Сервисы SMS-рассылок и их особенности

В современном мире интернет ресурсы, а также рассылки, являются практически основным ресурсом продаж. Вручную производить рассылку – трата огромного количества времени и ресурсов. Здесь на помощь приходят сервисы смс-рассылок. Они упрощают работу многих компаний, и поэтому становятся просто незаменимыми.

На сегодняшний день, практически все в обычной жизни, используют такие мессенджеры как WhatsApp, Teleqram и др. Это вовсе не значит, что мы не читаем сообщения на телефоне. Напротив, на подсознательном уровне — это «звонок» о важности сообщения. Почему? Вспомните, как давно вы общались со своим другом путем обычного смс – сообщения на телефоне? Не вспомнили, потому что в основном, это оповещения с банка о поступлении денежных средств, отчетов и уведомлений о ранее поданных заявлениях. Согласитесь, вы наверняка прочтете мелькнувшее в вашем экране телефона сообщение. Поэтому мы считаем, что бизнес просто обязан, применять такой важный инструмент в своей работе.

Год назад, наша команда уже проводила обзор смс-сервисов. Однако технологии не стоят на месте, поэтому мы вновь вернулись к этой теме. Что же сегодня представляют услуг в смс-рассылках. Разберем по порядку.

Смс-сервисы по-прежнему, предлагают множество различных фильтров и настроек, где предоставлена возможность выборки часового пояса, оператора и т. д. Тарификация на сервисах зависит от количества отправленных смс, суммы пополнения баланса, а также от выбора канала для рассылки. Согласно потребности, право выбора, по подходящему смс-агрегатору и комфортному тарифному плану.

Важно, чтобы работа в сервисе всегда была максимальна понятна и доступна в использовании. В основных разделах личных кабинетов должно быть подробное описание услуги и шаги по созданию рассылок.

В прошлый раз мы разбирали шесть компаний по работе смс-рассылок. Расскажем немного о них.

SMS-PROSTO.RU

Удивительно, но на SMS-PROSTO.RU даже не нужно загадывать заумный пароль. Все просто! Его отправят на Ваш электронный адрес. В настройках личного кабинета возможно сменить его, на любой другой.

Вот мы вошли, для тестирования сервиса при регистрации нам начислили 50 рублей. В личном кабинете удобная раскладка услуг, баланс, так же имеется вкладка базы абонентов с возможностью выбора своей целевой аудитории. Указывается количество отправленных сообщений, с помощью публикаций анонсируют последние новости и информацию о технических работах.

Важно, что на этом сервисе даже новичок с легкостью разберется в столь простой навигации. По-прежнему, возможно создание безлимитного количества базы номеров, легко используемых в работе. Система автоматом убирает стационарные и несуществующие номера, а также дубли.

Для компаний, у которых небольшой объём рассылок, есть возможность отправки одиночных смс-сообщений. Особое внимание уделяется на скорость отправки, отправка всем подряд или с учетом разницы по времени различных регионов. Обращаем ваше внимание, что есть функция отправки одиночных сообщений. Задается время начала отправки сообщений, удалив при этом абонентов, не подлежащих соответствующим регионам. Сюда могут войти абсолютно все, кто есть в базе на усмотрение заказчика. Особое удобство вызывает что система сама считает количество напечатанных знаков и выдает точную цену для Вашей рассылки. Также есть наглядность вашего текста – вы знаете каким его увидит ваша аудитория. Независимо от региона, любые каналы рассылок имеют высокую скорость. Также возможна отправка SMS с различными тегами. Например, имя, имя и отчество, цифровые значения и примечания. Если же так произошло, что абоненту стали не интересны ваши рассылки, система сама может отписать их из рассылки и автоматически включает их в «Черный список». На сайте компании, представлена большая библиотека готовых скриптов для интеграций по API и SMPP, а также есть готовых решений для современных SAAS-систем. Также возможна рассылка через популярные мессенджеры: Viber и Вконтакте. Но не стоит забывать о функции SMS-рекламы, в которой нужно указать только свою целевую аудиторию и предоставить информацию о своей компании. К достоинствам сервиса относятся:

· Быстрое заключение договора в режиме онлайн (10-20 минут);

· Легкая интеграция с различными CRM и сайтами;

· Интеграция с 1С-Битрикс и Битрикс24;

· Большая база скриптов, работающие на разных ресурсах;

· Определение абонента по региону, оператору и отправке согласно часовому поясу;

· Возможность настроить по времени, отложенные SMS;

· Нет необходимости скачивать и устанавливать программы;

· Появились тарифы с абонентской платой;

· Есть возможность отправлять сообщения в страны СНГ;

· Подробные отчеты по смс-проектам, а также удобный документооборот;

· Уведомления о получении отправлений клиентами.

К минусам сервиса отнесем:

Нет рассылки голосовых сообщений;

Отсутствие e-mail рассылок;

SMS Aero

Сдержанный интерфейс, без лишних наворотов, это все о SMS Aero. В данном сервисе только пройдя тест, есть возможность получения бонуса – пятьдесят рублей. И уже после теста, предлагается подарок, в зависимости от интересов заказчика. В сервисе предложены пять каналов отправки - рекламная, информационная, сервисная и международная. Возможен предварительный просмотр сообщения и его редактирование. Шаблон показывает, как текст будет выглядеть на дисплее телефона. При желании Вы можете указать желаемую информацию об отправителе, выбрать текст из шаблонов, уже имеющихся в базе компании. Номера можно добавить вручную или загрузить уже готовую базу. Сервис не останавливается на СМС и Viber-рассылке. На ресурсе имеется форма для сбора контактов клиентов на сайте. Разместив на ней новость, можно получить контакты заинтересованных клиентов и высокий отклик. Есть много готовых модулей для объединения с CMS для онлайн-магазинов.

Плюсы: - Круглосуточный центр поддержки;

- Бесплатная подпись отправителя;

- Создание виджета для сбора сведений с сайта;

- Услуга Viber-каскад, отправляющая рассылку в мессенджер активным контактам и СМС всем остальным.

Минусы: - Мало видов рассылок (нет почты или Voice).

RED SMS.

Начислены 20 приветственных рублей, за уже заключённый договор, измененный тариф. Интерфейс доступный. Все пакеты отправляются с высокой скоростью, за счет прямого подключения к операторам. Рассылка возможна в любую точку мира. Сервис позволяет использовать один из двух вариантов рассылок. Первый, по собственной базе заказчика, где можно загрузить клиентскую базу и отправлять им сообщения. Второй вариант – база, выгруженная через различные терминалы быстрых оплат. Преимущество этого способа- возможность выборки аудитории. Выбор услуг представлен рассылками СМС, Viber, и сообщений в социальных сетях. Такой вариант дает лучший охват, ввиду множества не доставленных сообщений через SMS или мессенджер Viber. Есть готовая интеграция с 1С и 1С-Битрикс

Плюсы:

- Много функций по рассылкам;

- Рассылки VK и OK;

- Интеграция с 1С и 1С-Битрикс;

- Круглосуточная модерация и служба поддержки.

Минусами являются, такие факторы как:

- Мало возможностей для экономии бюджета;

- Минимум функций в тестовом режиме.

ProstorSMS.

В Prostorsms, только при введении мобильного, можно получить доступ к пятидесяти дням тестового использования для знакомства с сервисом. Однако, использовав этот лимит со всеми возможностями, наступает урезка количества SMS и изменение тарифа. Для создания рассылок, требуется скачать бесплатную программу. Это не удобно! В программе возможна групповая рассылка по шаблонам или создается отдельное SMS по заданным параметрам. Важно, что система дает возможность наблюдения процесса рассылки онлайн. Также возможны запрос отчета на электронный адрес или изучение в личном кабинете. Есть интеграция с 1С, API, HTTP/XML и инструкция для интеграции в онлайн-магазине, CRM или программу/приложение. Данный сервис дает возможность отправки MMS-сообщений и создание веб-сервиса рассылки. Помимо отправок СМС, сообщений в мессенджерах Viber, WhatsApp, рекламы, дается право заказать голосовые рассылки (можно записать самому или сервис преобразует текст). А также, оформить Smart-рассылку с сочетанием разных вариантов для максимальной оптимизации.

Плюсы:

- Бесплатное тестирование пятьдесят дней;

- Много вариантов рассылок, в том числе голосовые;

- Наличие Smart-рассылки для индивидуальной настройки;

- Интеграция с 1С и рассылка прямо из этой системы.

Минусы:

- Необходимость скачивания программы.

SMSC.ru.

Устаревший Интерфейс SMSC.ru отличается от других, при этом не уступает по функционалу. Сервис тестируется в демоверсии. Регистрация возможна через социальные сети. На странице есть все – количество отправок, баланс, номера клиентов с возможностью добавления в группах или по одному. Зарегистрировавшись, мы получаем 15 рублей для тестирования. Система предоставляет возможность рассылок различными способами. Возможна отправка и с MS Outlook и SharePoint или с телефона с SMS. Также интернет-сайт из личного кабинета и wap-сайт с телефона. Также есть программы для ОС Windows, Android, 1C. Кроме того, есть поддержка длинных сообщений. Интересная функция подстановки названия фирмы, даже если его нет в адресной книге получателя. Дается право отправки персональных сообщений с личным обращением. Имеется вариант отправки кодов в номере для подтверждения операций в звонке. С помощью веб-интерфейса возможны голосовые рассылки в виде звонков. Работает система с СМС, e-mail и Viber.

Плюсы:

- Поддержка длинных сообщений (до 1 тыс. символов);

- Автоматические рассылки по выбранному расписанию;

- Загрузка номеров из файлов xlsx, csv и txt;

- Получение статусов доставки онлайн;

- Поздравления с днем рождения.

Минусы:

- Нет возможности добавить отправку на Viber;

- Перед тестированием сайта нужно заполнить обязательную форму.

SMSint.ru.

Новичку сложно разобраться в SMSint.ru, влияет большое количество новостной ленты и поздравлений. В целом простое, понятное меню. Дает 12 рублей для пробных отправок сообщений. Уже в личном кабинете мы видим удобное поле для создания сообщения. Есть фильтр по номерам и времени отправки. В базе номера делятся по характеристикам - оператор, пол, день рождения, почта и возраст. Их можно править и переводить в резерв. В разделе «Прием Sms» видны оповещения SMS о доставке клиенту. Настраивается рассылка по критериям и периодам, - отправка через указанный промежуток времени, и в определенную дату: именины, юбилей работы с компанией, на усмотрение клиента. На сайте кроме смс, возможны отправка в Viber и WhatsApp. Привлекает функция приема СМС, позволяющая получать обратную связь. В сервисе имеется собственный онлайн-чат для сайта «Me-Talk». К Плюсам можно отнести:

- Круглосуточную техническую поддержку;

- Наличие функции Me-Talk для онлайн-консультаций;

- Возможность предварительного просмотра.

Недостатки:

- Блокировка личного кабинета, если будет пропущен звонок от менеджера;

- Модерация не круглосуточная, работает с 5 часов утра до полуночи;

- Нет функционала совмещения рассылок SMS и Viber;

- Отсутствует функция проверки активности номера (HLR-запросы).

Мы с Вами изучили основные моменты работы популярных ресурсов, рассмотрели характеристику каждого из сервисов. Теперь хочется выделить перечень функций, которые должны быть у каждого сервиса рассылок для увеличения работоспособности.

1. Удобная тарифная сетка — понятная. Разнообразная. Это позволит выбрать подходящий тариф и не опасаться подводных камней;

2. Возможность быстро заключить договор;

3. Интеграции с различными системами и сайтами;

4. Грамотная техническая поддержка, чтобы получить ответ на срочный вопрос;

5. Модерация не более часа;

6. Моментальная модерация, чтобы отправить рассылку после создания, а не утром или в понедельник;

7. Несколько вариантов рассылки в одном тарифном плане, чтобы отправлять сообщения по разным каналам одной базе контактов;

8. Возможность тестирования сервиса, чтобы изучить и оценить работу.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Лунтик Небообразный

Почему тут какие-то NNM-фирмы, когда у крупных операторов есть свои сервисы?

Ответить
Развернуть ветку
Damir K.

В обзоре нет цен, а он очень важен при выборе провайдера. Наверное шпалят вас как раз из-за этого.

Ответить
Развернуть ветку
Damir K.

А где же sms.ru? Когда-то пользовался им.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Работают еще. Цены правда кусачие там. Я больше для отправки бесплатны смс себе использую. Пять бесплатных увы только в день дают.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мехнецов

кидают партнеров на выплаты

1.5 месяца назад заказал выплату, кормят завтраками что в понедельник будет... потом вообще придумали историю, что по техническим причинам не работают и разбираются... не рекомендую связываться с ними

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов

Аэро закрылись

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Попробуйте sendmaker.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ася Перкова

Спасибо за обзор! Алексей, как с Вами связаться? Хотела бы заказать у вас написание похожего обзора про онлайн-сервисы

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда