catalog/electroinstrument?page=10&products-per-page=50 должна быть канонична /catalog/electroinstrument?page=10.
- Если на сайте есть варианты однотипных листингов с пагинацией на разных языках или под разные страны с указанием rel=”alternate” hreflang=””, то для пагинации также должны быть корректно указаны hreflang.
- Мета-теги должны быть деоптимизированы. Выводим в них название страницы, слово “страница” и переменную для вывода номера страницы. Например, title: Электронные конструкторы для детей - Страница 5. Таким образом мы снижаем вероятность того, что пагинация будет ранжироваться вместо листинга.
- Текст перед или после листинга (если он есть) не должен выводиться.
- Блок навигации по страницам пагинации должен содержать гиперссылки в виде <a href=””> на:
--Первую страницу
--Соседние страницы
--Последнюю страницу - URL пагинации возможен двух видов: псевдостатический вида /page-3/ или динамический ?page=3. Не используйте пагинацию через #, т.к. поисковые боты игнорирует все, что находится справа от #
- Несуществующие страницы пагинации, например, ?page=77777 или ?page=abc должны отдавать код 404.
- В блоке с навигацией первой страницей пагинации всегда должен быть листинг. Страниц ?page=1 или ?page=0 не должно быть.
Пример хорошей пагинации, которая еще и сочетается с кнопкой “Показать еще”
Пример идеальной пагинации в плане снижения уровня вложенности страниц и распределения PageRank до страниц-карточек с информацией
https://www.cvedetails.com/vulnerability-list/vendor_id-26/Microsoft.html (нужен зарубежный IP, с Российским не получится зайти)
Лайфхаки, связанные с пагинацией
1. Чтобы быстрее добавить большое количество новых карточек-товаров в индекс закидываем страницы пагинации в Google Indexing API, а также в телеграм-бот для индексации. Пагинация при этом должна быть настроена в соответствии с ТЗ выше!
2. В случае, если пагинация никак не вписывается в макет вашего листинга, то ее можно визуально скрыть, оставив при этом в html коде страницы - она будет работать. Обязательно выводите пагинацию в код на мобильной версии (даже если вы ее не показываете визуально).
3. Если пагинация ранжируется вместо ваших листингов, то скорее всего у вас:
- Проблемы в onpage листинга - надо проверить его на переспам и бесполезные тексты.
- Надо деоптимизировать пагинацию.
- В блоке навигации пагинации нет ссылки на страницу №1 (то есть нет ссылки на сам листинг).
4. Если изначально пагинация на сайте была настроена не верно и в индекс попало большое количество ее близких дублей, то для всех этих дублей настройте meta robots=”noindex, nofollow”. Важно, при этом дубли должны быть открыты в robots.txt. Да, и не закройте случайно таким способом всю пагинацию.
5. Пагинацию можно кастомно оптимизировать - каждую страницу под свой мини-кластер. В итоге у каждой страницы пагинации будут индивидуальные мета-теги, H1 и SEO-текст. Так делали ранее, но сейчас более эффективно создание теговый страниц под узкий спрос.
6. XML карта сайта. В случае проблем с индексацией карточек товаров (при условии их достаточного качества) рекомендуется добавлять страницы пагинации в XML карту сайта.
7. HTML карта сайта. В случае проблем с уровнем вложенности карточек товаров, например, до них можно добраться только более чем за 8-15 кликов, стоит задумать о создании html карты сайта именно по страницам пагинации. Эта мера поможет и с проблемой индексации страниц.
Мифы о пагинации
1. Пагинацию надо клеить через canonical к первой странице листинга
Ранее (очень давно) именно такая рекомендация была у Яндекс. Однако сейчас ее нет и так делать нельзя (хотя по ссылке комментарий и тоже довольно старый).
2. Пагинацию надо закрывать в meta robots=”noindex, follow”
Эта мера по идее должна защитить ваш сайт от каннибализации, когда вместо листингов в выдаче временами показываются страницы пагинации. На самом же деле вы просто снижаете вероятность обхода страницы пагинации ботом (а именно Googlebot) и замедляете индексацию новых карточек товаров.
Есть также мнение, что ”noindex, follow” не передает анкор ссылки в анкор лист страницы акцептора. Это плохо потому что ссылки с листинга на карточки товара стоят обычно именно с названия товара. Однако если у вас есть другие блоки перелинковки, например, "Похожие товары", и они охватывают все товары, то беспокоится нет смысла.
Пагинация отнимает краулинговый бюджет у полезных страниц сайта
С точки зрения SEO пагинация участвует в распределения PageRank к страницам карточкам-товаров и в достижении полноты индексации сайта. Поэтому ее обход - обязательная статья расходования краулингового ресурса.
Кроме того, краулинговый бюджет - относительное понятие и если вы посмотрите логи сервера, то увидите, что кроме пагинации там есть еще огромные статьи расходов в виде картинок, JS, CSS, шрифтов и несуществующих URL.
Итоги
Пагинация - полезный элемент сайта как для пользователей, так и для SEO специалистов. Грамотное ее использование способствует снижению уровня вложенности страницы, распределению PageRank до карточек товаров и увеличению количества полезных страниц в индексе.
Разумеется одна пагинация вряд ли даст вам ощутимый эффект, а вот в комплексе с системным SEO очень даже может повысить результаты.
П.С. За контентом про продвижению в Google приходите на канал Go Бурж SEO
SEO-оптимизация сайтов под Яндекс и Google имеет множество различий, обусловленных уникальными алгоритмами и подходами каждой поисковой системы. Ниже представлены ключевые аспекты, которые следует учитывать при продвижении сайтов в этих системах.
Всегда проще предупредить снижение позиций и трафика, чем героически трудиться над их восстановлением. И если со страшными и ужасными Google Core Update и Spam Update мы мало что можем поделать, то на продвигаемый сайт и его индексацию обычно вполне способны повлиять. Поэтому и необходима регулярная SEO проверка сайта.
Пообщались с рынком и узнали, как работают топ-20 клиник России. Ничего не придумали сами, в статье — результаты 30 интервью 💪
Продвижение сайта в конкурентных нишах, таких как продажа металлопроката, часто сталкивается с рядом сложностей. Один из инструментов, который компании иногда используют для повышения позиций в поисковой выдаче — накрутка поведенческих факторов (ПФ). В этом кейсе рассмотрим, как использование определённых методов влияет на позиции, трафик и общую э…
Приветствую! Меня зовут Владимир Назаров — основатель агентства поискового маркетинга Head Promo. Сегодня я расскажу, как преодолеть сложности продвижения сайтов-агрегаторов и занять лидирующие позиции в поисковых системах.
Сегодня SEO-оптимизация – это не просто покупка ссылок и наполнение сайта ключевыми словами. Поисковая система Яндекс все активнее учитывает поведенческие факторы (ПФ). Если пользователи заходят на сайт, проводят там много времени, переходят между страницами – поисковик воспринимает этот ресурс как полезный. Если же люди уходят через несколько секу…
Современное образование тесно связано с технологическим прогрессом. Школы и университеты переводят часть деятельности в цифровой формат, а в онлайн-сфере появляется все больше образовательных платформ и организаций, которые предлагают семинары, мастер-классы и тренинги.
SEO без стратегии – это трата времени и бюджета. Если просто публиковать статьи, настраивать рекламу и получать случайные ссылки, без четкого понимания, что и зачем делается, результат будет слабым.
Продвижение в поисковой выдаче Яндекса – сложный процесс, требующий комплексного подхода. Однако некоторые владельцы сайтов ищут быстрые методы улучшения позиций, включая накрутку поведенческих факторов (ПФ). В данном кейсе рассмотрим, как работают подобные методы, их эффективность и альтернативные стратегии продвижения.
Сегодня SEO — это не просто работа с ключами и ссылками. Поведенческие факторы (ПФ) стали ключевыми для продвижения сайтов в выдаче Яндекса. Чем лучше ведут себя пользователи на сайте — тем выше он поднимается. Но можно ли искусственно улучшить ПФ? Мы решили проверить это на реальном проекте.
Продвижение сайтов в поисковой системе Яндекс становится все сложнее. В конкурентных нишах важно использовать все доступные методы, чтобы повысить позиции в поисковой выдаче. Одним из способов является накрутка поведенческих факторов (ПФ), которая дает быстрый результат.
Не читал эту простыню. В чем тут подвох, стр пагинации закрыты от индексирования по всем правилам. А он там что несёт?
Так правила-то обновились. Вернее, рекомендации. Я сам пару лет назад пагинацию вообще в роботс от сканирования закрывал по привычке, пока носом не ткнули. Перечитал свежие доки от ПС, потестировал, увидел профит. Да, там до сих пор всё неоднозначно с учётом отличий в требованиях Гоши и Яши - но открывать в индекс всё это точно стоит хотя бы потому, что оценивается уже не посадка отдельная, а целый веб-граф на уровне основного узла и поддерживающих страничек.
Поддерживаю, не читайте ни в коем случае! Вдруг вы продвигаете / продвигаетесь по тем же запросам, что и я))
Для себя выделяю два основных момента в вопросе настроек пагинации:
а) Закрытая пагинация - это куча страниц без внутренних ссылок либо "сиротки". Тут хоть как от сканирования и индекса прикрывай - всё равно роботы туда не полезут уже, и будут товарные карточки висеть мёртвым грузом.
б) Чтоб ПС сдуру не стали ранжировать страницы пагинации вместо целевой, ничего там кроме листинга быть не должно, в отличие от целевой посадочной страницы. А вот там уже нужен вспомогательный контент, максимально раскрывающий тему по заданному кластеру.
Кстати да, вспомогательный контент как решение в том числе проблемы каннибализации я не отметил, спасибо.
Спасибо. Полезная информация.