Бесплатный хостинг или как разместить сайт на Гугл Диск, Dropbox, GitHub и OneDrive

100 гигабайт бесплатного трафика в месяц с доставкой через CDN.

Наверное каждый, кто когда-либо хотел разместить сайт в интернете, планировал вложить на старте, как можно меньше бюджета, чтобы быстрее выйти на окупаемость или хотя бы скорее проверить гипотезу. И как правило любой адекватный хостинг стоит от $10 в месяц, плюс расходы на разработку сайта, контент, домен и много чего еще.

Мне всегда не хватало нормального дешевого или бесплатного хостинга для тестов и на первый период после запуска любого проекта. Но время идет и стартап из Калифорнии, который запустился где-то в начале сентября, сделал то, чего так давно не хватало!

Для регистрации вам понадобится одно из предложенных онлайн хранилищ

Но сначала предлагаю познакомиться. Меня зовут Роман. В последние годы занимаюсь тем, что помогаю бизнесу с маркетингом, трафиком и автоматизацией процессов. За последний год провел много бизнес-консультаций. Но вернемся к главному.

Стартап называется Fast.io и это один из лучших сервисов, которые я находил за последний год. Он, кстати, позволяет размещать не только сайты, но и предоставляет CDN, совместное использование хранилища, потоковую передачу видео и аудио, платформу для разработки и распространения ПО. Я его использую для размещения моих сайтов Roman.Guru и Digitall.Today.

Как работает Fast.io

Расскажу на примере размещения сайтов, как именно работает сервис. Стоит упомянуть, что работаю только статичные сайты.

Работает это так: при регистрации вы привязываете одно из своих онлайн хранилищ (я использую Google Drive), придумываете поддомен, в подвязанном хранилище сервис создает папку, в нее загружаете сайт.

Как только вы загрузите файлы в хранилище, Fast.io сразу же начинает синхронизацию изменений, публикует их и отправляет в свой CDN. Это занимает обычно до двух минут. Все, теперь можно переходить по поддомену сервиса и проверять работу сайта.

​Так выглядит процесс синхронизации с хранилищем, публикации и отправки в CDN

Следующим этапом можно привязать свой домен и Google аналитику для него. Также есть возможность использовать аналитику на уровне всего сервиса, на всех сайтах сразу. У Fast.io также есть аналитика использования трафика, доступ по Api, интеграция со Slack, защита сайта паролем.

На бесплатном тарифе сервис дает: 100 гигабайт трафика в месяц, размещение 10 сайтов, 10 SSL сертификатов

В платных тарифах: лимиты в 30 / 100 сайтов, 30 / 100 доменов, 30 / 100 SSL сертификатов, 30 / 100 профилей аналитики, 1 / 20 гигабайт размер файла, защита сайта паролем и настраиваемая страница 404.

​Два основных тарифа Fast.io

Что в итоге?

В итоге мы получаем отличное решение для малого бизнеса и начинающих вебмастеров. Я пользуюсь сервисом с ноября месяца и могу смело рекомендовать его за простоту размещения лендингов, сайтов визиток и любых других статичных сайтов, за скорость их загрузки, а также быструю публикации в глобальную CDN.

P.s. если возникнут какие-либо вопросы, пишите мне - Roman.Guru

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Salyh Biz

Хороший сайт но проблема кодировки
windows-1251

https://sahaby.imfast.io/

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fixt
Автор

я использую конструктор nicepage, все работает корректно, но у него по-моему кодировка utf-8

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Например, https://beget.com/ru/free-hosting, обоснуйте, чем не угодил?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fixt
Автор

Немного не сопоставимы. На бегете 1, здесь можно 10 протестировать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandr T

Это не совсем полноценный хостинг. Лучше воспользоваться https://plexushost.ru если нужно как у людей.

Ответить
Развернуть ветку
Кондрат Кондратенко

А зачем такие извращения? Для статичного сайта, ещё и на стрёмном поддомене не легче ли использовать тильду ту же?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда