Google анонсировала замену Play Music на YouTube Musiс и предложила пользователям перенести коллекции Статьи редакции

Переход состоится «в скором времени», а пользователи смогут сохранить подписку в новом сервисе.

Платформа YouTube Musiс заменит сервис Google Play Music. Об этом vc.ru рассказал представитель Google в России.

Переход произойдёт «в скором времени», уточнили в компании, отметив, что дадут каждому пользователю достаточно времени, чтобы перенести на новую платформу свои музыкальные коллекции.

Для переноса музыки, плейлистов и рекомендаций нужно скачать приложение YouTube Music, открыть и нажать кнопку «Перенести» либо открыть страницу переноса в браузере. Google будет открывать функцию для всех постепенно — на момент написания заметки пользователям из России перенос недоступен.

В YouTube Music более 50 млн официальных треков и альбомов. В сервисе возможно сохранение до 5000 композиций в одном плейлисте (в Google Play Music — 1000), загрузка до 100 тысяч треков (в Google Play Music — 50 тысяч), говорят в Google.

YouTube Music можно пользоваться бесплатно с рекламой или оформить платную подписку на YouTube Music Premium. Стоимость подписки — 169 рублей в месяц. При переходе на новую платформу подписчики платной версии Google Play Music автоматически получат продление подписки на YouTube Music Premium.

В сентябре 2019 года Google сообщила, что начнёт предустанавливать YouTube Music на всех новых устройствах с Android 9 и 10, в том числе собственных смартфонах Pixel. В апреле 2019 года Goolge заявляла, что планирует объединить сервис с YouTube Music, но подробности не раскрывала.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Hayk Eminyan

Хорошая новость. YouTube музыка в разы удобнее. Там и возможностей больше да и коллекция больше :) 😊

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Popov

Нет, коллекция меньше, возможностей тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Hayk Eminyan

Да ладно. И какие же? Коллекция все равно больше. Не убедили. Все неофициальные треки и ремиксы которых нет в официальных альбомах есть на ютубе, значит и в ютуб музыке. Только допустим по этому критерию больше. Возможность смотреть сразу или видео или музыку, разве это не классно? Более плавный интерфейс.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Popov

А, то есть сначала было неаргументированное утверждение, что "возможностей и коллекция больше", а как ответили "нет" — сразу "почему?". Пожалуйста, приучайтесь сразу аргументировать свою позицию, чтобы было можно вести предметную дискуссию.

Я давно пользуюсь GPM, открываю YouTube Music:

1. Нет автоматического плейлиста недавно добавленного (в фонотеку: да, у GPM есть не просто лайки и дизлайки, а ещё фонотека, что очень удобно).
2. … я смотрю, что они добавили и загрузку своей музыки, и треки из GPM подтянули, и есть своя "библиотека" (аналог "фонотеки" в GPM). Круто. Пока больше не вижу претензий, кроме первой. Но первая достаточно критичная. И, можете не верить, но раньше не было большинства вещей из GPM, около 2-х месяцев назад.

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда