Минкомсвязи: «Яндекс», Rambler Group и другие согласились снизить качество видео из-за нагрузок на сеть Статьи редакции

В самих компаниях это не подтвердили, но и не опровергли.

  • Крупные российские ИТ-компании, а также ряд мелких площадок поддержали рекомендацию Минкомсвязи — они снизили качество видео на своих сервисах и отключили автовоспроизведение роликов, передаёт «Прайм» со ссылкой на замглавы министерства Олега Иванова.

  • Письма с рекомендациями, по словам Иванова, были разосланы в начале апреля 2020 года более чем 100 «основным» компаниям, включая «Яндекс», Mail.ru Group, «Газпром-медиа холдинг», Rambler Group, «Сбербанк» и другие.

  • В письмах от имени министра связи Максута Шадаева говорилось, что из-за «нерабочих» дней нагрузка на сети провайдеров существенно выросла. Чтобы у абонентов не возникало проблем, ведомство попросило ограничить максимальное качество видео на сайтах до 720p — в мобильных приложениях и до 1080p — в браузерах.
  • Основная часть компаний, а также мелкие площадки уведомили министерство, что выполнили рекомендацию. «То есть фактически массово эти требования были применены, хотя они носили рекомендательный характер», — рассказал Иванов.
  • «Мы находимся в диалоге с министерством связи и следим за ситуацией с нагрузкой трафика», — рассказали vc.ru в пресс-службе «Яндекса». Представители Mail.ru Group и Rambler Group отказались от комментариев. В «Сбербанке» и «Газпром-медиа холдинге» на момент написания заметки не ответили на запрос.

  • В марте по рекомендации Евросоюза качество видео в Европе ухудшили YouTube и Netflix. 19 марта власти ЕС обратились к стриминговым сервисам и онлайн-кинотеатрам с просьбой ограничить качество видео, чтобы также избежать перегрузок.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

Телеканалы качество видео снизили уже лет 20 назад, пока это не было мейнстримом

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Рамблер еще мог бы согласиться снизить нагрузку на суды

Ответить
Развернуть ветку
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

Хоть 1 пример есть, кто реально снизил качество? На ютубе работает 4 k, кинопоиск на мобиле показывает 1080 p. Яндекс эфир - автоплей и качество до 1080p. Или это новость из разряда "проверять не надо"?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кролико

Речь о качестве видео в плеере "по умолчанию".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кролико

Да у них, что до, что после - глючная раздача видео, смачно усыпанная рекламой.

Ответить
Развернуть ветку
Гайс Сабитов

Да железа хоть лопатами греби, опять решили на нас сэкономить. Вроде идём вперёд, технологии и тд, а она как всегда...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Ну да, конечно, причина только в стримах фильмов)))

А то что разворачивают видео-слежку и эти огромные данные ходят на серваки, которые были обеспечены под закон Яровой, об этом никто не говорит) 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Svo

ярик видимо не успевает 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда