Apple отключила аккаунт разработчика Epic Games — через него компания хотела запустить свой магазин iOS-приложений в ЕС

Разбирательства между компаниями тянутся с 2020 года.

  • В феврале 2024 года Apple одобрила учётную запись разработчика Epic Games Sweden AB, которую Epic Games собиралась использовать, чтобы выпустить в Европе собственный магазин iOS-игр Epic Games Store и вернуть на iPhone приложение Fortnite.
  • Такая возможность появилась у компании благодаря закону о цифровых рынках (DMA). Он обязывает Apple разрешить устанавливать приложения в обход её нативного магазина App Store на территории ЕС. При подаче заявки на создание аккаунта Epic Games открыто говорила о планах запустить маркетплейс.
  • Теперь она рассказала, что Apple удалила её аккаунт. Юристы последней заявили, что компания проявила себя как «неблагонадёжная» и потому вряд ли будет соблюдать договорные обязательства. Особенно с учётом, что в прошлом «вопиющим образом нарушала» правила App Store.
  • В письме Apple также говорится, что главу Epic Games Тима Суини просили привести аргументы, которые бы убедили компанию в добросовестности намерений Epic Games. Однако все они якобы «сводились к ничем не подкреплённому "верьте нам"».
  • Разработчик Fortnite заявляет, что Apple якобы видит в нём «угрозу для своей экосистемы» и «мстит» за публичную критику её монопольной позиции. Саму ситуацию он называет несправедливой, так как Epic Games годами размещалась в App Store, а Apple издавала игры на его движке Unreal Engine и публично поддерживала его игровые проекты.
  • Решением отключить аккаунт компании Apple подорвала возможность Epic Games Store конкурировать с App Store и показала, что будет с теми, кто рискнёт «попытаться» посоперничать с ней или будет критиковать её недобросовестную политику.
  • Если Apple сохранит за собой право в одностороннем порядке запрещать запуск сторонних магазинов, ни один разработчик «в здравом уме» не захочет использовать такие маркетплейсы — раз Apple в любой момент может их отключить.
  • Epic Games будет и дальше бороться за справедливую конкуренцию и уже уведомила о ситуации Еврокомиссию. Суини, в свою очередь, в разговоре с журналистами сравнил Apple со «средневековым феодалом, который возводит вокруг замка стены из черепов своих бывших врагов».
Глава Apple Тим Кук. Источник фото: <a href="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.cnbc.com%2F2023%2F04%2F24%2Fapple-declares-victory-after-decision-reached-in-epic-games-appeal-.html&amp;psig=AOvVaw3gkPOWEMT7OIxeSHViDLVg&amp;ust=1709835840248000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;opi=89978449&amp;ved=0CBQQjhxqFwoTCOCX-4Ch4IQDFQAAAAAdAAAAABAF" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">CNBC</a>
Глава Apple Тим Кук. Источник фото: CNBC
  • В 2020 году Epic Games обновила игру Fortnite на iOS и Android и позволила покупать виртуальные предметы в обход магазинов приложений Apple и Google без необходимости платить им комиссию в размере 30%. Позицию поддержали игроки рынка вроде Microsoft, а также более 30 профессоров экономики и права.
  • Компании в ответ удалили игру из магазинов, сославшись на нарушение правил. Разработчик подал на них в суд с жалобой на монополию. Apple не признали монополистом, обязав только разрешить размещать внутри приложений ссылки на внешние способы оплаты внутренних покупок, а вот Google — наоборот.
24K24K показов
13K13K открытий
280 комментариев

Не нравится — не покупайте, не выпускайте продукт для iOS. Какие проблемы? К чему это вечное нытьё? Частная компания — частные правила, со своим уставом в чужой монастырь не лезь. В конце концов есть Android.

Ответить

Не нравятся законы ЕС - не продавайте там айфоны. Какие проблемы? К чему это вечное нытье? Законы ЕС - свои правила, со своим уставом в чужой монастырь не лезь. В конце концов есть рынок США.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да не трясись ты.

Ответить

Твоя первая фраза напомнила - "Мужчина, вы колбасу брать будете? Не задерживайте очередь".

Ответить

мне кажется фанаты эппл готовы любое решение компании защищать. Даже если завтра им отключат их, все равно будут довольны и до последнего радоваться новому эмейзингу.

Ответить

По этой логике можно отключать воду и газ. "Не нравится - покупай в пятилитровых баклажках или переезжай."
Эппл - олигополист и инфраструктура, такие обычно регулируются государствами. Это не значит, что вода должна быть бесплатной, но при этом вода должна быть в каждом доме и по приемлемой для всех цене.

Ответить