Как много слушать электронную музыку и не тратить время на её поиск

Я пишу код. Своими руками и руками своих разработчиков. Представляю в голове очень крутые, быстрые, надёжные системы, которые работают без ошибок и никогда не падают. Реализую их на практике в продукты, которые постоянно ломаются и дописываются. Это жизнь. И она прекрасна.

В процессе написания кода, брожения по офису, так сложилось, что я и моя команда, любим слушать электронную музыку на фоне. Жанры очень разные, и по большому счёту не имеют значения, главное, чтобы звук соответствовал моменту и настроению, и такое бывает довольно часто.

Мы пробовали многое:

  • музыку с телефона любого из разработчиков
  • плейлисты из Яндекс.Музыки
  • стримы из SoundCloud
  • миксы из MixCloud
  • ссылки из жанровых групп на Facebook

Это всё прекрасно и хорошо, до тех пор пока музыка не заканчивается. А заканчивается она очень быстро, ибо длинна техно-трека в среднем до 5-6 минут. И тут первый инсайт и лайфхак вам на заметку — миксы.

Миксы — это когда, кто-то потратил время за вас, нашел, купил, отобрал хорошую музыку и свел её воедино в цельную историю. Микс это отдельный жанр, и не стоит его недооценивать.

Итак, мы поняли, что нужно искать миксы, а не треки, микс играет долго и если его автор крут, вы услышите то, чего никогда не слышали и получите удовольствие — а это наша цель.

Вопрос №2. Где брать микс? Ответ на него был получен экспериментальным путем. Эксперимент длился примерно лет 5.

Отраслевой стандарт для музыкантов. Есть все и всё, сайт качественный и удобный, есть приложение по Andriod и iOS. НО. На саундклауд музыки так много, и качество её настолько оставляет желать лучшего, что опыт его использования превращается, по большей части, в посещение ссылок, которыми делятся твои друзья или артисты в социальных сетях. Это хоть какой-то навигатор среди тысяч ежедневно загружаемых миксов и треков. Результат — задача не решена, кому-то постоянно приходится подходить к компу с запущенной вкладкой и начинать кликать в поисках звука "по душе". О выборе жанров там вообще речи нет, по тегу "Chillout" найдётся любая музыка, любая, проверьте. Качество звука 128 кбит/с MP3. Возможность скачивания регулирует автор. Чаще всего её нет.

Долгое время (до 2015 года) решал проблему, тут и категории гораздо релевантнее и миксов много крутых, было. После 2015 компания стала испытывать трудности и постепенно начались репрессии слушателей, сначала аудиорекламу потихоньку вставляли, потом качество потока снизили, а последние меры это просто издевательство — нельзя мотать назад. Платная подписка убирает все эти недостатки с перемоткой, но, если ты хочешь слушать определённых артистов на каждого нужно платно подписаться, подписка от 3.99$, за одного артиста это мягко говоря для РФ не мало. Качество звука 128 кбит/с MP3. За подписку возможно будет выше, но это не точно ;) Качать миксы нельзя.

Россия — родина парадоксов. И в этом рассказе этот тезис также исправно работает. Мы сильно удивились, когда обнаружили никому неизвестный российский сайт, который существует уже 10 лет и аккумулирует на своих просторах невероятную по редкости и качеству музыку.

FLAT.AUDIO это платформа для миксов, такая же как Саундклауд и Миксклауд, за маленьким исключением — там отбирают авторов. То есть чтобы выкладывать музыку, ты должен соответствовать определенным профессиональным критериям, каким точно не знаю, я не музыкант, мне это не интересно. Результат — огромное количество миксов самых разных жанров, запуская любой и он пригоден для прослушивания. Из минусов: нет приложения для iOS, а приложение под Andriod слабовато. Качество звука по умолчанию 128 кбит/с, за 89 рублей в месяц можно слушать и качать 320 кбит/с. Да, качать в 128 можно бесплатно.

Комментаторы указали на ряд ресурсов, с которыми я ознакомился и некоторые мне показались весьма достойными: добавляю их в пост.

Хорошая платформа из Лондона для прослушивания миксов. В оригинале это радио, но так как есть возможность на сайте слушать эпизоды наша задача этим функционалом решается. Есть возможность выбрать жанр, довольно много материала, проект существует с 2011 года, есть приложения под Android и iOS. Много андеграунда, весьма неплохая площадка. Качество звука 128 кбит/с. Качать нельзя.

Ещё один достойный проект из России. На сайте собраны как подборки с отдельными треками, так и сведенные миксы. Жанров много, и они достаточно релевантны. Есть платная подписка 90 рублей в месяц. При платной подписке качество потока 320 кбит/с, при бесплатной 160 кбит/с MP3, что весьма неплохо. Качать нельзя. Приложений для мобильных платформ нет. Много неизвестных, но очень талантливых артистов.

Другие ресурсы

Существует множество более мелких, неизвестных ресурсов, которые стоит упомянуть. Они не претендуют на постоянное прослушивание из-за частоты обновления контента и своей специфичности, но тем не менее, ищущий меломан, найдёт для себя звук по вкусу + как правило там очень качественные авторские подборки:

  • musicForProgramming
    Drone, noise, ambient подборки для фонового прослушивания при программировании. Как пишут авторы ресурса, выбор фонового прослушивания для продуктивности написания кода именно в этих жанрах — это опыт проб и ошибок, получаемый годами. Ребята определили для себя спектр "шумов", которые им помогают и предоставили к ним доступ. На ресурсе можно только качать миксы, качество как правило 320 кбит/с. Всё бесплатно.
  • SomaFM
    Старейшее андеграунд интернет-радио, вещающее в сети с 1999 года. Это управляемое слушателями, некоммерческое интернет-радио фокусирующееся на пласте музыки, называемом "андеграунд". Очень редкие, стильные авторские подборки. Существует только как сайт. Родом из Сан-Франциско, качество звука 128 кбит/с MP3, бывает и чуть пониже. Качать к сожалению нельзя.
  • TestFM
    Отечественное интернет-радио с прицелом на андеграунд. Хостятся на SoundCloud, где можно послушать все эпизоды. Собственно их можно воспринимать как музыкальный хаб, нежели платформу для прослушивания. Специализируются на видеостримах, но накопленный объем музыки позволяет пользоваться ими как библиотекой для "включил и забыл". Все технические моменты вещания можно прочитать выше, так как платформа для стримминга SoundCloud.

Мы просто приходим в офис, выбираем жанр (в основном либо техно, либо чилл) и общаемся, работаем, ходим туда сюда, а на фоне прекрасная музыка.

Музыка даёт правильный настрой, а он в свою очередь продуктивность, по этому для нас это важно и нужно.

Если вы знаете другие такие места, где можно слушать хорошую музыку много и долго, скорее делитесь ссылкой в комментариях, хорошей музыки много не бывает.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Ilya Brin

YouTube 🤔

Там и плейлисты на любой вкус и полноценные 24/7 стримы

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Чтобы музыка играла экран телефона должен быть включен, и всё-таки искать по жанрам там проблематично. Источник хороший, но требует внимания и отбора. Задача была прежде всего как можно меньше переключать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Olya Met

Недавно вспомнила про http://promodj.com/ и он, к счастью, оказался живее всех живых. Может фильтров не так много и UX не привычный для 2020, но музыки любых жанров хватает, в том числе и миксов. 
И еще одна подсказка. Когда трек сведен из нескольких - это обычно называется mixtape, возможно с таким ключевым словом вы сможете найти больше крутых треков для фона. Они обычно по длительности 40-120 минут. 

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Промодииджей старейший ресурс в РФ
Но к сожалению там контент очень далек от того что называют "интеллектуальная электронная музыка", она там конечно же есть, это не предмет спора, но опять же, за счёт того, что выложить свой микс может каждый на подобных ресурсах очень быстро образуется груда информационного шума, назовем это так. 

А вообще по материалам комментариев дополню статью промодиджеем и Ютюб мьюзик как минимум + локальные радио

Ответить
Развернуть ветку
Napta Lomjupala

промодиджей это помойка, посмотрите кто там выкладывает и что. Там были хорошие миксы и авторы году в 2015-16, но ресурс не обновлялся и все постепенно с него ушло. Сейчас там только региональные "продюссеры" с ремиксами на Нюшу и прочим. ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Napta Lomjupala

а, и для артистов это теперь стоит 700р в месяц, что вообще кощунство

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Слушаю электронную музыку, в гугл музыке включил радио по стилю и как-то даже не задумываюсь искать что-то новое если честно 🤔
Пробовали гугл?

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Мне хотелось донести ещё и момент небольшой гордости, я всегда удивляюсь когда обнаруживаю никому не известные продукты, высокого качества,созданные в России. Не знаю почему, но эти ребята не продвигаются совсем. Я слушаю электронику уже лет 15, а о них узнал совершенно случайно от знакомых.
В этом мы все)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Napta Lomjupala

гугл.музыке? как туда попасть?

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Конечно! Но тут небольшая проблема, всё-таки то что мы слушаем на радио не крутят. Это так называемый андеграунд. Если на Гугле есть потоки с deep house, techno или ambient - дайте ссылку!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
F. K.

Я пишу код

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Ответить
Развернуть ветку
Justin Moore
Музыка даёт правильный настрой, а он в свою очередь продуктивность, по этому для нас это важно и нужно.

Нет. Музыка это шум. Из-за шума продуктивность падает на 10-15%.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Pozhilov

Поддержу, музыка любая отвлекает как мне кажется, по крайне мере когда решаешь действительно сложную задачу. Но не все так однозначно: когда-то давно наткнулся на любопытную статью Максима Леви на сайте его отца - Владимира Леви: http://www.levi.ru/houses/mus_apteka/max_third_ear2.shtml

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Торяник

особенно у музыкантов 

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Не соглашусь, это очень индивидуально. И если вы не е в наушниках уровень громкости решает проблему. Вообще минималистичный deep, tech house и ambient порой очень помогают настроиться. Отсутствие слов и цикличная, но наполненная звуками структура не отвлекает от мыслей

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Surikov

это как с форточкой в транспорте. Одним дует, другим душно. 

Всех кому не нравится громкая жизнеутверждающая музыка в офисе нужно выгнать с работы. Пусть в дворники идут.

Ответить
Развернуть ветку
Amil Mustafaev

Низкокачественная статья-реклама последнего сервиса. Какая статья, такой и сайт. Даже не стал смотреть)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Демешко

10 лет сайт существует, и тут они решили заказать статью на vc.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Леван Церителли
Автор

О, круто, если статья-реклама, то я могу в резюме ещё и копирайтерство написать. Реклама бы им не помешала. Уже 2 года слушаем их ресурс, а рекламы как таковой нигде не видели. Возможно им стоит написать хороший обзор на vc, ценителей андеграунда здесь не мало.

Из минусов конечно это плата за звук в 320 дно 89р врятли это минус, это копейка) и приложение только под Андроид. Но в фич.реквестах у них много запросов на iOS, так что думаю оно тоже будет

Ответить
Развернуть ветку
Napta Lomjupala

flat.audio крутые ребята, между прочим с 2010 года знаю этот проект, раньше они назывались FLAT.FM это это был чисто deep-techno андеграунд. Сейчас там гораздо более широкий спектр жанров, но и свои истоки они не забыли, это по прежнему №1 в техно-андеграунде, да и не соглашусь с автором, что их никто не знает. Тот кто в теме - знает и давно, они рейвы ещё в 2008 году проводили в подмосковье

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стар

Отличный сервис flat audio!

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Kotlyarov

flat.audio крутые ребята, узнал их через блокчейн проект который они интегрируют для монетизации. хоть и не супер фанат электронной музыки, периодически залипаю и оставляю любимый дет-метал в стороне на неделю-две.
если кто-то знает хорошие подобные (по качеству контента) проекты в других жанрах, буду благодарен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

https://hearthis.at/ забыли упомянуть
но честно говоря там такая же помойка как и на всех существующих топах: МиксКлауд и СаундКлауд, и тоже надо искать как и везде. Ресурсов где не нужно искать я ещё не встречал

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

статья собственно и была посвящена ресурсу на котором искать не нужно, FLAT.AUDIO

но как вы правильно заметили, искать нужно везде. Даже там. Вопрос только в объеме этого поиска. На SoundCloud это может быть 10-20-30 кликов, на FLAT это 1-3 клика, думаю разница есть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Максим Степанов - You Tube

Хороший офис, раз там электро играет

А то как зайдешь куда - нибудь а там шансончик или иной пздц

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

шансон - под него писать только для 1С!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Леван Церителли
Автор

ну электро это грубо, скорее дип-хаус и лаунж. Что-то вроде этого: https://flat.audio/spbpassion/eitbit-equator-x-spbpassion-20-06
как вариант

Ответить
Развернуть ветку
Карим Ибрагимов

Nts Radio в помощь. Это если вы действительно там шарите

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Дополню статью ссылкой на них и разбором, давно слышало них, теперь вспомнил

Ответить
Развернуть ветку
Napta Lomjupala

NTS крутые, спору нет. Отцы. С 1999 года вещают

Ответить
Развернуть ветку
Макс Шпак

Если вы ищете техно, просто поставьте на репит любой сэт Boris Brejcha, никогда ведь не надоест)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

На репит? За день послушаешь его раз 6-8, а на следующий день? Изощренная пытка.

«Если бы мне разрешили взять с собой на необитаемый остров один диск, то я бы взял самый острый, чтобы можно было перерезать себе глотку.» Норман Кук

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Борис Бреча отец! Но иногда хочется чего-то типа фанка, лаунжа, эмбиэнта.

И вот сходу такую музыку даже по запросам в Гугле не найти. На flat.audio есть разделение на жанры, и там есть все основные, что облегчает задачу. Нормально работает такая сортировка только на миксклауд и флет.аудио, у остальных релевантной выдачи не встречал

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Шилов

если найдете ещё чтото новое для себя —обязательно напишите еще статью на виси

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Написал статью, и сколько проыита: Грааль и НТС радио для себя открыл. Ради этого уже стоило тратить время

Ответить
Развернуть ветку
THEOILMAN

di.fm так то нормальные люди слушают =D

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sergeev

FLAT AUDIO или ранее  FLAT.FM - отличная платформа.
такого количества, разнообразия, качества миксов ещё нужно поискать.
да, согласен, App слабовато и нет для iOS, но зато есть возможность выгодно купить подписку за токены блокчейна Minter.
добавлю, что именно на FLAT.FM впервые послушал электронику и теберь слушаю постоянно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Теребун

Отличный дайджест по платформам, знал только SoundCloud, flat.audio( сейчас только им и пользуюсь)
Ещё есть di.fm, это потоковое радио по жанрам, очень многим жанрам. Раньше его слушал.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mukhanov

Неплохие подборки: http://musicforprogramming.net/

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Добавлю в статью

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Некрасов

Одно время слушал https://graalradio.com/ 
Но сейчас все таки больше свои плейлисты на саундклауд(например, https://soundcloud.com/judixel/sets/deep-chill-house) или свои миксы на любые случаи жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Грааль крутые, спасибо за ссылку!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Когда дослушаю все Fabric из российского Apple Music (а они там не все имеются), то перейду на ваш сервис. Вообще, Apple надо эту нишу как-то развивать. Посадочная страница с миксами предлагает скудноватый ассортимент. Встаёт вопрос за что мы платим деньги!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad F

Proton radio. Перешел туда с di.fm

Ответить
Развернуть ветку
Ms Gryaznushka boys school

Intergalactic.fm

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

я слушаю resident advisor

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

ну там же совсем неудобно) и слушать можно только авторские подборки + они хостятся на саундклауд же

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex Good

Есть же http://mixupload.com Идеально все разбито по категориям, всегда свежий контент, да и ещё музыкальная социальная сеть

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

с таким контентом лучше уж promoDJ,
вы пошутили наверное

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vlad Vlad

YouTube рулит и отдельные новые треки, а не миксы, кому интересен tech-house могу порекомендовать такие каналы, как "blanc", "muteksessions", "music on", "underground deep tech station", "walking tech".

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Это каналы на YT?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Rumyantsev

Во страдания. Mubert в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

Mubert это прошлый век, есть вещи посерьёзнее: автогенерация музыки, а не синтезирование из семплов — https://eternal-flow.ru/
у него и приложения для Android n iOS есть, генерирует техно, даб, дрон и ещё несколько жанров

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
__A__

somafm.com - андеграунд радио, есть каналы чисто эмбиент, дрон, чиллаут, дип и много других. Commercial-free.
Счастливого кодинга!

Ответить
Развернуть ветку
Леван Церителли
Автор

он есть в обзоре, +1

Ответить
Развернуть ветку
Tarik Barik

dj.ru

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Никифоров
Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Fomin
Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Fomin

birp.fm

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Мелкумян

Достойный сервис. Молодцы. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда