Microsoft выпустила менеджер пакетов для Windows 10 – зачем нужен Windows Package Manager и как его установить Статьи редакции

Он позволяет устанавливать приложения одной командой из встроенного репозитория Microsoft, а не искать файл установки в интернете или устанавливать его из Windows Store.

Менеджер пакетов — инструмент, который обычно распространён среди разработчиков и пользователей Linux. C помощью него пользователи могут упростить скачивание приложений — им не нужно искать на сайте разработчика файл установки, загружать сначала его, а лишь затем устанавливать приложение.

Для Windows 10 основным источником для скачивания приложений должен был стать Windows Store. Но, как отмечает The Verge, большинство опытных пользователей и разработчиков игнорируют магазин Windows в пользу ручной загрузки инсталляторов и альтернативных менеджеров пакетов, например, Chocolatey.

На конференции Build 2020 Microsoft представила собственный менеджер пакетов Windows Package Manager — инструмент командной строки, с помощью которого приложение для Windows скачивается из репозитория Microsoft одной командой winget.

Например, в командной строке достаточно ввести команду winget install Steam, после чего в системе будет установлена последняя версия клиента Steam. При этом Steam отсутствует в Windows Store — его приходилось скачивать с сайта Valve.

Среди доступных через winget приложений — Zoom, 7Zip, Google Chrome, Spotify, Windows Terminal, PowerToys, Acrobat Reader, iTunes, Discord, Visual Studio Code, Ubuntu и другие популярные сервисы и приложения.

Как скачать и пользоваться Windows Package Manager

Скачать предварительную версию Windows Package Manager можно с GitHub. После скачивания и установки пакета (файл appxbundle) достаточно запустить командную строку Windows или PowerShell и ввести команду winget.

Если установка прошла корректно, будут отображены основные команды и краткое описание winget.

Команда winget install выведет весь список доступных приложений. Для установки конкретного приложения нужно ввести команду winget install [название приложения].

Например, winget install vlc, winget install notepad++ и так далее.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
L A

Шел 2020 год, пользователи windows получили функциональность, которая есть в большинстве линуксов уже лет 20-25 как.

На самом в вндовом мире эта штука особо и не была нужна (как показала практика чоколатея и его друзей).

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Уверен, в обратную сторону это тоже работает. Шёл 2020 год, пользователи Linux получили функциональность, которая есть в винде уже лет 20-25. 

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

Например? Что было в ОС Windows, чего не было в ОС Linux? Именно в ОС, а не прикладной софт, типа Автокад, игрульки м т.п.?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Win

Ну в винде есть графический интерфейс для всего, нормальная поддержка сенсорных экранов. Можно много чего найти, если детально рассматривать. А вообще как убунту в Винду встроили, системам больше письками мериться не нужно. Я обоими пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

Про сенсорные экраны, это сильно. Миллиарды андроид смартфонов сейчас ржут, держась за животики)) Да и графический интерфейс для "всего", это скорее беда винды, чем ее плюс. Именно приколоченный гвоздями графический интерфейс, в сочетании с другими родовыми травмами, закрыл ей дорогу к серьезным серверам, суперкомпьютерам, внедряемым устройствам... и в конце концов убьет эту систему.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Такое сильное заявление - убьёт эту систему.
Уже наверное какая-то другая наступает ей на пятки? (нет)
Да, рынок меняется и мобильный рынок Microsoft проиграли, но компания это понимает и развивается. 
А андроид это самостоятельная ОС, основанная на ядре Linux, но никак не один из дистрибутивов Linux  

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жаров

На ядре и драйвера там те же что на убунте) 

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда