Оптимизация для мобильного поиска: готовимся к mobile-first индексу Google

Руководитель группы оптимизаторов в компании «Ашманов и партнёры» Никита Тарасов дал практические советы по оптимизации сайтов для мобильных алгоритмов «Яндекса» и Google.

В 2018 году Google планирует запустить алгоритм Mobile-first Index. С этого момента оптимизация десктопной версии сайта потеряет первостепенное значение для ранжирования.

Похожий алгоритм уже запустил «Яндекс», и в мобильном поиске он отдаёт приоритет сайтам, адаптированным для просмотра на смартфонах и планшетах. За последние два года доля визитов «Яндекса» c этих устройств выросла с 25% до 45%. Многие российские сайты, даже те, у которых с десктопной оптимизацией всё хорошо, к этим переменам в ранжировании не готовы.

Оптимизацию для мобильного поиска нельзя игнорировать, как минимум потому что есть риск потерять 30-40% органического трафика.

Я составил список простых и важных рекомендаций, которые помогут провести базовую оптимизацию и увеличить трафик из мобильного поиска.

Сделайте, наконец, мобильный (или адаптивный) сайт

Говорить об оптимизации нет смысла, если сайт не адаптирован под мобильные устройства. Это важный и очевидный шаг, чтобы повысить долю поискового трафика с мобильных устройств.

Вопрос в том, делать ли отдельную мобильную версию сайта или адаптивную вёрстку. Я бы рекомендовал второй вариант. Он дороже и дольше в реализации, но с лихвой окупается при дальнейшем администрировании и наполнении, потому что вы работаете с одним сайтом.

Ускорьте загрузку сайта до трёх секунд

Скорость загрузки сайта — значимый критерий для алгоритмов ранжирования и пользователей. По данным Google, показатель отказов достигает 53%, если сайт загружается более трёх секунд. Видимость в поисковой выдаче из-за этого значительно проседает.

Основные причины медленной загрузки:

  • Файлы изображений большого объёма.
  • Неоптимальная загрузка JavaScript и CSS.
  • Большие фрагменты закомментированного кода.

Чтобы получить рекомендации по увеличению скорости загрузки конкретного сайта, воспользуйтесь сервисами PageSpeed Insights и Gtmetrix.

Внедрить рекомендации проще всего через модуль PageSpeed Module. Он позволяет сжать изображения, JavaScript и CSS и оптимизировать HTML-код.

Выявите страницы с высоким процентом отказов

Даже если сайт загружается быстро, показатель отказов для некоторых страниц может оставаться высоким и портить общую картину. У многих на этой почве возникает соблазн корректировать источники платного трафика, но в первую очередь стоит выявить страницы с наибольшим показателем отказов (отчёты «Страницы выхода» в «Яндекс.Метрике» и Google Analytics).

Затем проанализировать поведение пользователей на данных страницах. Для анализа поведения пользователей подойдут стандартные инструменты в «Яндекс.Метрике»: «Вебвизор», «Карта.Кликов», «Карта.Ссылок», «Карта.Скроллинга».

Оцените сайт через Google Search Console

В Google Search Console есть раздел, где указывается, как алгоритмы поисковой системы оценивают сайт с точки зрения удобства использования на мобильных устройствах, и что конкретно можно улучшить. Я бы рекомендовал регулярно проверять здесь работу сайта, особенно после обновлений CMS и внедрения каких-либо доработок по сайту.

Рекомендации по оптимизации в Google Search Console

Обратите внимание на раздел «Заблокированные ресурсы». К ним относятся все JavaScript, файлы CSS и изображения, необходимые для корректного отображения сайта, но закрытые для индексации поисковыми системами.

Вот что пишет об этом Google:

Чтобы правильно обработать и индексировать вашу страницу, роботу Google необходим доступ к её ресурсам — файлам JavaScript и CSS, изображениям и так далее.

Если файл robots.txt сайта не позволяет просканировать все эти ресурсы, возникают ошибки. Из-за этого рейтинг сайта в поисковике становится низким.

Укажите поисковым роботам на мобильную версию

Мобильная версия сайта обычно располагается в отдельной папке основного сайта (например, domain.ru/mobile/) или на поддомене (например, m.domain.ru).

В этом случае важно указать поисковым роботам на связь между десктопной и мобильной версиями.

Укажите на страницах основного сайта соответствующие URL мобильной версии при помощи атрибута rel="alternate" и тега link. На обычной странице (например, на http://www.example.com/page-1) добавьте код:
<link rel="alternate" media="only screen and (max-width: 640px)" href="http://m.example.com/page-1">.

На странице для мобильных устройств (http://m.example.com/page-1) добавьте атрибуты: <link rel="canonical" href="http://www.example.com/page-1">.

Исходя из рекомендаций представителей «Яндекса», рекомендуется привести содержимое директивы Host в robots.txt для мобильной версии к следующему виду:

Host: m.domain.ru// — нужно указать домен мобильной версии.

Также в robots.txt в директиве Sitemap необходимо указать на адрес XML-карты сайта, которая должна быть отдельно создана для мобильного поддомена.

Sitemap: http://m.domain.ru/sitemap.xml// — нужно указать путь до XML-карты сайта мобильной версии.

Перенесите все важные страницы

Страницы, на которых распределены наиболее приоритетные и частотные запросы, с основной версии сайта стоит перенести и на мобильную. Из-за их отсутствия сайт в мобильной выдаче в целом может ранжироваться хуже.

Не откладывайте оптимизацию

Поисковики с каждым годом всё больше отдают приоритет мобильным пользователям. Это резонно, потому что в некоторых странах, например, в Японии и Британии доля мобильных покупок в ecommerce уже превышает долю десктопных. В России этот рынок формируется, и у многих есть редкий шанс завоевать лидерство в мобильном поиске.

Мы рекомендуем не откладывать оптимизацию и начать с обозначенных выше пунктов. Десктопный поиск в обозримом будущем никуда не исчезнет, но его вклад в привлечение пользователей и продаж станет слабее.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Слон Петрович
Java-скриптов

...

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Да тут много весёлого

CSS-стилей

Cascading Style Sheets-Стили

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

Ашманов тебя заминусовал, берегись. Придется по сторонам оглядываться вечерами после этого замечания

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Да уж, реакция странноватая. Обычно, когда указываешь на нелепые ошибки, говорят спасибо. Буду осторожен теперь :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tarasov

Все так, но так так мобильная версия оптимизируется под обе ПС (Яндекс и Google) - стоит внедрять обе рекомендации. У Google простановка canonical-ссылок прописана в help-е: https://developers.google.com/search/mobile-sites/mobile-seo/separate-urls?hl=ru

Ответить
Развернуть ветку
Александр Клинуев

Странно, что не посоветовали гугловские Page Insights и Lighthouse. Там же больше инфы, чем в консоли.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Tarasov

Сервис Google «PageSpeed Insights» в статье был освящен:
"Чтобы получить рекомендации по увеличению скорости загрузки конкретного сайта, воспользуйтесь сервисами PageSpeed Insights и Gtmetrix."
Инфы в «PageSpeed Insights» конечно больше. Но я бы использовал как консоль, так и PageSpeed Insights

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда