Mastercard в партнёрстве с Etiquette запустила в России сервис безналичных чаевых для ресторанов

Чтобы оставить чаевые у официанта, нужно считать смартфоном NFC-метку или QR-код.

  • Mastercard запустила сервис для безналичной оплаты чаевых, сообщил vc.ru представитель платёжной системы.
  • Чтобы оставить чаевые, нужно считать смартфоном NFC-метку или QR-код официанта, перейти на сайт сервиса, указать сумму чаевых и, если нужно, оставить комментарий.
  • Сервис работает в браузере, устанавливать приложение не нужно. К оплате принимаются карты российских банков, Apple Pay и Google Pay.
  • Чаевые перечисляются на банковскую карту официанта. Чтобы начать их принимать, сотруднику нужно оформить учётную запись в сервисе для ресторанного бизнеса Etiquette.
  • При смене работы или перевыпуске банковской карты официантам не придётся обновлять данные, указывают в компании.
  • Эквайер сервиса — расчётная компания «Деньги.Мейл.Ру». Комиссия для держателей Mastercard может составить до 2,5%, говорят в компании.
  • Первыми партнёрами проекта стали рестораны сети Perelman People и Lucky Group. Сервис также будет доступен в бизнес-залах Mastercard в аэропортах «Шереметьево» и «Пулково».
  • С весны 2019 года такая же платформа Mastercard работает на украинском рынке. Аналогичный сервис в июле 2019 года в партнёрстве с банком «Русский стандарт» в Москве начала тестировать Visa.
11 показ
5.8K5.8K открытий
67 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен. Чаевые достаточно порочная штука. С одной стороны паразитируют на человеческой культуре "ты жмот если не дал", а с другой стороны организация потирает руки занижая стоимость услуг на зарплату этих чаевых. Получается негласная цена услуг.

Ответить

Просто не даю чаевые, если обслуживание в рамках нормы и даю, если прямо реально что то было персонально и необычно

Какая культура и в чем тут вопросы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

 Комиссия для держателей Mastercard может составить до 2,5%, говорят в компании.Они там охренели с такой комиссией? Да проще на номер официанту кинуть без комиссий.

Ответить

Или просто пару соток налом на такой случай держать 

Ответить

У Тинкофф вообще 5% если их карта и 10% если карта другого банка. Но это комиссия списывается с офика, а не с клиента, типа за "вывод средств". Средняя такса у таких сервисов 5%, так что 2,5% это по-божески еще.

Ответить