Мини-приложения App Clips для быстрого запуска сервисов: как они работают, чем могут помочь бизнесу и зачем нужны Apple

Коротко о том, как использовать App Clips в бизнесе, что советует компания при разработке мини-приложений и есть ли похожие сервисы.

Метка App Clips в демо-ролике Apple для разработчиков  Apple Developer
11 показ
22K22K открытий

По описанию вроде бы интересно, но, начиная задумываться о деталях, возникают смутные сомнения.
По большому счету, яблоко предоставляет легковесную штуковину, интегрированную с яблоОплатой и фейсАйди, которую, тем не менее, надо скачивать, да и самой яблочной инфраструктуре требуется сеть( т.е рассказы про "оффлайн" являют собой не совсем то, что некоторые ожидают от этого слова ).
Проблема в том, что явных применений для этого нет. Брать велик в прокат может человек как с яблоком, так и с андройдом и что теперь, поддерживать пару принципиально разных методов оплаты, для одного из которых еще и особое мини-приложение требуется поддерживать в актуальном состоянии ?
Меню в ресторане ? И чем это лучше обычного мобильного вебсайта, который еще и под андройдом будет работать и захламлять им телефон не нужно ?
По остальным случаям - все еще хуже и не в пользу яблочных мини-приложений, т.к с таким же успехом можно сделать легковесный, но симпатичный сайт и делиться ссылками на его конкретную страницу( в т.ч в QR-кодах, в любых мессенджерах и на любой ОСи, на которой работает норм браузер ), что будет кроссплатформенным решением, едва ли переваливающим за 10мб( если только не рисунки / ролики, но это и в мини-приложении будет весить немало и отдельный разговор ).
Но есть и хороший намек, который, мб, до кого-то и дойдет: не нужно приложение какой-нибудь закусочной / пиццерии / такси перегружать функционалом. Человек просто хочет заказать товар / услугу и не более того, а не еб*ться в горах кнопок, меню, всплывающих окон с пупер-говноакциями итд итп. Лично я по этой причине не ставлю подобные приложения - в лучшем случае они фактически дублируют мобильную версию веб-сайта, которую не нужно скачивать через аппстор и постоянно обновлять, в худшем - еще ужасней.

Ответить