2026-й - год гиков-аутистов

2026-й - год гиков-аутистов

Однажды мне написали, что когда-нибудь я пойму ценность той самой "базы", от которой отказался, бросив шарагу - но есть одна проблема: пока человек несколько лет получает "базу", другой уже сегодня может начать грести деньги лопатой.

Я не считаю фундаментальные знания бесполезными (наоборот, чем сложнее задачи, тем сильнее ощущается их нехватка), но в 2026 году уже не обязательно проходить весь этот корпоративный квест: четыре года в вузе, потом стажировка, потом трейни, джун, миддл, сеньор, десять лет возни с грейдами, чтобы в итоге все равно батрачить на дядю и согласовывать покраску кнопки с тремя менеджерами и невероятно харизматичным тимлидом.

Мне кажется, 2026-й и все последующие года будут годами гиков-одиночек-аутистов.

Один человек может собирать семантику, анализировать серп, писать парсеры, строить сайты промышленными масштабами и генерировать для них контент, делать дизайн, обрабатывать тонны данных и автоматизировать половину собственной работы.

И вот таких людей небольшие команды и агентства будут постепенно начинать видеть в своих ночных кошмарах.

Потому что с одной стороны сидит один конченный гик-красноглазик с ноутом, гпт/клодом, курсором, ахрефсом, апи, хорошим пониманием своей предметной области, гиперфиксацией и отсутсутствием личной жизни.

А с другой стороны над той же задачей работают SEO-шник, фронтендер, бэкендер, тестировщик, девопсер, дизайнер, аналитик, аккаунт, проджект и тимлид. Между ними Jira, дейлики, три созвона, согласование ТЗ, перенос дедлайна и отчет в Ворд на 48 страниц о том, что за месяц были прописаны метатеги.

Сейчас можно открыть документацию, гитхаб, нейронку, взять готовые библиотеки (или тупо написать свои) и за несколько дней собрать то, на что пять лет назад потребовалась бы команда специалистов.

То же самое происходит в SEO.

Чтобы проводить аналитику десятка тысяч запросов, не нужно месяцами замучивать формулы в эксель. Чтобы сделать небольшой микросервис, не обязательно нанимать программиста. Чтобы перелопатить сотни страниц конкурентов, не нужно самому открывать каждую вкладку.

Клиенту при этом в большинстве случаев абсолютно плевать, знаю ли я наизусть алгоритмы сортировки. Ему плевать, способен ли я сверстать сайт в Notepad++ и написать бэк без автодополнения и нейронок.

Можно бесконечно готовиться к работе, проходить курсы, получать "базу", ждать момента, когда наконец станешь достаточно квалифицированным. А можно сегодня взять задачу чуть выше своего уровня, начать ее решать, понять, каких знаний не хватает, доучить конкретный кусок и получить за результат деньги.

Рыночек разрешение уже выдал - если ты умеешь решать задачу и за это платят, значит, ты уже достаточно готов, чтобы работать.

1